Скачать файл "Главный подозреваемый в изнасиловании несовершеннолетних — заместитель прокурора"Главный подозреваемый в изнасиловании несовершеннолетних — заместитель прокурора
Пятый канал
(avi, 1Мб)

 

Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Хабаровскому краю возбудило уголовное дело против заместителя прокурора Нанайского района Виктора Басова.

 

- Следствием установлено, что 6 декабря заместитель районного прокурора в своем личном автомобиле совершил насильственные действия сексуального характера в отношении трех несовершеннолетних девочек, - сообщил корреспонденту «РГ» помощник руководителя СУ СКП РФ по Хабаровскому краю Илья Гудков.

 

По версии следователей, две пятнадцатилетние школьницы накануне вечером возвращались домой - ловили попутку. Виктор Басов вызвался их подвезти, а когда те сели в машину, накинул петлю на шею одной из них. Угрожая, что задушит девочку, зампрокурора стал избивать и насиловать ее подружку. После того, как надругался и над второй школьницей, заставил девушек заманить в машину третью жертву. Та выгуливала собаку и на свою беду позвонила одноклассницам - поболтать.

 

- Находясь в своей квартире, в отношении этих же несовершеннолетних Басов снова совершил насильственные действия сексуального характера и изнасилования, - продолжает Гудков.

 

Двух подружек обвиняемый отпустил ближе к полудню следующего дня. Девочки сразу же бросились в милицию, и прибывший наряд, выбив дверь в квартиру, застал заместителя районного прокурора в момент совершения преступления.

 

Подозреваемый был задержан. Но 7 декабря 2009 года по решению прокуратуры Хабаровского края задержание было отменено, и зампрокурора вышел на свободу. Так же было отменено постановление о возбуждении в отношении него уголовного дела. По сообщению Следственного управления, он мотивировал свои действия тем, что решение о возбуждении уголовного дела в отношении его подчиненного принято незаконно, необоснованно, немотивированно и преждевременно.

 

Следственные органы при прокуратуре РФ по Хабаровскому краю намерены обжаловать решение прокурора Хабаровского края. Есть версия, что на его решение повлияло то, что отец обвиняемого, долгое время проработавший председателем суда Ванинского района, недавно стал заместителем председателя краевого суда.

 

Нина Доронина,

www.rg.ru, 07.12.09.

----------

 

Главный подозреваемый в изнасиловании несовершеннолетних — заместитель прокурора

 

Шокирующая история в Хабаровском крае. Там в течение одного дня были неоднократно изнасилованы три несовершеннолетние девочки. Причем главный подозреваемый — заместитель прокурора края! Его арестовали по горячим следам.

 

Он уже давал показания, как вдруг пришло распоряжение прокуратуры — задержанного отпустить, а возбуждение уголовного дела признать незаконным. Следователи пока не называют имен потерпевших и деталей преступления. Известно только, что в отношении подозреваемого дело было возбуждено сразу по двум статья уголовного кодекса, связанным с сексуальным насилием. Наказание по каждой предусматривает до 15 лет лишения свободы. Если конечно заместитель прокурора предстанет перед судом и его вина будет доказана.

 

ТРК Петербург - Пятый канал, 07.12.09