Информационная политическая повестка Хабаровского края в течение трех месяцев заполнена только одним событием – протесты с требованием освободить «народного губернатора» Сергея Фургала.
 
Из политических сил с особым рвением привлекают внимание к «дохлой лошади» - экс-губернатору Фургалу – навальнята во главе с Алексеем Ворсиным, краевые коммунисты с Максимом Кукушкиным, и «Открытая Россия» Михаила Ходорковского во главе с политэмигрантом Сергеем Наумовым.
 
Такая суета создает благоприятные условия для победы «Единой России» в самом протестном регионе России на выборах в Государственную думу в следующем году. «Ритуальная борьба» за низвергнутого Фургала не составляет опасности для существующего политического режима, а даже наоборот, власть всемерно поддерживает хождение по кругу. Когда интерес к «дохлой лошади» падает, силовики подливают горючего материала в затухающий костер протеста, дозировано применяя физическую силу и спецсредства.
 
«Героями» фургальского сопротивления стали люди с криминальным прошлым вроде Валентина по кличке «Фредди Клюгер», или «с тремя классами образования» – их олицетворяет бывшая сторожиха, а ныне пенсионерка Егоровна. Такие персонажи никогда не победят на выборах депутатов Государственной думы.
 
Безвозвратно теряется невосполнимый ресурс – время, из-за суеты вокруг Фургала. Они не готовятся к предстоящим важным избирательным кампаниями следующего года: выборы депутатов Госдумы и губернатора Хабаровского края.
 
Расставляя так приоритеты, Алексей Ворсин, Максим Кукушкин и Сергей Наумов в следующем году получат орден «За заслуги перед «Единой Россией».