Согласитесь, мало, кто мог бы предположить, глядя на фото искуроченного "Ниссана", что он столкнулся правым крылом с радиаторной решеткой тягача "Ман"! Фото Юрия Максименко
Согласитесь, мало, кто мог бы предположить, глядя на фото искуроченного "Ниссана", что он столкнулся правым крылом с радиаторной решеткой тягача "Ман"! Фото Юрия Максименко
12 июня этого года на вашем информационном портале было опубликовано опровержение на статью «Убийственная благодарность» золотого рудника» от 28 мая 2019 года. Считаю, что сведения, изложенные в "Опровержении", искажают реальные факты, вводят читателей в заблуждение и в конечном счете носят характер фальсификации с целью опорочить мои честь и  репутацию.
 
В соответствии со ст. 43 «Право на опровержение» Закона РФ №2124-1 «О средствах массовой информации» от 27 декабря 1991 года  считаю необходимым в ближайшее время разместить опровержение данной публикации следующего содержания.
 
26 часов после ДТП
 
Все мои аргументы взяты из документов, подшитых в уголовное дело. Копия уголовного дела находится у меня. Готов предоставить ее для ознакомления любому заинтересованному лицу или органу.
 
Уточню, что свой ответ на это опровержение излагаю для большей доходчивости с цитатами из "Опровержения", подписанного заместителем главы хабаровского следственного органа.
 
При выезде на место происшествия в район имени Полины Осипенко Хабаровского края следователем по следам на проезжей части (осыпи осколков, разливу технической жидкости) было установлено место дорожно- транспортного происшествия.
 
Следователь Мешалкин Д.К. и инспектор ГИБДД Шопорев Д.С., прибыв на место ДТП спустя 26 часов, следов на проезжей части не обнаружили, вещественные доказательства в виде грунта с якобы «разлившейся технической жидкостью», осколки стекла и т.д. НЕ ИЗЬЯЛИ, и в установленном порядке к материалам проверки не приобщили!
 
Водитель автомобиля «Nissan Atlas», двигаясь по лесной дороге, управляя запрещенным к эксплуатации в зимнее время автомобилем на летних шинах, не справился с управлением, выехал на встречную полосу движения и совершил столкновение со встречным грузовым автомобилем.
 
А из ответа на запрос в Следственное Управление Следственного Комитета по Хабаровскому краю следует, что водителем, скорее, надо считать пострадавшего Терещенко, который вывез людей в лес-тайгу на 100 км и, по непонятной причине передал руль одному из пассажиров (ну, если он его вообще кому-либо руль передавал).
 
Цитирую: «автомобиль под управлением Терещенко А.Е. (начальник участка ООО «Дальстройсистема», который перевозил возвращавшихся из командировки Максименко А.Ю. и Генералова П.В.- примечание авт.) был допущен к эксплуатации в зимнее время на летней резине на дороге, предназначенной для движения спецтранспорта лесопользователей, арендаторов лесных участков, их подрядчиков в целях технологического процесса лесозаготовок.
 
И далее: «Выпуск в эксплуатацию (действие или бездействие) технически неисправных  транспортных средств является невыполнением должностных обязанностей лицом ответственным за техническое состояние автотранспорта»…
 
…следовательно, имеет место несоблюдение Терещенко А.Е. ПДД и Основных положений по допуску  транспортных средств в эксплуатацию.
 
…в данном случае нарушение индивидуальным владельцем транспортного средства (Караваев В.Л. - доверенность на автомобиль и обьяснение о продаже ему авто по доверенности тоже в деле имеются!) правил его эксплуатации при его осведомленности о технических неисправностях, при которых эксплуатация транспортных средств запрещается, содержит признаки преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ. 
 
В результате столкновения водитель автомобиля «Nissan Atlas» скончался от полученных травм, а двое пассажиров получили тяжкие повреждения.
 
Из протокола допроса фельдшера медпункта Очировой следует, что факт смерти установлен в 00 часов 07 минут.
 
Также в дело подшито  сообщение в службу 112, что «двоих человек зажало в кабине» (уголовное дело, том 1, лист 7!) И время переговоров по рации - 19.00-19.18. Для тех, кто внимательно не читает материалы, подшиваемые в уголовное дело и будет продолжать заявлять о том, что в месте ДТП не было никакой связи и помощь невозможно было вызвать, что и послужило якобы причиной смерти, – я заявляю: ЗАПИСЬ ЭТИХ РАЗГОВОРОВ ПО РАЦИИ У МЕНЯ ИМЕЕТСЯ!
 
Уверен в невиновности моего сына.
 
Уголовное дело было возбуждено в отношении погибшего водителя Максименко А.Ю., в связи с тем, что его отец - Максименко Ю.А. возражал против прекращения уголовного дела по не реабилитирующим основаниям, то есть не признавал вину сына - Максименко А.Ю. в произошедшем дорожно-транспортном происшествии.
 
Здесь - ПРАВДА! Я и сейчас уверен в невиновности моего сына Максименко А.Ю.
 
В ходе следствия следователями был проведен комплекс следственных действий, произведены дополнительные осмотры автомобилей участников дорожно-транспортного происшествия, из автомобиля «Nissan Atlas» изъяты следы крови, допрошено двое потерпевших, допрошено шестнадцать незаинтересованных свидетелей.
 
К слову, про незаинтересованных свидетелей: если произошло ДТП, то, как правило, в результатах принятого решения заинтересованы минимум две стороны. В нашем случае заинтересованных сторон оказалось гораздо больше, и всем им выгодно виновным сделать погибшего. За рулем автомобиля мог оказаться любой из троих сидевших в минигрузовике. И - учитывая итоги очных ставок с двумя «потерпевшими», которые, как выяснилось, оказались не готовыми к очной ставке. На все вопросы они отвечали «нет», «не помню», «ничего не видел», «место ДТП вспомнить не могу и не узнаю», как доставали из разбитого автомобиля тяжело раненного тоже не видели, про жгуты на ногах тоже как будто бы слышали. И это - свидетели, которые якобы находились в машине во время ДТП!?
 
А как реагировать на такую маленькую и несущественную деталь: эти двое тоже в один голос заявляют об отсутствии связи какой-либо и невозможности оказания своевременной медицинской помощи? Даже прозвучала такая фраза «фактор времени». А как же звонок на «112»? Насколько можно верить этим свидетельствам? Где же ложь? Инсценированные звонки в службу 112? Или же двое потерпевших выполняют функции «самых настоящих свидетелей»? Да, они еще и «пострадавшие», правда, один из них целый месяц предоставлял для оплаты лист нетрудоспособности с указанием полученной травмы как «бытовая травма». А у второго (он, по версии следствия, тоже сидел на переднем сиденье!) диагностирован лишь вывих тазобедренного сустава и рана скальпированная головы. И ни одной царапинки, никаких стекол во рту или глазах. На руках - ни царапинки. Правда - интересно?
 
Это вопрос следователю - «лицу процессуальному и самостоятельному!»
 
А  как насчет остальных шестнадцати свидетелей? Да очень просто. Следователь Мешалкин, как я ранее говорил, отстраненный от расследования за волокиту и непринятие мер по возбуждению уголовного дела, отправлял на имя руководителей предприятий, как оказалось впоследствии, заинтересованным лицам версию произошедшего и просил сообщить список и анкетные данные тех лиц, что могут подтвердить эту, так называемую «официальную» версию ДТП и гибели моего сына. И вот, исходя из этих ответов, и опрашивались отдельные лица. Но и тут (о, чудо!) «неувязочка» вышла: те свидетели, которых лично не опрашивал Мешалкин или Биткина, немного не вписывались в общий хор свидетелей. Так, например, один из водителей тягачей говорит о том, что на каждой машине стоит рация для связи и между автомобилями и для вызова экстренной помощи. Другой говорит, что его обогнал минигрузовик (это на летней то резине в пургу на заснеженной трассе с колеей). Третий говорит, что до места ДТП ехал около 5-ти часов (двое так называемых пострадавших говорили о 2-х часах движения!?) и проехал без проблем место, где на перевале стояли два автомобиля. Но ни людей, ни костров не видел. (а нам рассказывал следователь со слов свидетелей, что два часа сын находился в машине, потом лебедками растягивали автомобили, потом кровь, сколотили щит, костер, грелись…)
 
А один из свидетелей видел только вмятину с правой стороны у минигрузовика на растоянии в два раза меньшем от рудника, чем заявлено в обвинении. (стр.73)
 
Да и второй водитель – участник ДТП, водитель тягача"Ман" Иванов А.М. в своем обьяснении говорит о том, что «двух человек зажало в машине, оказал им помощь, доложил по рации о ДТП». (том 1, лист13). В очной ставке с ним нам отказали, сославшись на то, что из-за переживаний он на следующий день уволился и уехал на работу в Красноярский край. Захватив с собой карточку водителя с истекшим сроком действия, поэтому не могут снять протокол с тахографа, установленного на автомобиле "Ман". Это - из ответа руководителей компании-перевозчика ООО «ДДСК».
 
Проведены с представителем обвиняемого две очные ставки с потерпевшими, которые свои показания подтвердили в его присутствии.
 
Ну, про этих двух потерпевших я уже выше изложил.
 
Проведены судебная медицинская экспертиза трупа, две судебные медицинские экспертизы в отношении живых лиц, судебная автотехническая экспертиза, генотипоскопическая экспертиза, комплексная медико-криминалистическая и автотехническая судебная экспертиза.
 
Повторяю, автотехническую экспертизу осуществлял эксперт МВД Бурдаков Е.В., с его же слов, не выезжавший на место ДТП, не видевший реально транспортных средств. Более того, как выяснилось впоследствии, для экспертизы ему были предоставлены недостоверные сведения о месте ДТП, характере ДТП (имею ввиду показания свидетеля Терещенко А.Е. уже после моего осмотра автомобилей «вспомнившего вдруг» о том, что удар пришелся в правое крыло минигрузовика). Согласитесь, мало, кто мог бы предположить, глядя на фото искуроченного "Ниссана", что он столкнулся правым крылом с радиаторной решеткой тягача "Ман"!
 
И такая еще странная избирательность памяти «потерпевших» наводит на смутные сомнения: 10-13 апреля 2019 года они ничего не могли вспомнить и обьяснить. А вот 10 февраля 2019 года, то есть за два месяца до очных ставок, они почти в унисон (согласно представленным следователем Биткиной протоколам их допросов) очень подробно описали и место и характер ДТП, и в том числе даже согласились на «полиграф», от которого отказывались в апреле.
 
И еще про экспертизы! На странице уголовного дела 63 замазана и исправлена дата назначения медицинской экспертизы одному из потерпевших. На странице 62 в назначении экспертизы указаны неверные исходные данные («лобовое столкновение», время наступления смерти).
 
Не все,не последовательны и не согласуются!
 
А как относиться к выводу комплексной экспертизы: «в ходе анализа необходимо отметить что каких-либо повреждений, носящих специфический характер для травмы водителя автотранспортного средства в салоне автомобиля, ни у одного из пострадавших (Максименко А.Ю., Терещенко А.Е., Генералова П.В.) выявлено не было.» (том 3, лист 50).
 
Далее, правда, было сказано, что у Максименко А.Ю. из всех полученных им травм можно найти травмы, характерные для водителя . Но что же с остальными травмами делать? Они-то получены в результате чего? Кто этот вопрос экспертам задал? Следователю это неинтересно! Он только хочет узнать, кто, может быть, сидел за рулем.
 
Все полученные в результате расследования доказательства последовательны, логичны, согласуются между собой и в совокупности подтверждают версию следствия о дорожно-транспортном происшествии и виновнике этого происшествия - Максименко А.Ю.
 
Как видим, не все, и не последовательны и не согласуются!
 
В ходе судебных экспертиз, допросов свидетелей, а также иных следственных действий версия представителя обвиняемого об убийстве его сына не нашла своего подтверждения.
 
И тут я не согласен! Версия о возможном убийстве моего сына следствием не рассматривалась. Более того, на все ходатайства о проведении необходимых, на мой взгляд, следственных действий следовал отказ и ответ, что следователь расследует только факт ДТП.
 
В настоящее время все следственные действия по уголовному делу выполнены. Выполнены требования ст. 215-217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Уголовное дело будет направлено в прокуратуру Хабаровского края для утверждения обвинительного заключения по нему и направления в суд».
 
И тут не все так просто. Мной поданы заявление в СК РФ и заявление прокурору Хабаровского края о привлечении следователя к уголовной ответственности. Направлено заявление о признании возбуждения уголовного дела незаконном, отмене постановления об обвинении.
 
Опубликование письма Максименко Ю.А в СМИ может привести к формированию необоснованно негативного представления граждан об органах предварительного расследования.
 
Вот тут я согласен! Что действия таких сотрудников, как проводивших расследование, так и писавших «Опровержение», действительно, могут сформировать негативное представление граждан.
 
А между прочим, мы, те самые граждане, хотим гордиться нашей МИЛИЦИЕЙ! Теперь - ПОЛИЦИЕЙ! Она должна обеспечивать наши конституционные права на жизнь, безопасность и т.д.
 
Прошу это мое «Опровержение Опровержения» считать официальным вопросом руководству УМВД Хабаровского края. Что нужно сделать, чтобы все-таки следователь запросил геолокацию телефонов участников ДТП за 29 декабря? И, соответственно, приобщил ее к материалам уголовного дела? И аналогичное действие выполнил по протоколу с тахографа, установленного на "Ман", с последующим приобщением его к делу.
 
И еще вопрос компетентным органам: Разве это правильно, что ЗОЛОТО, так сложно добываемое в Хабаровском крае в тяжелейших условиях, перевозится на автомобилях, не оборудованных системой ГЛОНАСС - вопреки Указу Президента РФ и другим руководящим документам?
 
И, пользуясь случаем, хочу обратиться к прокурору Хабаровского края Каплунову В.Н.
 
Уважаемый Виталий Николаевич! Прошу Вас считать данное обращение официальным ходатайством о передаче материалов уголовного дела из Следственного отдела по расследованию ДТП Следственного Управления УМВД по Хабаровскому краю  в  Следственный Комитет России для более детального, а самое главное, обьективного расследования факта гибели моего сына – Максименко Александра Юрьевича?
 
Вместо эпилога
 
Кстати, когда обращение было написано, курьер принес два почтовых конверта.
 
В одном сообщалось, что «в Хабаровском краевом суде рассмотрение дела по ходатайству следователя СО по ДТП СУ УМВД по Хабаровскому краю Биткиной М.А. о возбуждении перед судом ходатайства об установлении срока для ознакомления представителя обвиняемого с материалами дела, с апелляционной жалобой на постановление Центрального районного суда города Хабаровска ,  назначено на 02.07.2019 года».
 
Во втором конверте, от имени прокуратуры Хабаровского края, сообщалось, что «предварительное следствие по уголовному делу закончено 05.06.2019 года, уголовное дело поступило в прокуратуру края».
 
Таким образом, мое право на защиту по уголовному делу нарушено, посредством нарушения следователем нескольких статей  Уголовно-процессуального Кодекса РФ.
 
1. В нарушение положений  части  1 статьи 391 УПК РФ , следователь  обратила к исполнению постановление Центрального районного суда города Хабаровска об установлении срока для ознакомления представителя обвиняемого Максименко Ю.А. с материалами дела, ДО вступления решения суда в законную силу, так как оно было обжаловано в Хабаровский краевой суд и в силу не вступило.
 
2. В нарушение положений части 3 статьи 217 УПК РФ  следователь не вынесла постановление об окончании производства процессуального действия - ознакомления с материалами дела представителя обвиняемого Максименко Ю.А., не уведомила представителя обвиняемого Максименко Ю.А. и его защитника об окончании ознакомления с материалами дела, лишив возможности обжаловать указанные незаконные действия должностного лица.
 
3. В нарушение положений части 4 статьи 217 УПК РФ следователь не выясняет, какие у представителя обвиняемого Максименко Ю.А.   имеются  ходатайства или иные заявления.  При этом не выясняется, какие свидетели, эксперты, специалисты подлежат вызову в судебное заседание для допроса и подтверждения позиции стороны защиты.
 
4. В нарушение положений части 5 статьи 217 УПК РФ  следователь не разъясняет представителю обвиняемого Максименко Ю.А. его право ходатайствовать о порядке рассмотрения уголовного дела в суде, о проведении предварительных слушаний.
 
5. В нарушение положений  статьи 218 УПК РФ  следователь не составляет протокол ознакомления с материалами уголовного дела с моим участием.
 
Причина столь грубейшего нарушения уголовно-процессуального законодательства РФ должностным лицом мне не известна, как и не известна возможность добиться справедливости в  уголовном деле.
 
Служу России! Надеюсь на справедливость.
 
Юрий Максименко, полковник запаса
 
От редакции. Стоит уточнить, что это лишь часть "документооборота" из материалов уголовного дела. Чтобы не перегружать читателя, а заодно и следственные органы, мы оставляем остальное "за кадром".
 
Также напомним уважаемым правоохранительным органам, которые решат готовить свое законное опровержение и на это опровержение (извините уж за бюрократическую тавтологию), что в редакции портала "Дебри-ДВ" имеются практически все документы, прямо или косвенно подтверждающие это очередное письмо хабаровского полковника запаса Юрия Александровича Максименко. Так, что в случае подготовки нового письма - реакции на эту публикацию, убедительно просим сопровождать свои доводы подтверждающими аргументами. А к вопросам автора в адрес прокурора Хабаровского края мы присоединяемся, и надеемся получить ответ в установленные законом сроки.