Партия предложила Президенту Дмитрию Медведеву кандидатуры Сергея Дарькина - действующего губернатора Приморского края, Владимира Курилова - ректора Дальневосточного государственного университета и депутата Законодательного собрания Приморского края, Юрия Сентюрина - статс-секретаря, замминистра образования и науки РФ, Валерия Сухих - председателя правительства Пермского края. Итак, в списке два приморца и два «варяга».

 

 

В озвученном списке Сергей Дарькин - кандидатура основная. Общая схема списка была прогнозируема: действующий губернатор, столичный чиновник, зам главы региона и человек, имеющий серьезный лоббистский потенциал в структурах партии власти.

 

Шансы Дарькина

 

Губернатор Сергей Дарькин дорабатывает последние месяцы своего второго губернаторского строка, который истекает в феврале 2010 года. Единая Россия, как и положено по закону, заранее обсудила с первым замглавы администрации президента Владиславом Сурковым вносимые президенту кандидатуры на должность губернатора. В Приморье обсуждалась только одна кандидатура, Дарькина. Сам Сергей Михайлович на пресс-конференции 19 октября еще раз лично подтвердил свое согласие остаться в губернаторском кресле на третий срок.

 

Сейчас в Приморье идет подготовка к реализации серьезных программ развития, в том числе речь идет о саммите АТЭС, который планируется провести во Владивостоке в 2012 году. Как ранее заявил Председатель Правительства Владимир Путин, лично инспектировавший стройки АТЭС в начале октября: «Темпы набраны неплохие, нужно их сохранять». Сигнал воспринят правильно. В такой ситуации смена главы региона для Москвы равносильна подножке себе самой.

 

Курилов уже проигрывал

 

Что касается Владимира Курилова - это серьезная кандидатура руководства партии. Вероятно, что выдвигал его сам Грызлов, поддерживающий с ректором ДВГУ тесные контакты. Однако Курилов, увы, уже однажды проиграл Дарькину кандидатский отбор. В 2005 году при избрании губернатора Приморья Владимир Курилов также входил в число возможных претендентов. Но итог известен, плюс он потерял пост секретаря регионального отделения партии «Единая Россия».

 

Один из московских политтехнологов на условиях анонимности так прокомментировал VT кандидатуру Курилова: «Он будет непроходным кандидатом списка. Приморье в ближайшее постсаммитное будущее ждет судьба «Силиконовой долины» России, и этим делом должен будет заниматься человек, не только хорошо понимающий ситуацию, но и имеющий серьезный политический имидж».

 

Кстати, включение в список сразу двух кандидатов из «образовательной среды» не может не подчеркнуть того значения, которое центр придает высшей школе Приморского края ближайшего будущего. А включение Курилова кроме того, возможно, является сигналом Кремля полпреду Ишаеву: глава федерального университета нами уже найден!

 

Кто они, «варяги»?

 

Юрий Сентюрин - заместитель Министра образования и науки РФ. Родился 16 января 1960 года в Иркутске. В 1982 году окончил Военный институт по специальности референт-переводчик, в 1991 году - Военно-дипломатическую академию Советской армии, в 1997 году - Всероссийскую академию внешней торговли Министерства внешних экономических связей и торговли по специальности «экономист», в 2002 году - Российскую академию государственной службы при Президенте Российской Федерации по специальности «юрист». С 1982 по 1995 годы служил в Вооружённых Силах СССР, Российской Федерации. В том числе в 1982-86 годах проходил службу в Афганистане.

 

В 1995-98 гг. работал референтом, старшим менеджером, затем директором департамента в транспортной компании. В 1998-99 гг. - занимал должность директора Департамента транспорта Фонда развития России. В 1999-2001 гг. - руководитель Департамента регулирования естественных монополий на транспорте Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства. В 2001 году в Правительстве Нижегородской области занимал пост министра промышленности и инноваций. С августа 2001 по декабрь 2003 года - первый заместитель губернатора Нижегородской области. С декабря 2003 по апрель 2007 года - депутат Госдумы. Член фракции ЕР, зампредседателя Комитета Государственной Думы по энергетике, транспорту и связи, координатор ВПП «Единая Россия» по патриотическому воспитанию молодёжи. Награжден орденами и медалями. Владеет английским, французским и персидским языками. Женат. Имеет двоих детей.

 

Валерий Сухих - председатель правительства Пермского края.

 

Родился 29 мая 1965 года. Имеет высшее медицинское образование, кандидат экономических наук. В 1993-1995 годы - заместитель директора, с 1995 года - директор государственного предприятия «Пермфармация». С 1997 года по 2003 год председатель Пермской городской думы. Член Совета по местному самоуправлению в РФ при Президенте РФ, Конгресса муниципальных образований, Совета руководителей органов МСУ при Председателе Госдумы ФС РФ, Координационного Совета Собрания руководителей представительных органов МСУ (руководитель секции Координационного Совета по информационно-аналитической деятельности представительных органов МСУ). Заместитель председателя Совета представительных органов МСУ муниципальных образований Пермской области. С 2003 года - вице-губернатор, с 2006 - зампредседателя правительства Пермского края. С марта 2008 года - председатель правительства Пермского края. Женат. Трое детей.

 

Можно предположить, что включение в список Сентюрина и Сухих носит скорее всего имиджевый (для списка и лично для кандидатов) характер. Также это явная демонстрация серьезности ЕР при отборе кандидатов для Приморья. Появились и новые тенденции в формировании списка - наличие кандидатов из кадрового резерва Президента. С другой стороны, очевидная принадлежность одного из кандидатов к лагерю силовиков не исключает самой неожиданной развязки. Ведь маловероятно, что человек, окончивший Военно-дипломатическую академию Советской армии (кузница внешней разведки) не имеет личных, тесных контактов с ВВП.

 

Цитаты:

 

Политолог Петр Ханас считает, что включение в список и ректора ДВГУ Владимира Курилова и замминистра образования РФ Юрия Сентюрина можно объяснить строительством Дальневосточного федерального университета, который фактически является ключевым  объектом подготовки Приморья к саммиту АТЭС-2012.

 

Валерий Сухих единственный из четырех кандидатов в губернаторы Приморского края, явно не связанный с регионом никак. Именно поэтому большинство наблюдателей называют премьера правительства Пермского края «темной лошадкой» в борьбе за кресло губернатора Приморья. Более четко видит перспективу Сухих в этом списке

 

председатель Уральской гильдии политических консультантов Константин Киселев: «Сухих на самом деле фигура достаточно известная и раскрученная. Несмотря на кажущуюся молодость, он политик со стажем: еще в девяностые годы баллотировался и побеждал на региональном уровне. Был одной из влиятельных фигур, причем очень и очень перспективных. Не так давно Сухих защитил докторскую диссертацию у нас в Екатеринбурге. И я думаю, что тот пост, который он сегодня занимает, для Сухих - далеко не предел. Однако я не представляю, зачем ему Приморье? Что касается включения самого Дарькина туда, то все уже поняли абсолютную неизбежность появления губернаторов в этом самом списке. Потому что если туда губернаторов не включать, то за период, который пройдет между появлением списка и назначением, значительная часть бюрократии либо перестанет работать, либо будет разворовывать то, что еще не удалось разворовать, заметать следы и прочее...»

 

Кроме того, Киселев отметил, что для Валерия Сухих то, что о нем заговорили на федеральном уровне, «является знаковой вещью и свидетельствует о том, что он находится в обойме. Но это отнюдь не значит, что он будет назначен и желает быть назначенным в данный регион». Кроме того, эксперт подчеркивает необходимость более оперативного назначения губернаторов и приводит в пример Свердловскую область, где в ожидании вердикта президента «стоит и бюджетный процесс, и все остальное».

 

Постскриптум

 

Таким образом, наиболее убедителен как кандидат Дарькин. Хотя следует подчеркнуть: партия власти сделала исключительно грамотный выбор, включив в список очень влиятельных людей. Кого выберет Медведев - Дарькина, или же утвердит весь список и отдаст решение на откуп краевому паламенту – мы скоро узнаем.

 

Что касается упоминавшейся «вероятной неожиданности», т.е. возможной смены губернатора – а не случайно ли полпред Ишаев недавно озадачился поиском кандидатуры своего зама по саммиту? И не готовится ли таким полпредским экивоком ступенька вверх для губернатора третьего срока Сергея Михайловича Дарькина – лет через несколько. Году эдак в 2012-ом?..

 

Василий Буслаев,

www.vladtime.ru.