Поводов для паники нет, заверили чиновники на пресс-конференции. Фото АСН
Поводов для паники нет, заверили чиновники на пресс-конференции. Фото АСН
В пресс-центре правительства Амурской области прошел брифинг, посвященный паводку на амурских реках летом 2018 года. Уже сейчас можно сказать, что повторения такого катастрофического подъема воды, какой был пять лет назад, на территории области не ожидается. Об этом заявил и. о. министра лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области Алексей Севостьянов.
 
- Все сооружения, возведенные для защиты населенных пунктов в 2013 году, находятся в рабочем состоянии. Оборудование передано на ответственное хранение в муниципалитеты. Но до дамб, построенных в 2013-м, вода даже еще не дошла, поэтому с уверенностью можно сказать, что повторение маловероятно, его не будет, - сказал Алексей Севостьянов.
 
Как сообщил зампред правительства Амурской области Алексей Венглинский, правительство области 11 июля провело заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям в связи с обострением паводковой обстановки на притоках Амура на территории Забайкальского края. Областные силы МЧС были переведены в режим повышенной готовности, чтобы превентивно провести все необходимые организационные и практические мероприятия для подготовки к пропуску паводка через Приамурье.
 
13 июля Амурский ЦГМС дал предупреждение об ожидаемом увеличении уровня Амура на 3-4 метра с комплексом неблагоприятных явлений. В села Сковородинского, Магдгачинского и Шимановского районов, расположенные на берегу Амура, были направлены сводные оперативные группы спасателей Амурского центра ГЗ и ПБ и ГУ МЧС России по Амурской области.
 
К счастью, наихудший прогноз не оправдался, говорят специалисты. Прогнозируемый паводок закончился несколькими подтопленными дворами в селе Игнашино Сковородинского района, подтопило также участок дороги к селу. Там вода уже начала падать со скоростью до 63 сантиметров в сутки, рассказала начальник отдела гидрологических прогнозов Амурского гидрометцентра Наталья Маркова.
 
- Однако 18 и 19 июля по области сохраняется вероятность сильных осадков. На утро 18 июля в семи районах Приамурья превышена месячная норма осадков: в Сковородинском районе — в 1,5-2 раза, в Тындинском, Шимановском, Мазановском, Завитинском, Зейском — на 20-50 %. В районе села Черняево Магдагачинского района, где сейчас проходит гребень паводка, на 12:00 18 июля уровень Амура был выше отметки неблагоприятного явления на 74 см. Пойма реки на участке Игнашино — Сергеевка затоплена на глубину до двух метров, — сообщила синоптик.
 
В ближайшее время паводок сместится в район между Благовещенском и Михайловским районом. Уровень воды может достигнуть отметки неблагоприятного гидрологического явления и составить 700 сантиметров. Однако, по словам специалистов, нет никаких причин для паники: жилью, гражданам и их имуществу ничего не угрожает. Вероятен лишь выход реки в небольшом объеме на низкую пойму в районе села Верхнеблаговещенского.
 
- Даже после прошедших накануне дождей обстановка кардинально не поменялась, и в последние три дня она остается стабильной. Что касается реки Зеи и села Владимировки, его жителям также не о чем волноваться. Неблагоприятные явления на Зее начинаются от уровня в 600 сантиметров и выше, до этого еще далеко. Больше проблем нам доставляют дожди и подъем малых рек и озер на территории области. Подтоплена дорога в Тамбовском районе — озеро поднялось, в Ивановском районе вода верхом идет с полей в речку Ивановку, но эти события не несут какой-либо угрозы населению, — подытожил Алексей Венглинский.
 
Что касается населенных пунктов, где приостановлена работа паромных переправ (по Селемдже в поселок Огоджа и через Гилюй в поселок Береговой), запасы продуктов, медикаментов, товаров первой необходимости там есть минимум на месяц. В постоянной готовности находится вертолет Амурской авиабазы, который при необходимости готов оперативно перевезти людей, сообщил зампред правительства.
 
Амурская служба новостей, https://asn24.ru