В этом году Празднику Первомая исполнилось 130 лет. Эта юбилейная дата для Комсомольска-на-Амуре прошла почти традиционно: две колонны – общегородская по пр. Мира и протестная по пр. Ленина. Всё те же бюджетники и работники заводов, разошедшиеся почти сразу после окончания общегородского шествия и всё та же забавная манера речи бессменного в течение многих лет первого секретаря горкома КПРФ Ю. Желдака. Примерно те же речи на обоих митингах, только диаметрально противоположные – «У нас всё хорошо» у первых и «У нас всё плохо» у вторых.
 
И всё же внимательный глаз мог заметить несколько знаковых отличий комсомольского Первомая 2019 года. Эти отличия были в обоих шествиях. Главным отличием общегородской колонны от всех предыдущих было то, что на нём отсутствовал Глава города Андрей Климов. Это и неудивительно, если учесть, что народ теперь открыто говорит о нём, цитируем: «Это не мужик, это одно название» (https://youtu.be/0A_Z2JgFYjo) и «У нас Климов обср*лся, извиняюсь, полностью» (https://youtu.be/GJnTNFLXjL0). Ну кому захочется ощущать на себе косые взгляды горожан во время напутственной речи? Только и остаётся теперь, что не вылезать из отпусков и даже на праздник побояться показаться людям на глаза. Роль Климова в качестве раздавателя значков ГТО на митинге исполнил его первый заместитель Евгений Коршиков.
 
Что касается второй колонны, «красной», то началась она, как и в прошлые года, не самым большим количеством участников. Зато уже на самой площади Ленина, к ним присоединилось ещё определённое количество людей и в целом митинг получился более многочисленным, чем за последнее десятилетие. Всего на митинге можно было насчитать примерно человек 200. Помимо коммунистов, социалистов и сочувствующих, здесь были и профсоюзы, и общественные движения, и простые горожане, которые специально не пошли в общегородской колонне, надеясь сделать протестный митинг как можно более многочисленным. Вторым отличительным моментом нынешнего митинга КПРФ было то, что состав его участников значительно «помолодел». Это говорит о том, что люди реально устали от единороссов. И это только те люди, которые пришли на митинг. Очень надеемся, что все эти отличительные признаки сегодняшних первомайских демонстраций найдут свой выход 8 сентября 2019 года – в день выборов депутатов городской думы, краевой Законодательной думы и главы нашего города.
 
Подробный фоторепортаж с «красного» шествия и митинга тут: https://ok.ru/silanaroda/topic/70050470835632
 
Видео в четырёх частях:
https://youtu.be/84pWf8zqqD4
https://youtu.be/vfiyoPOoZEo
https://youtu.be/2OZYbWwfiiQ
https://youtu.be/3ykit7b4Yh8