А. Мирмович
А. Мирмович

Я сегодня в нашем потухшем и проворовавшемся Хабаровске после 13-летнего перерыва вернулся на радио. Не полностью, конечно, вернулся, время кризисное. А просто открыл программу «Реверс». Все с тем же давнишним своим слоганом, который был у нашей собственной радиостанции «Проспект»: мы живем не только днем сегодняшним, но и вчерашним, чтобы заглянуть в будущее. «Проспект» наш давно прибили власть имущие в 1996 году, а слоган и алгоритм остался.

 

Короче, беру из своего огромного архива события многолетней давности, но – из нашей дальневосточной новейшей истории, и по-стариковски пытаюсь наложить на них сегодняшний media-day.ru. И сижу у капронового микрофона и ворчу на всех менторски. Красота.

 

А в это время за окнами Дома Радио носится следственная бригада СК, приехавшая из Москвы шерстить материалы грандиозно скандального дела на нашего министра финансов. Такая заваруха. Никто не знает, чем она закончится для бывшего губернатора, а ныне полпреда по ДВФО. Нехай носятся, все равно ничего не нароют.

 

Без ложной скромности скажу тебе, я в 1996 году был совладельцем не только радиостанции, но и двух телекомпаний и газеты. И весь этот холдинг был настолько скандальным, что даже мне, главреду его, было иной раз страшно. Публиковали такое, что читать было нельзя от наличия на одной полосе воров-чиновников, криминальных авторитетов, политических разборок.

 

И сейчас по инерции ко мне народ вдруг сунулся с вопросами, дескать, Эдуардыч, ну скажи, когда полпреда снимут за все его дела в бытность губернатором 18 лет к ряду. А мне грустно и смешно.

 

Грустно, что так и не появилось в крае свободных журналистов, которые могут смело заявить губернаторишке и его сателлитам, что они воришки. А смешно от того, что я могу сейчас не париться, а сидеть спокойно в эфире в программе под прежним названием. В программе, которая раньше могла вывести в один эфир губернатора Приморья Наздратенко и его заклятого «друга» мэра Владивостока Черепкова, столкнуть их в словесной драке. В программе, в которую приходили вице-губернаторы и прочие чины, чтобы оправдаться перед народом за все свои грехи. Смешно от того, что раньше мою программу слушали, затаив дыхание, все, кто в этот момент настроился на эту частоту – 1134 кГц. А сегодня все это никому не нужно.

 

Плевать наш хабаровский народ хотел на всю эту инфу и на всю эту московскую следственную бригаду, которая, кстати, приехала, чтобы помимо прочего изучить ситуацию вокруг бесконечных контактов криминального мира с нашей краевой властью и ее окружением. Такое ведь было уже 13 лет назад. И мы тогда и в эфире, и на экране, и со страниц газеты буквально орали, дескать, граждане, да посмотрите же, кто вами рулит. Но никто не смотрел. Как у Высоцкого, «и граждане спокойно засыпают».

 

Вот она - история с сослагательным наклонением. Опять все повторяется. И я опять на радио. И вроде как свободен, хотя радиостанция и принадлежит правительству края. Только вот мне уже тоже на них, чиновников-воришек, глубоко плевать. Посадит их Бастрыкин или отмажет Чайка, пле-е-ва-ать. Кстати, как и им на меня.

 

А потому я открою свой ноутбук перед современным стерео-микрофоном и следующую передачу посвящу чудесному доктору-генетику, который также давно, много лет, назад создал в Хабаровске биотрон в СВЧ-диапазоне и делает у себя дома опыты по выращиванию куро-уток и человеко-цыплят. Мне интересен этот китаец. Раньше я его не замечал.

 

Андрей Мирмович, корреспондент журнала «Эксперт-Сибирь»,

сопредседатель Дальневосточной Ассоциации журналистов.

 

media-day.ru, 09.10.09.