В марте 2009 года Следственным управлением Следственного комитета по Ленинскому району г. Владивостока Прокуратуры РФ по Приморскому краю в отношении академика В.И.Сергиенко возбуждено уголовное дело по обвинению в превышении должностных полномочий при распределении квартир сотрудникам ДВО РАН в 2002-2006 гг.

 

Президиум ДВО РАН на своем заседании 26.03.2009 г. детально рассмотрел эту ситуацию и отмечает следующее. Все действия Председателя ДВО РАН академика В.И. Сергиенко при распределении квартир ряду ученых высшей квалификации были направлены на привлечение и закрепление на Дальнем Востоке России лидеров научных школ и направлений. Это стало основным условием формирования молодежных научных коллективов в институтах ДВО РАН, сохранения и развития научного потенциала Дальневосточного региона и укрепления позиций Российской науки в АТР.

 

Выдвинутые следователями Прокуратуры обвинения, не учитывающие реальной ситуации в ДВО РАН и мотивов действий академика В.И. Сергиенко, являющегося выдающимся ученым и крупнейшим организатором науки на Дальнем Востоке России, создают нервозную обстановку в научных коллективах отделения, препятствуют стабильной работе и порождают всевозможные слухи и домыслы, искажающие реальную ситуацию и состояние дел в Российской академии наук и в государстве в целом.

 

Надеемся на скорейшее справедливое разрешение данной ситуации.

 

ДВО РАН


.