17 ноября в рамках фестиваля «Сфера-jazz» в Хабаровске выступит один из самых ярких джазовых проектов – Чижик-джаз-квартет.
Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив, в рамках проекта «Музыкальные традиции Гнесинцев».
Чижик-джаз-квартет – это настоящее явление в музыкальном мире, проект известного петербургского вибрафониста и композитора Алексея Чижика.
Алексей Чижик играет на редком и необычном инструменте - вибрафоне. Этот инструмент обладает фантастическим звучанием и является настоящим эксклюзивом на музыкальной сцене. Алексей - единственный вибрафонист в мире, играющий сразу пятью палочками.Работал на одной сцене с такими выдающимися музыкантами, как Пласидо Доминго, Мстислав Ростропович, УинтонМарсалис, Марис Янсонс.
Квартет представит программу «Классика встречает джаз» (6+) - популярные классические произведения Вивальди, Баха, Моцарта, Генделя, в зажигательных джазовых обработках, а также авторская музыка - очень петербургская и одновременно по-джазовому ритмичная и завораживающая. Аристократизм классики и интеллектуальность джаза органично и свежо дополняются артистическим драйвом всех участников квартета.
Концерт участвует в программе «Пушкинская карта».
 
Наталья Рудич, Хабаровская филармония