Первого апреля 2019 г. мы получили ответ администрации города Комсомольска-на-Амуре на коллективное обращение граждан к Главе города А.Климову против продажи муниципальных предприятий. Чиновники сообщают горожанам, что муниципальные предприятия они продают, потому что деятельность этих предприятий не относится к вопросам местного значения. Да, в соответствии с Федеральным законом №131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", в собственности города может находиться имущество, предназначенное для решения вопросов местного значения – именно так и записано в части 1 статьи 50 данного закона. И, конечно, если имущество не соответствует этим требованиям, то его нужно перепрофилировать или продать, ликвидировать.
 
Перечень вопросов местного значения закреплён в статье 16 131-ФЗ. И мы сейчас будем соотносить то, что написано в законе, с тем, что написали нам чиновники.
 
Начнём с АО "Рума". В письме утверждается, что основной вид деятельности этого предприятия не относится к вопросам местного значения. Чиновники называют нам его – "организация рыночной торговли, оказание услуг общественного питания". Открываем 131-ФЗ статью 16 пункт 15. Оказывается (о, чудо!), к вопросам местного значения относится "создание условий для обеспечения жителей городского округа услугами связи, общественного питания (!), торговли (!) и бытового обслуживания". Т.е. основной вид деятельности АО "Рума" прямо относится к вопросу местного значения. Значит, согласно закону, это предприятие может находиться в муниципальной собственности. И продавать его не нужно.
 
ПЕРВЫЙ ФАКТ ЛЖИ чиновников администрации установлен.
 
Переходим к АО "Кинотеатр "Факел". В письме называется основной вид деятельности этого предприятия "показ кино- и видеофильмов, прокат фильмов" и утверждается, что это не относится к вопросам местного значения. А что нам говорит 131-ФЗ в статье 16? Пункт 17 этой статьи к вопросам местного значения относит "создание условий для организации досуга и обеспечение жителей городского округа услугами организаций культуры". Или просмотр кинофильмов это не досуг? Пункт 20 этой же статьи относит к вопросам местного значения и "создание условий для массового отдыха жителей городского округа и организация обустройства мест массового отдыха населения". Или коллективный просмотр кинофильмов это не массовый отдых? Очевидно, что "показ кинофильмов" в кинотеатре относится к вопросам местного значения.
 
А если ещё смотреть на ресурсе СБИС, то там указано, что основным видом деятельности "Факела" является "деятельность в области демонстрации кинофильмов" (ОКВЭД 59.14), что является подразделом деятельности с общим названием "Деятельность в области информации и связи". И эта деятельность относится к вопросам местного значения, что прямо указано в пункте 15 статьи 16 131-ФЗ: "создание условий для обеспечения жителей городского округа услугами связи (!), общественного питания...". Этот пункт мы выше уже приводили. К тому же "Факел" имеет ещё 13 видов деятельности, которые не имеет смысла рассматривать здесь. Одного достаточно, чтобы убедиться в недостоверности информации, предоставленной нам чиновниками.
 
Более того, порывшись в интернете, мы нашли интересные моменты. По данным Федерального Фонда Кино в России 40% кинотеатров с государственным и муниципальным управлением. Они успешно работают и развиваются. Как вы понимаете, это зависит от местной власти. Очевидно, что у нашей городской власти (чиновников и депутатов) нет ни интереса, ни желания сохранять и развивать муниципальные предприятия. "Продать и забыть" – их принцип.
 
Итак, мы установили ВТОРОЙ ФАКТ ЛЖИ чиновников администрации.
 
Следующий объект – АО "Производственный банно-прачечный комбинат". Ответ администрации всё  тот же: продаём, потому что основной вид деятельности предприятия не относится к вопросам местного значения. И, как вы уже догадываетесь, это не так. М. Ермаков – председатель комитета по управлению имуществом  пишет нам, что основной вид деятельности АО "ПБПК" – "оказание услуг по стирке белья юридическим лицам и населению, банные услуги". Однако, на ресурсе СБИС указано, что основной вид деятельности "ПБПК" – деятельность физкультурно-оздоровительная (ОКВЭД 96.04). В справочнике ОКВЭД узнаем, что в эту группировку входит деятельность бань (банные услуги – по Ермакову). Но может сама физкультурно-оздоровительная деятельность не относится к вопросам местного значения?! Находим определение понятия: "физкультурно-оздоровительная деятельность – это мероприятия, которые осуществляются субъектом сферы физической культуры и спорта для развития физической культуры (!)". А Федеральный закон от 04.12.2007 №329-ФЗ "О физической культуре и спорте в РФ" прямо наделяет органы местного самоуправления полномочиями по развитию физической культуры и спорта, их популяризации.
 
И, как итог, открываем 131-ФЗ статью 16 пункт 19 и видим, что к вопросам местного значения относится  "обеспечение условий для развития на территории городского округа физической культуры (!)...".
 
АО "ПБПК" имеет ещё  6 видов деятельности, среди которых и стирка белья, и химчистка, и парикмахерские услуги – в общем то, что относится к вопросу местного значения "создание условий для ... бытового обслуживания населения" (п.15 ст.16  131-ФЗ)
Таким образом, деятельность АО "ПБПК" относится к вопросам местного значения, предприятие может находиться в муниципальной собственности, следовательно, не требуется его продажа.
 
ТРЕТИЙ ФАКТ ЛЖИ чиновников администрации установлен.
 
ЧЕТВЕРТЫЙ ФАКТ ЛЖИ касается АО "Бани-2" (ОКВЭД 96.04). Поскольку это предприятие аналогично АО "ПБПК", то всё сказанное выше относится и к нему.
 
Вывод: все четыре муниципальных предприятия (АО "Рума", АО "Кинотеатр Факел", АО "ПБПК", АО "Бани-2") могут находиться в муниципальной собственности, а желание администрации города их продать продиктовано совершенно другими причинами, нежели чиновники называют в своём ответе горожанам. На сегодняшний день АО "Бани-2" снова выставлено на продажу.
 
Есть ещё один любопытный (или смешной) момент в письме  замглавы города М.Ермакова. Он сообщает, что два предприятия – МУП "Спецавтохозяйство" и МУП "КОБР ЛО" – администрация и не собирается продавать, а лишь рассматривает вопрос об их реорганизации на основании ПРОЕКТА Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" (дату и номер проекта ФЗ не указывают). Мы пониманием, о каком законопроекте идет речь. Он принят в первом чтении Госдумой в декабре 2018 года. Однако, спикер Совета Федерации В. Матвиенко заявила, что Совфед  этот законопроект не поддержит. О чём тогда нам говорит начальник комитета по управлению имуществом города М. Ермаков?! К тому же, в этот законопроект 19 марта 2019 года внесены поправки про районы Крайнего Севера и приравненные к нему местности, в которых будет запрещена реорганизация МУПов, обеспечивающих жизнедеятельность населения (в том числе предоставление коммунально-бытовых услуг). Так что в этом плане ещё всё вилами на воде написано.
 
Вывод: чиновники администрации лгуны и краснобаи.
 
Ещё изображения здесь:
https://ok.ru/silanaroda/topic/69915364046256
https://ok.ru/silanaroda/topic/69920186840496