Комментаторы, ваши вопросы к моему посту о проблемах Амурска
 
http://debri-dv.com/article/22299/pochemu_amursk_tak_stranno_bespokoitsya_za_kritiku_sobstvennogo_imidzha
 
оказались настолько интересными, что я отдельным постом на них отвечу, как и принято обратной связью в печатных СМИ. Ваши вопросы выделены, мои ответы обычным шрифтом.
 
Вначале - что положительного в Амурске. Дендрарий за городом, Ботанический сад при второй школе, городской музей, кинотеатр, два дворца культуры, районная библиотека и две городские, две детские школы искусств, детский центр Темп, детский лагерь отдыха Орбита.
 
В Амурске есть клуб бардов "Лес", который выглядит как андеграунд, но вход в этот якобы андеграунд всем андеграундным творческим людям запрещен, только своим внутригрупповым. Я никак не могу тогда понять: а почему у них висит Цой и Высоцкий?! Гостям с других городов "Лес" всегда рад, но попробуй войти живущий в Амурске, но НЕ СВОЙ!
 
То есть весь город Амурск разделен на СВОИ кланы. Это в Хабаровске всегда знали и знают. Приезжих и давно поселившихся здесь иногородних в Амурске не признают. Говорю как коренной хабаровчанин, знаю давно живущих в Амурске разочарованных петербуржцев и москвичей.
 
Природные достопримечательности в Амурске разбиты и дороги к ним разнесены.
 
коррозия метала
Амурск прекрасен и ужасен и наоборот. Для меня и многих молодых людей , он был ярким факелом освещающим  наш путь в будущее. Да есть городки просто брошены людьми, но ужас в том, что здесь живут люди. Глаза  замылены нуждой бытия и не замечают(как и вы) кварталы  развалин и воспеваете газон, гравий и тд. Ещё лет десять - двенадцать назад ходил и требовал у главы и председателя, что БЫ затянули банерами или просто заложили кирпичами окна и как то замаскировали на стенах копать от пожаров и поныне  стоят  и плачут пустыми глазницами проемов. Тротуары не очищались от снега и льда всю зиму, ох цветы - цветы. Нет у вас сплоченности журналистов, что бы знать и держать за пульс бюджет города, как будто там сидят враги инопланетные.

 
Приговор Амурску был вынесен при Андропове в 1983 году - город нерентабелен. Я видел последнюю советскую книжку об Амурске 1983 года, изданную в Хабаровске - паршивая бумага и наплевательский текст, поэтому мемуары ориентируются на "Амурск-город молодых" 1977 года.
В Амурске сейчас живет почти 39000 человек, в 2016 жило 40000. Я как раз критикую разваленные газоны и разломанные тротуары - невнимательно прочтен мой пост, я в основном в амурских газетах критикую как ЖКХ, так и культурные нравы. Банером затянули разбитую пятиэтажку на Комсомольском - вышла Потемкинская Деревня. Тротуары чистятся зимой вдоль проспектов избирательно, дороги чистятся тракторами и грейдером в основном в центре и посыпаются песком - тоже избирательно. Сплоченность журналистов в Амурске была до 2014 года, когда один автор мог напечатать одинаковую статью сразу в двух газетах. Сейчас автор одной газеты может раз в год опубликовать статью в газете другой, но это исключение. Оппозиционных СМИ в Амурске никогда не было.
 
Виктор Киселёв. Для Амурска История - это пессимистическое воспоминание о былом. Олег Паньков правильно обозначил проблему, которая бесстыдно торчит у всех на виду - абсолютно несправедливое и несвоевременное, громоздкое, неповоротливое распределение бюджетных средств в стране! Но у нас нет общественности, готовой к слому этой системы, а ефрейторы от власти её однозначно трогать не будут! Куда интереснее поинтересоваться, а есть ли в Амурске пацаны - сколько их? - собирающие радиоприёмники? И сколько девчонок шьют себе и подругам платья!? И есть ли хоть один на Амурск преподаватель труда, рассказывающий ребятне о истории ремёсел, с рассказом - показом? Есть ли в Амурске школьники, зарабатывающие летом себе на следующий год школы? Вот чем они зарабатывают на жизнь? А есть ли в Амурске молодёжное телевидение и радио со школьниками - радио - телеведущими? А есть ли в Амурске хоть одна газета, половина которой создаётся для детей и с участием детей? Эти страницы должны быть наполнены настоящим пафосом и ржакой при абсолютном минимуме квасного патриотизма! Эти страницы должны найти своё продолжение с фишкой конкретной адресности в смартфонах. И эти страницы должны быть наполнены политикой. Не той, лживой, о которой им вешают лапшу в школах, а настоящей. Дети должны знать, насколько взрослые России бывают грязны и лживы!
 
В Амурске больше нет ни единой экспозиции об основавшем его комбинате. У нас в стране планета Торманс - государственная олигархия с ранней смертью жителей и культом направленного насилия с ксенофобией. Роботы - исполнители живут за счет роботов - вершителей.
 
В Амурске есть центр Темп с техническими кружками для школьников. В амурских лицеях есть обучение швейному делу. В Амурске есть прекрасная швея - визажист со своей мастерской и школьницами-помощницами, она шьет для творческих коллективов. В Амурске династии именно преподавателей труда. В Амурске была школьная видеостудия, при телекомпании школьники снимают сюжеты для телевидения. В Амурске нет и никогда не было молодежного радио. В Амурске была газета для школьников - Велосипед, но её нет также с 2014. Эта газета была именно патриотической без вольностей. Никакой политики и авангарда в ней не было, чисто детское творчество и заметки, но и это для Амурска было ого-го.
 
Расцвет творческой активности в Амурске пришелся на 1993 - 2014 годы, когда люди после развала ЦКК и производств подались в самореализацию, религию и оккультизм, в бизнес. После КОЕ-КАКИХ событий в России в 2014 это всё почти свернулось.
 
Живущие в Амурске творческие амурчане в обход кланов реализуют свой потенциал не в Амурске, а в клубах Комсомольска и СМИ Хабаровска. Мы с двумя женщинами пытались переделать творческий клуб в сторону открытости и демократии и при влечь андеграундную молодежь, но - Амурску это оказалось абсолютно не нужно и - андеграундная молодежь либо уезжает, либо разочаровалась и ушла в социальную сеть. То есть никто никогда не откликается.
 
Какая сейчас молодежная газета в Амурске, когда молодежь в оперативно меняющихся соцсетях?! Ничего постоянного отныне нет, - то есть как раз история с её необходимостью в архивах и в поиске молодежи неинтересна. Английской молодежи интересна, нашей - нет. Возможно я ошибаюсь, но даже в Комсомольске-на-Амуре мне жалуются, что комсомольским школьникам и студентам неинтересны встречи по истории России и Дальнего Востока.
 
Молодежь Амурска активно участвует только в военно-патриотических и развлекательных мероприятиях, в волонтерских социальных проектах, в конкурсах типа Что-Где-Когда.
 
В Амурске некоторые тридцатилетние коллекционируют старую автотехнику и книги. Вместо частного музея автомотостарины они хранят это в своих гаражах. То есть опять всё только для себя, только для СВОИХ ПРИБЛИЖЕННЫХ.
 
Странный город. Не маленький, средних размеров. Вроде творчески активный - но закрытый. Шикарная природа в нём варварски попереломана. Суть? Потёмки.  
 
Павел Петрович Попельский. Июнь 2019.