Перед вами необычная компьютерная картина. Это - мандала, визуальная духовная модель Вселенной. Но я решил её нарисовать не религиозной, а чисто духовной, соответствующей индивидуальному внутреннему миру каждого человека. Поэтому на мандале показаны орбиты планет со спутниками.
 
Справа - пять этапов создания мандалы. Графические прорисовки лепестков Лотоса и пентаграмм кристаллов вокруг него - 1 и 2, окраска Лотоса - 3. Картины входа и выхода из гор, из Горнего Мира, соответствующие закату и рассвету или наоборот по настроению - 4 и 5.
 
Центр мандалы - Лотос из двенадцати золотых лепестков, окруженный двенадцатью пентаграммами, пятиугольными кристаллами, 5х12=60, смысл числа не помню, но раньше я был поклонником теории Геокристалла Земли и энергетического кристалла Вселенной, соответственно Геокристалл Земли - двенадцать пятиугольников пентаграмм. Вместе с Лотосом они образуют на мандале энергетическую ось мира, вокруг которой вращается наша Солнечная Система. Отсюда наш Лотос - Солнце, создавшее энергетику Земли и человечества. Поэтому нимбы - ауры святых во всех религиях - Солнце и поклонение нашему светилу издревле.
 
У Лотоса двенадцать листьев, простирающихся в двенадцать измерений Вселенной. Тогда я верил в их символически ограниченное количество, но сейчас у меня теория бесконечной многовекторности мира и мультислучайности. Поэтому- то Лотос на картине пульсирует вместе с планетами. Это хаотическая пульсация, совершенно неконтролируемая. Поэтому многовариантная.
 
Самые интересные части картины - верхняя и нижняя, которые перевернуты друг к другу и выглядят одинаковыми. Это мир гор или Горний Мир. Внизу - тернистый путь к нему через пустыню и ущелья, вверху аналогичный выход обратно в суетный мир, оба соответствуют классическому многокрасочному спектру от красного до фиолетового. У этих двух частей могут быть разные в зависимости от убеждения человека толкования. Поэтому картина - нерелигиозная.
 
Акварельный двухметровый первый вариант этой картины - мандалы я нарисовал в 1993 году в двух разных версиях, яркой дневной и темной ночной. Они были представлены в 1995 на моей большой эзотерической выставке в краеведческом музее Амурска. Выставку снимало тогда же в 1995 ГТРК Комсомольска-на-Амуре и показывало по телевидению Комсомольска.
 
Название картины - Лотос Всеобъемлемости Саморасцвета - говорит о бесконечной самореализации любого человека, потому что каждый из нас должен раскрывать прежде всего себя самого, ибо ценность людей в их индивидуальности и свободе творчества.
 
О проекте выставок на тематику космических измерений я писал в Молодом Дальневосточнике в 2014
 
https://khabarovsk.md//622-neveroyatnyy-proekt-bez-buduschego.html
 
Павел Петрович Попельский. 23.02.2021.