Большинство населения РФ живёт в ловушке опустошающих карманы навязанных стандартов жизни. Причём эти стандарты не являются какой-то насущной необходимостью, а представляют собой именно роскошь, если хорошо понимать ту насущность, которая действительно человеку необходима. Самые основные вещи: еда, одежда, жильё. Первое дорожает, и я пока не буду давать советов, как добывать и выращивать своё. Расходы на второе можно снизить почти до нуля, если отказаться от навязчивого пристрастия покупать всё новое. Можно носить старое, эксплуатируя до состояния полной ветоши, а потом менять на то бесплатное, от чего отказываются те знакомые и незнакомые люди, кто любит покупать всё новое. На худой конец закупаться в секонд-хэнде, если хочется выбирать, а не носить, что дают. А вот насчёт третьего пойдёт речь в этой публикации.
 
Жильё - один из самых насущных вопросов у большинства людей. Многие тратят половину жизни, чтобы заработать  на собственную крышу над головой. Немало и тех, кто этого вообще не может себе позволить, проживая с предками, и потом получает жильё по наследству. А для кого-то приобретение жилья один из самых насущных вопросов в жизни.
 
Цены на жильё могут отличаться в десятки и сотни раз в зависимости от географического местонахождения, типа, качества, уровня удобств. Жильё в крупном городе и в удалённом селе может отличаться по цене раз в десять. Но мало кого привлекает перспектива проживания в медвежьем углу, хотя есть и такие любители уединения. Вольные художники, различные староверы, любители земли, пожалуй, охотно разменяют городской уют на труднодоступную деревню, однако я буду в данной публикации ориентироваться на обычного городского жителя, пока не готового на столь радикальный шаг.
 
Впрочем, в вопросе удешевления проживания нужно быть готовым к отказу от принятого стандарта, заложенного в нашем сознании. Либо придётся согласиться с минимумом удобств, либо это будет недостаток инфраструктуры, либо отсутствие возможности устроиться на работу с достойным заработком, либо климат, либо что-то там ещё.
 
Итак, село я пока не рассматриваю по двум причинам: мало инфраструктуры и глубинный контингент. В нынешнее время в деревнях живут в основном пенсионеры и представители класса пролетариата, с которыми у вас вряд ли будут общие интересы. Много опустившихся людей. Если вы ведёте активную и трезвую жизнь, то вам лучше находиться в городе, либо, если на то пошло, перебираться в село с группой единомышленников. Ну, а если вы ещё достаточно молод, то село лучше пока оставить на перспективу. Вам нужно сейчас активно развиваться и общаться.
 
Где же в крупном городе найти дешёвый вариант? Даже старый частный дом на окраине города может стоить немало. То же касается и квартиры в деревянном бараке, где нет водопровода и печное отопление. Да, это может быть вдвое дешевле обычной квартиры, но не настолько, чтобы просто потратить свои скромные сбережения и заселиться - большинство молодых людей и тем не располагают.
 

 
Самый дешёвый городской вариант я находил - это комнаты в ГСК. Это уже радикальное снижение цены. В сравнении с жильём в многоквартирном доме при аналогичной жилплощади цена может быть снижена раз в 5-10. В Хабаровске такие комнаты сегодня стоят от 150 тыс. Бери и заселяйся. Но теперь о недостатках, к которым придётся приспосабливаться.
 
Что из себя представляет комната в гаражном кооперативе? Подобные комнаты делают вторым этажом на капитальном гараже. Часто весь ГСК устроен в два этажа: снизу гаражи, сверху комнаты. Туда проведено электричество. И всё. Остальные вопросы надо как-то решать. Воды нет, отопления нет, туалет может быть общий в ГСК.
 
Чтобы проживать в такой комнате круглогодично, надо её утеплять. Отапливаться обогревателем, либо буржуйкой. С печью заморочек больше: где дрова хранить? Так что лучше обогреватель, плюс газовая горелка - запасной вариант обогрева на редкий случай отключения электроэнергии.
 
Вопрос с водой решают различными способами. Ставят сверху большую ёмкость воды, куда водовозка по вашему запросу будет заливать воду. По ценам доставки воды не подскажу. Внутри оборудуют душевую кабину. Вода будет подаваться из ёмкости и уходить в общий слив (если он есть). Понадобится нагреватель воды, если хотите мыться комфортно. Но всем этим можно будет пользоваться в плюсовую температуру. Как только нагрянут холода, замёрзнет вода в ёмкости, слив тоже замёрзнет.
 
Круглогодичный вариант пользования водой, пожалуй, по типу сельского: умывальник, тазы, вёдра. За водой ходить самому до ближайшей колонки. Греть воду можно в железном ведре на электрической плитке, либо в электрическом чайнике.
 
Наверное, придётся отказаться от стиральной машины: занимает место, а также будут всё те же сезонные проблемы с подачей и сливом воды. Придётся раз в пару недель ходить стираться у знакомых, либо стирать всё руками.
 
В принципе, при таком раскладе можно нормально жить. Электроэнергии не должно нагорать много, если вы хорошо утеплились. Раз в год также будете платить фиксированную сумму в ГСК: охрана и прочее...
 
Ещё немаловажный нюанс с регистрацией права собственности. Как правило, такая недвижимость не зарегистрирована. Оттого низкая цена. Это означает, что вы не можете в ней прописаться. Если будут сносить ГСК для дальнейшего возведения новостроек, то компенсация вам не положена. Подарить и передать по наследству в обычном порядке, как это делается через нотариуса, тоже нельзя. Приобретая подобную недвижимость, вы числитесь членом гаражного кооператива, и все действия, связанные с дарением, передачей по наследству, осуществляются через председателя ГСК. Оформить в собственность теоретически возможно, но это делается в судебном порядке. Нужно собирать документы и скорее всего обращаться в суд коллективно, с другими членами кооператива. Результат не гарантирован и потребует, скорее всего, дополнительных капиталовложений.
 
При таком варианте самые большие риски связаны с возможной застройкой. Но практически многие ГСК существуют с советских времён. Оценивайте сами, насколько вы готовы понести вероятный ущерб, либо заморачиваться с регистрацией права собственности.
 
С таким же успехом, как может показаться, для постоянного проживания можно использовать и сам гараж. Но такой вариант сегодня ещё более рискованный. Согласно новым законам, гараж можно использовать только для размещения авто. Склад, мастерская, репетиционная точка, место постоянного проживания в гараже является нарушением. Если на вас донесут, и вы не сможете этот вопрос никак уладить, вы рискуете остаться на улице. Впрочем, мне встречалась информация, что где-то в Салехарде целая семья из 5 человек живёт в гараже. В Москве тоже такое распространено, учитывая цены на московскую недвижимость.
 
Стоит также изучить возможность постоянного проживания в вагончиках и бытовках. Цены на б/у варианты могут быть и вовсе смешными. Ввиду их мобильности, исключён риск сноса - всегда можно переехать в другое место. Но в таком случае нужно решать вопрос с их размещением на чьей-то территории, электрификацией и прочими заморочками.
 

 
Ещё один неплохой совет многим отчаянным людям: переехать на север. Там можно приобрести очень дешёвую квартиру и встретить надёжных, золотых, отзывчивых людей. Вариантов различных много, но я хочу рассказать про одно отличное место, которое несправедливо очернили всевозможными слухами.
 
Это город Воркута. Находится на севере Республики Коми за полярным кругом. Во многих северных регионах отмечается сильное падение населения. Воркута не исключение: с начала 90-х население упало более чем вдвое.
 
Преимущества проживания на севере - зарплаты, льготы и прочее - сегодня в значительной степени подошли к концу (впрочем, не везде). Смысл нахождения в холодном унылом краю, где растут тощие деревья, во многом неясен, если вам за это не платят больших денег.
 
Ну и что я там забыл? А теперь перейдём к положительным сторонам. В связи с сокращением горнодобывающего производства, из Воркуты случился отток населения, из-за чего в городе осталось много заброшенных зданий. Но прошло уже достаточно времени, чтобы этот процесс завершился. На сегодня в Воркуте рабочих вакансий больше, чем трудящегося народу, так что без работы вы не останетесь. А если вы какой-нибудь удалёнщик, то этот вопрос и подавно вас волновать не должен.
 
Воркута расположена довольно выгодно - не Норильск, не Чукотка. Она не отрезана от общей транспортной системы, как это во многих удалённых местах, куда добираться только самолётом. Поезд из Москвы до Воркуты идёт менее двух суток и стоит недорого. То есть вы там не застрянете навечно. Единственная проблема - вроде как автомобильной дороги почти нет. Но поезда ходят постоянно.
 
В связи с этим снабжение неплохое. Цены в магазинах не сильно отличаются от прочих городов запада страны. Импортные продукты стоят дешевле, чем на юге восточной Сибири и на юге Дальнего Востока. А уж про северо-восток я не говорю. Для сравнения поинтересуйтесь ценами на продукты на Чукотке, к примеру.
 
И при всём этом очень дешёвое жильё! Приехав в этот город без ничего, устроившись на какую-нибудь обычную работу, снимая за оплату коммуналки себе какой-нибудь уголок, вы можете всего за год-два накопить себе на квартиру в Воркуте. Впрочем, если есть варианты снимать жильё за коммуналку, тогда зачем покупать собственное? Но решайте сами.
 
Ну и что дальше? Наслаждайтесь жизнью. Выживать вам больше не придётся, гасить кредиты, пока они не загасили вас, и тому подобное.
 
Если для вас очень важно свободное время для реализации ваших планов, то Воркута в этом отношении очень подходящий город. Если вы человек творческий, стремитесь к самообразованию, то в этом месте вы сможете найти себе небольшой, но хороший круг. В Воркуте немало людей образованных. Все трудяги, которые приезжали сюда исключительно ради денег, уже давно отсюда уехали. Остались потомки политзаключенных и инженеров, строивших здесь всё, - все те, кто не хотят отсюда уезжать, прилепились к этому месту, либо не могут себе позволить переезд. К слову сказать, в Коми пересидел цвет нации, поэтому здесь много людей талантливых.
 
Аналогичное можно сказать про город Инта, расположенный немного южнее Воркуты. Там жильё, судя по объявлениям в интернете, самое дешёвое по городам России. Народ вдумчивый, очень приятный, бодрый, что нехарактерно для депрессивных мест. Сужу по своим выступлениям в этих городах. Возможно, стоит ещё присмотреться и к другим городам Республики Коми.
 
И пару слов про климат. Заполярье - суровое место. Но зимние месяцы не холоднее, чем во многих городах Сибири и Дальнего Востока. Допустим, в Комсомольске-на-Амуре средняя температура зимы примерно на 3 градуса ниже, чем в Воркуте. Не говоря уже про такие города как Тында, Якутск, хотя они значительно южнее Воркуты. Единственная проблема: зима в Воркуте длинная. Снег лежит месяцев 8. А лета как такового почти и нет - запоздалая весна плавно переходит в раннюю осень.
 
Но вы не переживайте. Если вы не повязаны финансовыми обязательствами, можете путешествовать. Надоела длинная зима, унылая полярная ночь - съездили на юг. Или в Москву, которая значительно ближе, чем от Дальнего Востока. Отдохнули - вернулись к любимым сердцу воркутинцам.
 
Решайте сами. Понятно, Воркута - совет не для всех. Но если бы я не побывал в этом городе, то не узнал бы о его преимуществах. Это говорит о том, что путешествовать полезно: вы можете неожиданно найти самое прекрасное место на Земле и там остаться.
 
Другие рассуждения по поводу решения жилищного вопроса советую почерпнуть из книги Антона Кротова "Решение проблем по-простейшему".
 
Смотреть на "youtube" >>