Л. Болдырева
Л. Болдырева

Вчера судья мирового участка Кировского района Хабаровска Ирина Сытник провела отложенное ранее предварительное слушание по уголовному делу, где обвиняемой проходит гендиректор и главный редактор краевой газеты Хабаровского края «Тихоокеанская звезда» (ТОЗ) Людмила Болдырева, пишет « Habex.ru».

 

Прессу в зал не пустили, сославшись на закрытость всех предварительных слушаний. Судья пригласила стороны с опозданием на полчаса от назначенного времени.

 

Напомним, Болдырева обвиняется по двум уголовным статьям: ч. 2 ст.ст. 129, 130 УК РФ (клевета и оскорбления в адрес потерпевших).

 

Согласно постановлению мирового судьи Ирины Сытник, частными обвинителями-потерпевшими по делу были признаны родители погибшего студента Дальневосточного университета путей сообщений (ДВГУПС) Андрея Немцова. В убийстве молодого человека был обвинен, а затем осужден бывший начальник ДВЖД, 75-летний профессор ДВГУПС Анатолий Иванов.

 

Родителей погибшего сына возмутила статья Людмилы Болдыревой «Кому нужно дело зэка Иванова» (см. «Тихоокеанская звезда», № 66 от 15.04.11 г.). В той публикации г-жа Болдырева не только усомнилась в решении суда, которое уже вступило в законную силу, но и, как пишут истцы, «умышленно искажая факты и распространяя сведения клеветнического характера, госпожа Болдырева наносит публичные оскорбления нам, пострадавшей стороне по уголовному делу, а также дискредитирует в глазах общественности работу прокуратуры, следственных органов и судебной системы».

 

К примеру, анализируя статью г-жи Болдыревой, истцы пишут: «Утверждение Болдыревой Л.Г.: «Да и дело какое красивое: преподаватель убил студента» - является верхом кощунства и цинизма. Таким высказыванием нам, родителям погибшего, публично нанесено чудовищное оскорбление. Высокообразованный человек, главный редактор ведущей на Дальнем Востоке газеты, ничего более мудрого придумать не смогла, как назвать убийство нашего ребенка «красивым делом».

 

Главред «ТОЗа» в суд приехала с представителем, потерпевшие — родители — пришли оба.

 

Сама Людмила Болдырева, выйдя из суда, дала скупые комментарии. С возмущением сказала: «Вы бы знали, сколько они (потерпевшие. - Ред.) хотят получить с меня моральный вред!».

 

Сколько же?

 

Оказалось, 3,7 млн. руб. И это из расчета тиража краевой газеты, которую редакция указывает. Так в пятницу, если верить выходным данным «ТОЗа», ее тираж 37 681 экз.

 

Заметим, коллега Болдыревой — один правдоруб — не стесняясь, выводить в своих исках миллионы. И никто по этому поводу пока не возмущался и не возмущается. Или команды не было?

 

Почему же Людмила Болдырева лично решилась написать на тему суда над преподавателем Ивановым, которого уже к тому времени осудили и приговор вступил в законную силу?

 

На этот вопрос редактор ответила так: «Я выступила против судебной системы, которая у нас порой несправедлива, а не против родителей погибшего. Там, где есть хоть небольшие сомнения в невиновности обвиняемого, они должны трактоваться в его пользу. Я прочитала приговор и материалы уголовного дела по Иванову, там есть спорные моменты... У нас очень много сидит людей невинно осужденных». Также Людмила Болдырева сказала, что «она всегда откликается на темы, которые широко обсуждаются в обществе».

 

На вопрос: «Чем же закончится ваше дело?», Людмила Болдырева как-то обреченно махнула рукой и произнесла: «Все равно меня обговняете...»

 

Первое судебное заседание назначено на 15 июля на 14.00.

 

Media-Day.ru, 29.06.11

http://media-day.ru/topnews/7562/

.