На региональном сайте государственного заказа появилась информация о новой закупке - «Оказание услуг по обеспечению участия «Бурундийских барабанщиков» в праздничном концерте на новогоднем приеме губернатора».

 

Изначально предполагалось, что на это из областного бюджета будет потрачено 490 тысяч рублей, но впоследствии сумма уменьшилась до 340 тысяч. За эти деньги перед местной талантливой молодежью должна была выступить группа из пяти артистов - выходцев из африканской страны Бурунди. Барабанщики, а также два сотрудника обслуживающего персонала должны были провести на острове два дня, проживая в приличной гостинице европейского формата.

 

По словам начальника управления молодежной политики Сахалинской области Владислава Фролова, в преддверии новогодних праздников для экономии бюджетных средств решили объединить два традиционных мероприятия - приемы губернатора для талантливых детей и талантливой молодежи. А «Бурундийские барабанщики» в ходе мероприятия должны были вместе с воспитанниками местной школы искусств дать концерт для гостей.

 

Но сахалинский губернатор вовремя заметил инициативу своих подчиненных и не одобрил ее. Как сообщила вчера его пресс-служба, Александр Хорошавин распорядился провести в администрации Сахалинской области служебную проверку, чтобы выяснить, как на новогодний прием для талантливой молодежи была приглашена африканская группа «Бурундийские барабанщики». Так что новогодний прием пройдет без гостей из Африки.

 

Игорь Олейников, Южно-Сахалинск,

«Российская газета», № 226, 27/11/09.