Есть такие вещи, которые, на первый взгляд, не могут и не должны подвергаться сомнению как то, снег холодный, солнце яркое, дважды два – четыре и т.д. 10 апреля 2019 г. проходило очередное заседание Комсомольской-на-Амуре городской думы. В числе всех прочих вопросов, которые касались напрямую нашего города, один можно выделить особо и он уже касается, вообще, всей нашей страны в целом и отношения к её истории.
 
Так, во время обсуждения вопроса о том, где достать деньги для того, чтобы наполнить городской бюджет, один из депутатов, а именно, бывший ректор Амурского гуманитарно-педагогического государственного университета, член «Единой России» Александр Шумейко предложил вывести Вечный огонь на Мемориальном комплексе ВОВ из постоянной эксплуатации и включать его только по праздникам.
 
Дескать, во многих других городах, в том числе и в Белоруссии это – обычная практика. Зато можно экономить по 400 000 рублей в год.
 
Предложение депутата тут же встретило отпор со стороны заместителя главы города по вопросам ЖКХ и ТЭК Алексея Разина, который сказал, что Вечный огонь «будет гореть всегда, чего бы нам это ни стоило!».
 
Мы не знаем, как там в других городах и в Белоруссии, быть может, у тамошних чиновников не настолько хорошо с совестью и порядочностью, раз они позволяют себе в принципе оперировать возможностью на время стереть память о погибших на фронте, которую Вечный огонь как раз и символизирует, а затем, в мае, на один день её восстановить…
 
Но именно такими прецедентами и точится камень целостности нашей страны не только в территориальном, но прежде всего в историческом, культурном и духовном смысле. Большего цинизма представить себе сложно.
 
При том, что сама администрация, «судорожно ищущая» деньги для бюджета, имеет в своём парке очень неплохие японские автомобили, но при этом не допускает возможности продать хотя бы один из них, чего хватило бы для того, чтобы Вечный огонь горел ещё как минимум несколько лет.
 
Видео к статье:
https://youtu.be/mE2gwsyQHq4