Карта и фотографии Павла Попельского к очерку о детской библиотеке имени Горького
Карта и фотографии Павла Попельского к очерку о детской библиотеке имени Горького
В Комсомольске-на-Амуре 11 февраля я нашел настоящую интеллектуальную красоту и прекрасных женщин, бережно поддерживающих красоту для города. Две старейшие детские библиотеки - на проспекте Ленина и на проспекте Мира - располагаются в исторических зданиях среди настоящих исторических уникальных интерьеров. И я очень хочу всему краю показать в двух фотоочерках настоящую духовную красоту Комсомольска.
 
Городская детская библиотека имени Максима Горького находится на проспекте Мира 19 - красивое старое сталинское трехэтажное здание среди аллеи лиственниц - и также выходит крыльцом и окнами на проспект, идти от ДК Судостроителей в сторону берега Амура, не доходя до музея изобразительных искусств.
 
Это старейшая детская библиотека Комсомольска, основанная в 1935 году и открытая в 1938. Имя А.М.Горького было присвоено библиотеке в 1952. В нынешнем старом здании библиотека с 1974.
 
У библиотеки интерьеры 1940-50-х годов. Сводчатые закругленные потолки, колонны с фигурными перегородчатыми карнизами, высокие окна. Библиотекари придали старому историческому интерьеру новое современное звучание, красиво окантовав арки проходов между залами деревом.
 
В старейшей детской библиотеке три зала: один небольшой и один большой занимает абонемент, и в большом третьем находится читальный зал и уголок читателя с декоративным камином.
 
Меня совершенно очаровал как художника и книголюба этот чудесный творческий уголок. Фотобаннеры, распечатанные на заказ, воспроизводят классический книжный кабинет английского замка со старинными фолиантами. На их фоне поставлен декоративный камин с канделябром свечи и два шикарных кресла вокруг. Этот уголок должен нравиться не только детям, но особенно их родителям.
 
Напротив уголка красивая скульптурная композиция Я-Читатель, а у окна стоит фортепиано с тумбочкой и зеленым цветком в кадке. Вдоль окон библиотеки много зеленых цветов. Свежесть.
 
В читальном зале на полочках много вышитых игрушек и открыток, сделанных юными читателями. Сам зал разделяется раздвижным занавесом, за которым я увидел уникальное скульптурное панно - разноцветный барельеф золотого солнца с цветами и птицами, летящими к небу. Это самое потрясающее украшение библиотек во всем Комсомольске, великолепная работа.
 
Я заметил, что абонемент и часть читального зала украшены хорошими картинами: пейзажами, портретами, рисунками животных. Музей изобразительного искусства предоставляет библиотеке свои картины для художественного воспитания читателей, что в сочетании с интерьерами просто чудесно.
 
Юные читатели сейчас любят познавательную литературу, Гарри Поттера, умные книжки. В абонементе стоит и стенд с самыми модными современными журналами.
 
А в фойе - уголок буккроссинга, свободного книгообмена, где читатель может взять книгу себе или оставить свою ненужную книгу другим читателям.
 
Вот так активно, креативно и интересно живет старейшая детская библиотека Комсомольска.
 
Коллективу библиотеки имени Горького хочу пожелать здоровья, счастья в жизни и творческих удач.
 
Павел Петрович Попельский. Краевед, писатель, фотохудожник. 12.02.2021.