«Я леплю из пластилина –
Пластилин нежней, чем глина».

 
23 октября в своей «пятничной молитве» Александр Жорник упомянул всуе историю о прошлогоднем ремонте городского парка «Судостроителей». Подрядчик, индивидуальный предприниматель Константин Гребенщиков,  подписал у должностных лиц администрации города президентского внимания акты выполненных работ по благоустройству парка на 19 миллионов рублей. По истечению года в результате проведенной проверки при новом градоначальнике были выявлены существенные недостатки  при выполнении работ и установлен ущерб, причиненный муниципальному образованию, в размере 2 миллионов рублей. Для наказания виновных было подано заявление в полицию о возбуждении уголовного дела.
 
27 октября в Ютубе было выложено видео, как развлекались «мальчики по вызову», сотрудники ОМОНа, которые уложили носом в землю работников подрядчика при проведении обыска и выемки документов по месту работы, а так же, как «запаковали» в наручники подозреваемого, в ходе обыска по месту жительства.  
 
Индивидуальный предприниматель Константин Гребенщиков имел тесные связи с бывшим замом по ЖКХ, единоросом Алексеем Разиным. Константину Викторовичу всегда перепадали все самые лакомые подряды, при исполнении которых можно было не напрягаться. Примером расхищения городской казны может служить муниципальный контракт по очистке архитектурных достопримечательностей города  от снега в зимний период. Когда площадь  Ленина, городской мемориал были занесены полуметровыми сугробами, подрядчик Константин Гребенщиков получил по актам выполненных работ более двух миллионов рублей.
 
«Пластилиновый сэр», извиняюсь, пластилиновый мэр, никогда не решится нарушить устоявшуюся традицию, существующую в  коридорах власти города Юности более тридцати лет: своих не сдаем.
 
Александру Жорнику доподлинно известно, кто из должностных лиц ставил подписи под актами выполненных работ. Если эти лица не будут наказаны в уголовном порядке, то конвейер расхищения городского бюджета будет безостановочно работать.
 
Зная мягкотелость улыбчивого мэра, мне трудно поверить, что он решиться на такой поступок.  
 
P.S. Не стоит большого труда привлечь городских чиновников к уголовной ответственности по статье 293 УК РФ «Халатность». «Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба». Крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, сумма которого превышает один миллион пятьсот тысяч рублей.