Скачать файл "В. Ишаев: О коррупции, о скандальных публикациях"В. Ишаев: О коррупции, о скандальных публикациях
Отрывок из программы «От первого лица», Первое краевое телевидение, 26.10.09
(wma, 455Кб)


В. Ишаев
В. Ишаев

Вот уже полтора месяца отдельные СМИ России целенаправленно ведут атаку на полпреда президента РФ в ДФО Виктора Ишаева. С завидной регулярностью публикуется бросающая тень на полпреда информация о его многолетней работе в должности губернатора, а также членах его семьи.

 

Виктор Ишаев:

 

— …Сколько лет я работал, а работал я предельно — насколько я могу, насколько я понимаю, поскольку мы реализовывали свою экономическую модель на территории края, мы вырабатывали свои политические подходы к решению ряда вопросов. И когда на выборах я получал достаточно высокую степень поддержки: самая маленькая была 77 процентов, самая большая — 88 процентов, то я понимал, что мы идем правильным курсом.

 

Естественно, когда ты начинаешь какие-то действия, наступаешь кому-то на ногу, а это наступление выглядит так: люди лишаются каких-то больших криминальных денег  (разговор идет о миллионах долларов), и когда долгое время создавалась такая мощная воровская сеть, и ты заходишь и начинаешь ее как-то перекрывать, что-то делать, вы что хотите сказать, что за это кто-то будет говорить «спасибо»? Нет, конечно!

 

Когда за публикацию платятся 50 – 100 тысяч долларов — за одну, значит люди теряют значительно больше.

 

Понимаете, я человек достаточно выдержанный, сдержанный. Если у нас кто-то что-то говорит, то обычно получает свое, как результат. Я думаю, что и здесь, каждый получит свое. Но мы должны от этого дерьма избавляться, иначе ничего не возможно.

 

Даже если президенту Дерипаска осмелился говорить, что я не могу идти в суд, там надо пойти к какому-то там «смотрящему», заплатить деньги, и только потом быть уверенным, что суд примет такое решение. Дмитрий Анатольевич говорит, тогда вы обращайтесь в правоохранительные органы. А вы уверены, что там нет такого «смотрящего»? Система сильно прогнила.

 

Потому что я говорил, у нас, на Дальнем Востоке всегда боролись вот с этой ситуацией криминальной обычно как: старую демонтировали, ставили свою. То есть борьба была во благо себя.

 

Поэтому и здесь, само назначение мое, на эту должность, вызвало такую аллергию серьезнейшую. Но я могу только посоветовать им какие-то медицинские препараты или антиаллергические мероприятия. Поэтому глубоко ребята ошибаются – в чем-то. Значит, мы эту работу будем проводить серьезно, основательно и достаточно глубоко. Насколько это будет возможно.

 

…Люди понимают и говорят: ребята, вы наехали на такие схемы, и хотите, чтобы вас целовали, какой ты молодец,  что забрал у нас такую возможность. Да? Мы взрослые люди. Поэтому, ничего просто так не пройдет…

 

Ведущий О. Крючок,

Отрывок из программы «От первого лица», Первое краевое телевидение, 26.10.09.