Пятиклассницы малокомплектной школы в поселке им. Попова «благодарны» муниципалитету за возможность учиться рядом с родным домом
Пятиклассницы малокомплектной школы в поселке им. Попова «благодарны» муниципалитету за возможность учиться рядом с родным домом

Жители нескольких населенных пунктов, расположенных в окрестностях Комсомольска, отстояли у местной власти родную школу. 6 июня администрация города направила в адрес родительского комитета положительный ответ на требование прекратить незаконную реорганизацию  малокомплектной СОШ в поселке им. Попова, известного как самый дальний пригородный микрорайон «Радиоцентр».

 

Поспешный вердикт

 

Спустя месяц после акции протеста, проведенной на главных площадях города юности при информационной поддержке «Советской России» (публикация от 26.05.2011), муниципалитет  пересмотрел  проект ликвидации учреждения образования, где  учится более 70 детей. Исполняющая обязанности заместителя градоначальника Тамара Овсейко на минувшей неделе сообщила сельской общественности  решение, гарантирующее «…обучение учащихся первых-девятых классов в здании, расположенном в поселке Попова, в связи с чем вопрос о доставке учащихся в городскую СОШ не является актуальным».  

 

Кроме того, руководитель  Управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю В. А. Отт, оперативно отреагировав на тревожное письмо матери школьника из  поселка Хальгасо Ирины Толстовой, в свою очередь  направил в краевое министерство образования и науки письмо о недопустимости нарушений санитарных требований при организации обучения сельских детей. В результате оказалось, что начальник Центрального Округа города Виктор Рулев  слишком поспешил,  констатируя на майской встрече с  местным населением  «свершившийся факт»: «Вопрос вашего учреждения уже решен. Приступим к обсуждению доставки школьников в город».

 

- Основное требование митинговавших, в принципе, выполнено, - подводит итог трехмесячного противостояния лидер родительского комитета Юрий Абросименко. – Иначе просто быть не могло. Чиновники, решив экономить средства на образование, явно пытались нарушить российское законодательство и действовали вопреки новым нормам СанПин, не допускающим пребывание школьников в пути более 30 минут. Нашим детям теперь не придется ежедневно проводить по несколько часов в автобусах, добираясь   за десятки километров до Комсомольска и обратно.

 

Судя по всему, пересмотрел свои прежние намерения и градоначальник Владимир Михалев, еще недавно заявлявший: «Мы здесь не передовики, а отстающие, …в  Хабаровске около 10 школ одномоментно закрыли». Обсуждая в начале лета на заседании с ведущими педагогами города  подготовку к новому учебному году, он  возмутился молчанием директоров школ, которые, по его мнению, заняли выжидательную позицию: «Где ваше мнение? А если я не прав – заявляйте мне, для этого трибуна, я готов обсуждать любой вопрос». Пытаясь нейтрализовать таким образом  напряженную ситуацию вокруг школы поселка Попова, глава города скептически  характеризовал  бодрые доклады подчиненных управленцев по результатам оптимизации муниципальной системы образования.

 

Радиоцентр без центра?

 

Сегодня компетентные правозащитники, консультирующие население поселков им. Попова, Старт, Хальгасо и  Северный Городок, даже при наличии обнадеживающего вердикта  предупреждают родительский комитет «Радиоцентра»: победу  праздновать рано. Действительно, муниципальные реформаторы  уже огласили очередной план – преобразовать СОШ поселка Попова  в филиал городской школы. Тогда, как не без оснований прогнозируют юристы, закрыть двери здания, лишенного статуса «малокомплектной школы»,  чиновникам  будет намного легче.

 

- Между тем, ни сельские педагоги, ни  родители школьников  даже не знают, что таит в себе  новое понятие  «филиал», -  напоминает о главном вопросе уполномоченный представитель родительской общественности Антон Шкаран. – Чем филиал будет отличаться от прежней малокомплектной школы – неизвестно, так как в стране нет пока ни соответствующей практики, ни подробных разъяснений со стороны властей, ни наработанной законодательной базы по реализации подобной формы обучения школьников. Не хотелось бы наших детей превращать в объекты очередного лабораторного эксперимента, который может завершиться опять-таки провалом и закрытием  школы  уже после очередных выборов. Ведь именно в здании нашей СОШ находится избирательный участок.

 

Как узнал наш корреспондент из компетентных источников, муниципальный проект реорганизации школы поселка Попова  насторожил и главу краевого избиркома Виктора Цирфу. Не обошла стороной проблема  и сотрудников ФСБ, досконально проверявших прошлой весной  при заинтересованном содействии населения информацию о возможном закрытии учреждения, в помещении которого  предусмотрен процесс народного волеизъявления. Представители правоохранительных органов учитывают и тот факт, что количество жителей поселка уже вскоре может увеличиться в связи с предстоящим развертыванием на территории «Радиоцентра» воинской части, а значит, количество участников голосования  на этом участке значительно возрасти.

 

- Но дело ведь не только в предстоящих выборах, - рассуждает старожил поселка Сергей Колесников. – Хочу еще раз напомнить о появлении в нашем населенном пункте десятков новых семей, намеренных обживаться и рожать в экологически чистой зоне, отдаленной от предприятий промышленного центра солидным лесным массивом. А добротное и ухоженное здание школы  – не только форпост образования, с которым молодожены связывают будущее  детей, но и единственный местный очаг культуры и социальной жизни. Нам больше негде проводить  спортивные соревнования,   праздничные мероприятия, турслеты, выездные семинары,  встречи с ветеранами.

 

Хамство минус гласность

 

Социальный инцидент в поселке им. Попова взяли под контроль и депутаты краевой законодательной думы. В конкретном разговоре о перспективах малокомплектной СОШ с министром Андреем Базилевским представитель парламента уточнил  позицию региональной власти: «Правительство Хабаровского края готово в полном объеме продолжать финансирование этого учреждения. Но мы не вправе препятствовать деятельности органа местного самоуправления».

 

Зато представитель этого самого органа Людмила Савичева, возглавляющая отдел образования Центрального Округа  продолжает своими высказываниями компрометировать муниципальную власть. На  совещаниях, куда с некоторых пор руководство учреждений образования без включенного диктофона не ходит, чиновница открыто демонстрирует  свои личные эмоции в адрес педагогов, участвовавших в акции протеста: «Эти митинги меня сильно разозлили, поэтому я решила сделать из школы филиал, а митинговавших учителей ждут проблемы с трудоустройством».

 

Насколько соответствуют подобные запугивания и некорректные высказывания  служебным полномочиям Людмилы   Савичевой -  предстоит, судя по всему, разбираться ее вышестоящему руководству, а возможно и надзорным органам.  Сообщество педагогов-пенсионеров уже расценило несдержанность начальницы, как очередной вопиющий вызов, и не только в  адрес учительского коллектива малокомплектной школы. Подобных выпадов интеллигентные преподаватели-пенсионеры в своей многолетней практике не припоминают и сожалеют, что реформы в местной системе образования сопровождаются  откровенным неуважением к российским законам и грубым нарушением коллегиальной этики на фоне больших и серьезных планов,  намеченных VI Съездом Всероссийского Педагогического Собрания.

 

Видимо не случайно градоначальник Владимир Михалев напомнил   на последней  коллегии  городских педагогов о многочисленных  назревших проблемах, решение которых также детально не проработано ответственными чиновниками. На заседании  подверглись резкой  критике интернет-сайты горотдела образования и некоторых комсомольских школ.  По мнению  большинства пользователей, данные сетевые ресурсы  – настоящая пародия на саму президентскую идею.  Забюрократизированные электронные страницы не способствуют пока гласному обсуждению наболевших вопросов, а лишь тиражируют  на мониторах безликие канцелярские документы.

 

А обсудить в ходе школьных реформ  в Комсомольске-на-Амуре предстоит еще очень многое. И, прежде всего, необходимо ответить родительской общественности на вопрос: что есть сельский филиал городской школы и насколько он защищен от очередной волны оптимизации в связи с экономией бюджетных средств на образование?

 

Юрий Ковалев,

http://solomin-342.livejournal.com/26502.html

.