Судья Центрального райсуда города Юности Елена Клименко своим решение от 24 апреля в очередной раз показала, что правосудия в России нет - есть «слуги царя», а не закона.
 
Активная пенсионерка Людмила Гассан обратилась в суд с заявлением о защите избирательных прав. Её нехитрая история состояла в том, что утром в день голосования 18 марта она пришла с направлением наблюдателя в участковую избирательную комиссию №289, но председатель комиссии Марина Подрезова отказалась допустить её на избирательный участок, заявляя, что направление подписано не уполномоченным лицом.
 
Добиться правды  в тот день активистка не сумела и в городской избирательной комиссии, председатель которой Иван Мозоляк, также уверял её, что представители кандидата в президенты России Григория Явлинского нарушили требования законодательства при оформлении направлений наблюдателей.
 
Письменное направление наблюдателя было подписано Жаном Манько, доверенным  лицом «Политической партии «Яблоко». Постановлением Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 14 февраля 2018 года №141/1154-7 был заверен список доверенных лиц «Политической партии «Яблоко»», в котором под номером 15 указан Манько Ж.И.
 
Председатели участковой и городской избирательных комиссий, не допуская Людмилу Гассан на избирательный участок, в один голос заявляли, что направления от кандидата в президенты России Григория Явлинского должны быть подписаны уполномоченным представителем политической партии «Яблоко».
 
С ними согласилась судья Елена Клименко: «правовой статус и полномочия доверенных лиц политической партии и уполномоченных представителей политической партии различен» - справедливо указывает она в решении. Вот только подписывать направление наблюдателей могут только  доверенные лица кандидата, или доверенные лица политической партии, а уполномоченные представители политической партии не наделены таким правом.
 
С таким же «успехом» можно оспаривать приказ директора о приеме на работу, заявляя, что без подписи дворника, директор не вправе принять нового сотрудника.
 
Коллективный бред суда и избирательных комиссий по апелляционной жалобе Людмилы Гассан будет рассматривать краевой суд.