В Хабаровске 6 декабря оперативники, выломав дверь квартиры, задержали фактически на месте преступления зампрокурора Нанайского района Виктора Басова. Его подозревают в насильственных действиях сексуального характера в отношении троих несовершеннолетних девочек. День спустя прокурор края посодействовал освобождению Басова. Есть опасения, что события будут развиваться по сюжету фильма «Ворошиловский стрелок»...

 

В понедельник краевое СУ СКП провело пресс-конференцию. Личные данные задержанного не оглашались, но журналисты смогли их установить.

 

– Следствием установлено, что 6 декабря зам районного прокурора в своем автомобиле совершил насильственные действия сексуального характера в отношении трех несовершеннолетних девочек, – сообщил зам.руководителя СУ СКП по краю Константин Лысенко.

 

По версии следователей, две восьмиклассницы накануне ночью, возвращаясь домой, ловили попутку. Виктор Басов вызвался их подвезти. Когда девчонки сели в машину с тонированными стеклами, он накинул петлю на шею одной, и угрожая задушить, стал избивать и насиловать ее подружку. Под утро зам.прокурора надругался и над второй школьницей. После чего заставил их заманить в машину еще и третью жертву. Потом отвез всех троих в свою хабаровскую квартиру, где продолжил начатое.

 

Только ближе к полудню выходного насильник отпустил двух своих жертв. Вскоре после этого в квартиру ворвались оперативники и отец одной из пострадавших школьниц, застав прокурора на третьей жертве.

 

Вот что рассказал нам отец девочки, которую заманили последней:

 

– Мне позвонила супруга, сказала, что дочь вышла гулять с собакой и не вернулась. После позвонила сама дочь. Сказала, что ее похитили, что похититель – очень крутой и чтобы мы не обращались в милицию, иначе нас всех убьют. А если никуда не будем обращаться, обещал отпустить. Вскоре дочь вернулась домой вся в синяках. Вначале отказывалась мне что-либо говорить, но потом призналась. Я принял решение отвести ее в милицию.

 

Девочка была сильно запугана. Отец убедил ее тем, что пригрозил совершить самосуд над насильником.

 

Тем не менее, подозреваемый оказался на свободе уже на следующий день – благодаря вмешательству прокурора края Виталия Каплунова. Он мотивировал защиту тем, что «решение о возбуждении уголовного дела в отношении подчиненного принято незаконно, необоснованно, немотивированно и преждевременно».

 

Возможно, на краевого прокурора повлияло то, что отец Басова с недавнего времени занимает должность зам.председателя Хабаровского краевого суда. Следователи намерены его решение обжаловать.

 

Ирина Харитонова,

«Хабаровский Экспресс», № 50

--------

 

Действия процессуального характера

Прокурор Хабаровского края снял с подчиненного подозрение в изнасиловании несовершеннолетних

 

Прокурор Хабаровского края Виталий Каплунов посчитал возбуждение уголовного дела против подчиненного «необоснованным и преждевременным». Фото Вячеслава Реутова
Прокурор Хабаровского края Виталий Каплунов посчитал возбуждение уголовного дела против подчиненного «необоснованным и преждевременным». Фото Вячеслава Реутова

В Хабаровске по подозрению в совершении сексуального насилия в отношении трех несовершеннолетних школьниц был задержан и на другой день отпущен заместитель прокурора одного из районов края. В СУ СКП заявляют, что прокурор края Виталий Каплунов признал возбуждение дела в отношении своего подчиненного незаконным, поскольку не усмотрел в собранных доказательствах свидетельств насилия. В прокуратуре ситуацию не комментируют, однако следствие уже заявило, что обжалует решение прокурора края через главу Следственного комитета Александру Бастрыкину.

 

О том, что в Хабаровске по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 131 УК РФ («Изнасилование») и ч. 3 ст. 132 («Насильственные действия сексуального характера»), задержан заместитель прокурора одного из районов края, в СУ СКП сообщили вечером в понедельник. Не назвав фамилию и точную должность подозреваемого, старший помощник руководителя краевого СУ Илья Гудков рассказал „Ъ“, что, по версии следствия, зампрокурора района 6 декабря в период с 4 до 13 часов совершил действия, попадающие под вышеназванные статьи УК, в отношении трех несовершеннолетних девочек – сначала в своем личном автомобиле, а затем в своей квартире. «Подозреваемый задержан,в ближайшее время ему будет предъявлено обвинение и избрана мера пресечения», – заверил господин Гудков.

 

Впрочем, вечером того же дня краевое СУ СКП распространило сообщение о том, что постановление о возбуждении уголовного дела в отношении зампрокурора района было отменено прокурором Хабаровского края Виталием Каплуновым. Господин Каплунов, следует из сообщения, мотивировал это тем, что решение о возбуждении дела в отношении его подчиненного было принято «необоснованно, немотивированно и преждевременно».

 

Подозреваемый, – по словам источников „Ъ“, это был зампрокурора Нанайского района Хабаровского края Виктор Басов, – был тут же отпущен из ИВС на свободу.

 

Замруководителя краевого СУ СКП Константин Лысенко вчера не подтвердил и не опроверг „Ъ“ сведения о личности бывшего подозреваемого, однако подробно обрисовал картину предполагаемого преступления, на основании которой следствие посчитало необходимым задержать зампрокурора. По версии следствия, в минувшее воскресенье зампрокурора, находясь в Хабаровске, около 4 часов утра увидел у обочины двух голосующих 15 лет них девочек, учениц 8-го класса. Назвавшись вымышленным именем и представившись директором одного из местных кафе, зампрокурора настойчиво предложил девочкам их подвезти, на что они после колебаний согласились. Затем, как считает следствие, он завел машину в пустынное место, якобы достал веревку и под угрозой удушения изнасиловал обеих пассажирок.

 

Затем, по данным следователей, заместитель прокурора, пригрозив убийством, вынудил потерпевших привести к нему третью девочку. Напуганные девочки позвонили подружке, которая пришла к машине и также была изнасилована. После этого, считает следствие, зампрокурора привез девочек в свою квартиру по улице Джамбула и там продолжил совершать над ними насильственные действия, в том числе в извращенной форме, после чего отпустил.

 

По словам Константина Лысенко, потерпевшие рассказали все родителям и сразу же обратились в милицию. Милиционеры, проникнув в квартиру и установив, что предполагаемым подозреваемым является работник прокуратуры, известили об этом СУ СКП (дела в отношении спецсубъектов подследственны СКП), и он был задержан. Как поясняет замруководителя СУ СКП, подозреваемый факта интимной связи с тремя девочками не отрицал, но заявил, что она была добровольной. Об обратном, впрочем, по мнению следствия, свидетельствовали показания потерпевших, а также заключения экспертов, зафиксировавших у них различные следы насильственных действий. Зампрокурора же якобы утверждал, что все это – «следы страсти», и никакого насилия он не применял.

 

Между тем, по словам господина Лысенко, после того, как девочки покинули его квартиру, работник прокуратуры выстирал всю одежду, вынес мусор, снял госномера с автомобиля, отогнав его подальше от дома, и отдал ключи от машины родственникам. «Как человек, знакомый по долгу службы с тем, как собирать доказательства, он явно их уничтожал», - считают в краевом СУ СКП.

 

Впрочем, уже в понедельник статус подозреваемого с зампрокурора был снят. «Утром мы уведомили прокуратуру, что задержан зампрокурора района, а уже в час дня прокурор края отменил постановления о задержании и возбуждении уголовного дела в его отношении», - пояснил Константин Лысенко.

 

По его словам, прокурор посчитал, что собранные следствием доказательства не свидетельствуют о насильственном характере половых отношений, имевших место в личной машине и квартире зампрокурора района.

 

В прокуратуре вчера скандал с задержанием и освобождением никак не комментировали. Старший помощник прокурора Хабаровского края по взаимодействию со СМИ Любовь Пачкова пояснила „Ъ“, что ее ведомство пока никак не комментирует ситуацию. Получить комментарии прокурора края Виталия Каплунова и его заместителя по надзору за следствием Лидии Дьяконовой не удалось, телефон приемной прокуратуры Нанайского района не отвечал в течение всего рабочего дня. Примечательно, что контактные телефоны именно этой прокуратуры куда-то исчезли и с официального сайта прокуратуры края.

 

В СУ СКП сообщили „Ъ“, что решение господина Каплунова будет обжаловано председателю Следственного комитета при прокуратуре РФ Александру Бастрыкину. «В любом случае, последнее слово здесь будет за генпрокурором Юрием Чайкой», – подчеркнули в ведомстве. Стоит отметить, что данный случай возбуждения уголовного дела о преступлении сексуального характера в отношении руководящего состава прокуратур – уже не первый для Дальнего Востока. В апреле 2008 года СУ СКП по Сахалину возбудило дело в отношении зампрокурора Курильского района Сергея Ермакова по ст. 135 УК РФ («Развратные действия») и ч. 2. ст. 132 («Насильственные действия сексуального характера в отношении заведомо несовершеннолетнего»).

 

По версии следствия, Сергей Ермаков совершал их в отношении трех мальчиков – двух малолетних и одного несовершеннолетнего. В данный момент господин Ермаков знакомится с материалами дела.

 

Дмитрий Щербаков,

Коммерсантъ(Хабаровск) № 230 (4285) от 09.12.09.