В предыдущих статьях (https://ok.ru/silanaroda/topic/69915364046256 и https://ok.ru/silanaroda/topic/69920186840496) мы достаточно подробно разобрали ответ администрации Комсомольска-на-Амуре горожанам на их коллективное обращение против продажи муниципального имущества. И аргументированно доказали ложь чиновников мэрии. Всего этого можно было не делать, а задать им один вопрос: "А когда вы создавали эти МУПы, виды их основной деятельности относились к вопросам местного значения?".
 
Вопрос, как вы понимаете, риторический (?). Ответ на этот вопрос и многие другие, касающиеся управления муниципальными предприятиями, горожане хотели услышать от городской власти и лично от главы города Андрея Климова. Поэтому в своём обращении и требовали, чтобы он инициировал общественные слушания. Так сказать, надеялись на диалог с властью. В ответ получили отказ: мол, законом не установлено проведение общественных слушаний по согласованию перечня объектов муниципального имущества, подлежащего приватизации. Однако, горожане требовали слушаний по более широкому вопросу – управление муниципальным имуществом: руководство, контроль, развитие, реорганизация и т.п. Но власть говорить об этом не хочет – направляет горожанам отписку, дабы за буквой закона спрятать своё бездействие по развитию предприятий, свою заинтересованность в их распродаже. Потому что открыто отрицать это им будет трудно. А так можно написать околесицу и закрыть вопрос. Иначе эту мысль чиновников не назовёшь: "вывод (горожан) об умышленном доведении муниципальных предприятий до банкротства не обоснован, противоречит принципам организации, целям и полномочиям местного самоуправления". Хочется задать им вопрос: "Сами-то поняли, что написали?". Противоречить принципам организации, целям, полномочиям МСУ могут ФОРМЫ и МЕТОДЫ муниципальной работы, т.е. то, чем чиновники и занимаются на своих должностях. А ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ горожан о преднамеренном банкротстве муниципальных предприятий – это умозаключение, ОЦЕНКА деятельности городской власти. По логике чиновников, ВЫВОД прокуратуры о преднамеренном банкротстве ПАТП тоже противоречит принципам, целям и полномочиям МСУ. И, возможный, ВЫВОД прокуратуры (https://ok.ru/silanaroda/topic/69683664860592) о доведении до предбанкротного состояния АО "Хлебозавод №3" тоже будет противоречить принципам, целям, полномочиям МСУ?!
 
Главная цель местного самоуправления – улучшение уровня и качества жизни жителей города. Для достижения этой цели органы МСУ наделены почти 20-ю полномочиями, в числе которых – утверждение городского бюджета и управление муниципальным имуществом. И деятельность органов МСУ должна соответствовать принципам организации МСУ. Прежде всего, законности в организации и деятельности МСУ, ответственности перед населением, сочетанию представительной демократии с формами прямого волеизъявления граждан. Одной из таких форм и являются общественные (публичные) слушания (обсуждения). И городская власть просто отказывает горожанам, прикрывшись "ограничениями" в законе, даже не попытавшись предложить горожанам иной способ взаимодействия по обсуждению вопроса управления муниципальным имуществом. Вопроса, имеющего ОСОБУЮ СОЦИАЛЬНУЮ ЗНАЧИМОСТЬ для жителей города, поскольку он получил широкий общественный резонанс, потому что затрагивает интересы широкого круга людей – жителей города. Потому что от решения этого вопроса напрямую зависит уровень и качество жизни горожан.
 
Поэтому горожанам ничего не остаётся, как выходить на митинги и пикеты, чтобы донести свою позицию по социально-экономическому положению города до городской власти.
 
Впереди выборы. Местные депутаты и чиновники администрации пустятся во все тяжкие, стараясь удержать свой статус-кво. И пойдут "в народ", и придётся-таки им отвечать за грехи свои тяжкие. И будут обещания они давать, что осознали и что исправятся. И будут раздавать горожанам "хлеба и зрелищ". Но крепко будет стоять народ и не отдаст НИ ОДНОГО ГОЛОСА ЕДРОСАМ!
 
Ещё изображения: https://ok.ru/silanaroda/topic/69924836947376