«Управлением Государственного пожарного надзора ГУ МЧС России по Хабаровскому краю проведена работа по приемке общеобразовательных учреждений к новому учебному году. Публикуем список общеобразовательных учреждений не принятых в эксплуатацию.

 

Амурский район

1. МОУ СОШ № 5 г. Амурска

2. МОУ СОШ № 5 г. Амурска

3. МСКОУ школа-интернат 8 вида г. Амурска

4. МОУ НОШ № 1 п. Эльбан

5. МОУ СОШ № 2 п. Эльбан

6. МОУ СОШ п. Тейсин

7. МОУ СОШ п. Литовко

8. МОУ  ООШ № 5 п. Форель

9. МОУ СОШ № 5 п. Известковый

10. МОУ СОШ № 5 п. Лесной

11. МОУ СОШ № 5 с. Джуен

12. МОУ СОШ № 5 п. Болонь

13. МОУ СОШ № 5 с. Вознесенское

 

Бикинский район

           Спецшкола № 7 для детей с дивиантным поведением

 

Ванинский район

1. МОУ СОШ п. Монгохто

2. МОУ СОШ № 3 п. Ванино

 

Верхнебуреинский район

1. МОУ СОШ № 15 п. Зимовье

2. МОУ СОШ № 16 с. Аланап

3. МОУ СОШ № 19 с. Алонка

4. МОУ СОШ № 20 п. Сулук

 

Комсомольский район

           МОУ СОШ п. Галичный

 


Солнечный район

1. МОУ СОШ п. ДСЗ

2. МОУ СОШ п. Кондон

3. МОУ СОШ п. Дуки

4. Школа-интернат 8 вида

 

Тугуро-Чумиканский район

1. МОУ СОШ п. Тором

2. МОУ СОШ п. Алгазея

3. МОУ СОШ п. Удское

4. МОУ СОШ п. Неран

 

Ульчский район

1. МОУ ООШ с. Нижняя Гавань

2. МОУ СОШ с. Солонцы

3. Детский дом № 1 с. Богородское

 

Хабаровский район

1. МОУ СОШ с. Ильинка

2. МОУ СОШ с. Восточное

3. МОУ СОШ с. Сергеевка

 

г. Хабаровск

1. МОУ СОШ № 30

2. МОУ СОШ № 5

3. МОУ СОШ № 61

4. МОУ СОШ № 86

 

Всего по краю 40 общеобразовательных учреждений».

 

Пресс-служба ГУ МЧС России по Хабаровскому краю.

-------------------------------

 

Архив:

 

Школа обреченных

 

Буквально перед первым звонком представители администрации Солнечного района неожиданно поставили сельских педагогов и жителей населенного пункта перед фактом предстоящего закрытия школы.

 

О «ПОДУШЕВОМ» - БЕЗ ДУШИ НЕЛЬЗЯ

 

Школьники поселка  Домостроительный завод, известного в  Хабаровском крае,  как ДСЗ, не хотят выпуска в начале учебного года. У них нет уверенности в том, что придется закончить учебный год в своем образовательном учреждении. Однако более 400 сельчан после первой бури эмоций  вспомнили о своих полномочиях, врученных Федеральным Законом о местном самоуправлении. При поддержке федеральных и краевых печатных СМИ жители поселка решили отстаивать свою альма-матер до конца.

Факт предстоящего закрытия школы, озвученный начальником управления образования Солнечного района Людмилой Гермаш на встрече с общественностью ДСЗ, подкреплялся двумя аргументами. Во-первых, задолженность  отдела образования перед фирмой, отапливающей здание, превышает миллион рублей. Во-вторых, в связи с переводом российских СОШ на нормативное подушевое финансирование, обеспеченность учреждения  зависит не от индивидуальных потребностей, а от количества учащихся. При этом общее  «отклонение» школы от годового норматива составило 2 миллиона 370 тысяч рублей. В итоге поселковая девятилетка после беспристрастного расчета стала классическим примером  блиц-реорганизации в системе общего образования на северных территориях Дальнего Востока. Прожорливые котельные в сорокоградусные морозы требуют больше, чем предусматривает дифференциальный подход к расходной части учебного процесса.

- Трактовка «подушевого норматива» районными чиновниками не воодушевила моих земляков, - говорит Андрей Теплых, председатель Совета депутатов Хурмулинского сельского поселения, в состав которого входит ДСЗ. – Дело не только в том, что 27 человек персонала СОШ, среди которых немало грамотных молодых специалистов, останутся без работы. Ведь сворачивание местной школы – это, по сути,  конец всего ДСЗ, так как под одной крышей с классами, где учится 54 ребенка, находятся все главные учреждения населенного пункта – клуб, почта, фельдшерско-акушерский пункт, отделение связи и сельский магазин. Сохранение местного очага цивилизации  теперь целиком зависит от  исхода нашей борьбы за школу.

По  решению общественности в строгом соответствии с законом было зарегистрировано собрание граждан, изготовлена соответствующая печать, назначена специальная комиссия по вопросу сохранения школы. В сельском сходе участие приняла добрая половина села. Дважды в преддверии учебного года собирался полный зал людей в  надежде услышать точку зрения районной власти и увидеть хотя бы один официальный документ. Увы,  ни один представитель администрации Солнечного района после устного объявления о реорганизации СОШ так и не откликнулся на письменные приглашения общественности и депутатов.  

 

ШКОЛА ОБРЕЧЕННЫХ?

 

Пока в последние дни августа власть фактически играла в прятки с  народом, граждане пытались самостоятельно предугадать сценарий развития событий в чиновничьих кабинетах и судьбу ДСЗ. После закрытия в поселке предприятий регионального значения, сотни трудоспособных граждан остались без работы, но  перестали верить тишине. Молчали ведь районные чиновники, пока  в окрестностях  один за другим  закрывались  домостроительный завод и  исправительно-трудовая колония, ремонтные мастерские и крупнейший в крае новенький  кирзавод, так и не выпустивший ни одного кирпича. Остались за околицей села лишь вымершие промзоны с практически новыми, но безлюдными сооружениями, как в «Сталкере» Тарковского,  да рельсы БАМа, да тайга, куда на 15-дневные вахтовки уходят из поселка работоспособные мужики.

Как показало социологическое исследование, проведенное специальной комиссией совместно с педагогическим коллективом  школы, ровно пятьдесят из 54  школьников ДСЗ относятся к категории малообеспеченных. Часть  детей  воспитываются в неблагополучных и неполных семьях.   Но  именно старшеклассники после визита районных чиновников с «подушевной» вестью объявили о готовности прийти в классы с матрасами и объявить голодовку, а бескомпромиссные родители уведомили главу сельского поселения Хурмули  о своем решении перекрыть железную дорогу.

Министерство образования и науки, подведя итоги летних проверок общеобразовательных учреждений МЧС, МВД и Роспотребнадзором, объявило: более половины школ России могут быть не открыты из-за  отсутствия в них систем  сигнализации, средств пожаротушения и компетентной охраны. Причем Хабаровский край попал в пятерку российских губерний, где по данным Роспотребнадзора, хуже всего организовано питание учащихся. Но и эта правительственная статистика  не примирила сельчан с реальностью и срочными мерами районной власти по оптимизации системы образования.  

- Наша столовая - единственное место, где детишки из малообеспеченных семей могут получать полноценное питание. – уверена директор  школы Нина Зырянова. – Только здесь дети имеют возможность после уроков заняться спортом, получить дополнительное образование и консультации. Для части фактически беспризорных ребят сельская школа стала домом. Мы сделали все возможное, чтобы при отсутствии нормального финансирования собственными силами привести в здание в соответствие с нормами. Летний оздоровительный лагерь при школе позволил полноценно отдохнуть 75 нашим детям.  Как можно  лишить их всего этого?

 

ТРОПИНКОЙ ЛОМОНОСОВА?

 

Заместитель главы района  Лариса Пляскина и начальник управления образования  Людмила Гермаш озвучили план доставки школьников в соседний  поселок Хурмули. Это в 10 километрах от ДСЗ. Согласно  замыслу чиновников, детей придется будить раньше.  Проснувшихся будут ежедневно возить туда и обратно, как минимум, два автобуса. Проблема адаптации детей в новом коллективе пока не затрагивалась. Есть в связи с реорганизацией масса других острых вопросов. Например, нет в наличии ни достаточных транспортных средств, ни экономического обоснования расхода горючего перевозчиком. Неизвестно, что будут делать авторы идеи  в период снегопадов, когда грунтовку переметает на всем протяжении, а единственный экскаватор расчищает сообщение  не одни сутки. Информируя жителей ДСЗ о намеченных переменах в их жизни, представители районной власти не исключили возможности оставления в ДСЗ первых – четвертых классов. Но и на этот компромисс родителей не устроил.

На последнем, самом бурном собрании сельской общественности, пока надеялись дождаться официальных лиц из района, глава Хурмулинского сельского поселения Владимир Бернотас,  родившийся  и проживающий  в ДСЗ, принимая все вопросы на себя, немного успокоил земляков прагматичным решением, которое сельская администрация уже начала реализовывать:

- Мы нашли подрядчика,  готового построить новую котельную по смете, доступной  бюджету. Современный тип отопления уже с успехом апробировали в леспромхозах. По нашим подсчетам экономия уже в первый год работы новой котельной примерно и составит сумму, которой не хватает учреждению  согласно нормам подушевого финансирования.

Председатель местного Совета депутатов Андрей Теплых, являясь главным инициатором народной акции «Отстоять школу», уверен, что у власти есть не только правовая и экономическая возможность, но и обязанность сохранить учебный процесс в ДСЗ:  

- Думаю, сельчане, защищая свои интересы,  ощутят силу полномочий, данных им законом о принципах самоуправления, а районная власть все-таки своевременно оценит социальные последствия своего решения и внимательнее отнесется к словам  Президента России на Госсовете, где 24 марта 2006 года вводился принцип подушевого финансирования. А именно:  «…действовать нужно очень аккуратно, постепенно расширяя базу эксперимента. Прежде всего, за счет  тех регионов, которые готовы к его внедрению». Глава государства призывал «полностью, но  «руководствоваться особенностями территорий». Рассматривая ситуацию в ДСЗ, не покидает ощущение, что кто-то либо не понял, либо игнорирует обозначенную позицию.    

По возвращению из ДСЗ в Комсомольский корпункт, мне удалось связаться с  главой Солнечного района Владимиром Богдановым, который после отпуска приступил к обязанностям буквально накануне 1 сентября. Руководитель администрации заверил: «…решение будет отменено, школа останется, деньги для ее финансирования будут изысканы». Если это действительно случится, на дальневосточной периферии появится наглядный пример -  как сохранить в селе «дорогую» учебную базу  и «исключить стремление властей эту базу уменьшать».    

 

Егор Львов.