Владимир Путин с врио губернатора Приморского края Андреем Тарасенко.
Владимир Путин с врио губернатора Приморского края Андреем Тарасенко.
В ходе поездки в Приморский край Владимир Путин провел рабочую встречу с временно исполняющим обязанности губернатора региона Андреем Тарасенко.
 
В.Путин: Андрей Владимирович, мы про выборы говорить сейчас не будем, или, может быть, в конце. Знаю, что у вас второй тур предстоит. Всё, думаю, будет в порядке.
 
Хотелось бы в основном поговорить о ситуации в регионе. Как Вы ее оцениваете, какие видите проблемы, нерешенные, решаемые, труднорешаемые, чем надо помочь?
 
А.Тарасенко: Сейчас была активная циклоническая деятельность. С 21-го по 6-е очень много осадков выпало. 12 муниципальных образований, 299 жилых [строений], большой ущерб, ущерб по дорожной инфраструктуре - 720 миллионов. По людям: 7,5 тысячи человек пострадало, где-то 117 миллионов выплачиваем. 34 тысячи гектаров сельскохозяйственных угодий пропало. Это где-то 680 миллионов.
 
Была комиссия, Юрий Петрович Трутнев организовал, сейчас поручения готовим во все Министерства. Помощь нужна.
 
В.Путин: «Предварительный ущерб - 720 миллионов рублей». Что значит «предварительный»? Это по чьим оценкам?
 
А.Тарасенко: Это оценка МЧС.
 
В.Путин: А сколько хозяйств пострадало?
 
А.Тарасенко: Хозяйств пострадало около 47.
 
В.Путин: Надо людям помочь.
 
А.Тарасенко: Всё делаю. Сейчас делаются оценки, делаем как можно быстрее, потому что зима на носу.
 
В.Путин: (Смотрит документы.) Здесь четыре объекта инженерной защиты.
 
А.Тарасенко: Сейчас сделали проект, быстро сделали, в режиме ЧС. Почему я и говорил, что сейчас важно, пока есть такие разрешения, начать делать дамбу.
 
В.Путин: Но здесь гораздо больше - миллиард 690.
 
А.Тарасенко: Деньги дает Министерство природы со мной в софинансировании. Я уже договорился, они помогут, потому что действительно дамба нужна. На 9,5 метра поднялась вода. Не было такого десять лет.
 
В.Путин: Вы уже обращение в Правительство составили?
 
А.Тарасенко: Подготовил, да, всё сделал.
 
В.Путин: Отдадите мне сегодня.
 
А.Тарасенко: Хотел Вам показать [материалы]. 1600 мостов, беда с мостами полная. Все мосты - старые, их сносит. Край, получается, отрезан, целые поселения, целые города.
 
В.Путин: Старенькие совсем.
 
А.Тарасенко: Да. Я разговаривал с Автодором, могут ли помочь. Потому что я не потяну. Я в год 12 мостов тяну. Но 428 - такое количество. Они говорят, будет поручение - у нас есть фонд, готовы подключиться.
 
В.Путин: Хорошо, я посмотрю.
 
А в целом по экономике как?
 
А.Тарасенко: По экономике плюс у меня начинается. Мы сегодня с дефицита уходим в ноль, примерно идем в ноль. Профицита нет, но пока я в ноль делаю.
 
В.Путин: Дефицита уже нет, да?
 
Тот объем помощи, который краю намечен был в этом году, он поступает?
 
А.Тарасенко: Да, замечательно, выручает в этой части. Я делаю кабинет, к примеру, рентгеновский, все нормально, но у меня нет врачей. У меня беда - 50 процентов врачей в больницах. Раньше было направление: люди из Питера ехали на Дальний Восток по распределению, потому что есть бюджетные места. Если бы такое сделали предложение, я здесь поддержу, все сделаю, подъемные дам и так далее. Но я не потяну, 1750 врачей мне надо на край. Сегодня медицинские институты готовят, но все расписано уже на семь лет вперед. Я нигде не могу достать. То есть если бы распределение было, ехали бы из Питера, из Москвы. Бесплатное же обучение, пять лет. Многие здесь, кто на Дальнем Востоке живет, прибывали по распределению и оставались.
 
Из горного института все мечтали сюда прибыть, в Дальнегорск, потому что были оклады, квартиры, работа была, стабильность. Сейчас мне нужны шахтёры. Сейчас «Полиметалл» выходит на миллион тонн, как в советское время.
 
Как эти все братья Ананьевы сбежали - стали порядок здесь наводить, всё сразу же вернулось в нормальное состояние, вкладываем в капитализацию завода, поднимаемся. Сами начали даже рудную гавань приводить в порядок, такого не было.
 
Шаг за шагом, я думаю, что порядок наведем, сделаем.
 
В.Путин: В социальной сфере как у вас? Имею в виду детские сады, ясли и так далее.
 
А.Тарасенко: «Надо сделать средний оклад врача или преподавателя 36 тысяч». Все это хорошо. Когда я начал разбираться, оклад - 13 тысяч. Путем набора дополнительных занятий получает потом 36. Но это не нормально, поэтому сейчас с 1 января по Вашему указанию поднимаю полностью оклады, именно оклады, на 5-7 процентов.
 
В.Путин: К сезону школьному нормально подготовились?
 
А.Тарасенко: Да. Подготовился. Во Владивостоке чуть не попал на трехсменку, потому что не делали до меня никакие проекты, ничего не происходило.
 
Сегодня военный лес «поджал» город. Город не развивается, потому что сзади находится лес. Не можем микрорайоны строить, всё ужимаемся. Доходит до того, что заходят в парковые зоны, 20-этажные дома делают: заходят в парк, нарезают. Свободный порт и так далее.
 
В.Путин: Хорошо, это мы обсудим, Вы мне вчера еще об этом говорили.
 
Сейчас поговорим поподробнее.
 
<…>
 
Администрация президента РФ
Владивосток, 11.9.18