Стих Николая Дегтярева (слева) суд посчитал оскорбляющим членов партии власти (на переднем плане справа - губернатор Приамурья Олег Кожемяко). Фото: Павел Кошеленко / Коммерсантъ
Стих Николая Дегтярева (слева) суд посчитал оскорбляющим членов партии власти (на переднем плане справа - губернатор Приамурья Олег Кожемяко). Фото: Павел Кошеленко / Коммерсантъ

Горсуд Благовещенска удовлетворил требование прокурора города и признал стихотворение амурчанина Николая Дегтярева «Антинародный фронт» экстремистским. Экспертиза выявила в стихотворении «крайне грубую, оскорбительную и унизительную» оценку членов «Единой России». Областное управление минюста готовится внести поэтическое произведение в перечень запрещенных материалов. Сам автор, бывший депутат областного заксобрания, не согласен ни с выводами экспертов, которые, по его заверению, оспариваются другим заключением, ни с решением суда и намерен обжаловать последнее.

 

С заявлением о признании экстремистским стихотворения «Антинародный фронт» поэта-коммуниста и депутата заксобрания прошлого (пятого) созыва Николая Дегтярева в горсуд обратился прокурор Благовещенска. Как утверждает прокуратура, автор прочел свое произведение вслух на сентябрьской конференции обкома КПРФ в присутствии более чем 50 делегатов и представителя регионального управления Минюста, которая позже и обратилась в прокуратуру. В заявлении прокурора отмечается, что Николай Дегтярев раздал присутствующим более 50 листовок со стихотворением и прочитал его вслух под аплодисменты. А на замечания о «некорректном содержании» и «о наличии элементов возбуждения ненависти, вражды и унижения человеческого достоинства» Дегтярев «в оскорбительной форме потребовал вернуть экземпляр стиха».

 

Автор произведения, однако, утверждает, что он показывал стихотворение одному из депутатов заксобрания во время заседания, а на партконференции его не декламировал. Произведение начинается словами «„Народный фронт“ – против кого воюет? Против народа собственной страны!..» и завершается строчками «…Дополнить хочешь этот список подлый — Тогда вступай во „Фронт народный“».

 

По заказу прокуратуры преподаватели кафедры русского языка Амурского госуниверситета провели лингвистическое исследование стихотворения, сделав вывод о том, что в нем содержится оценка членов «Единой России». «Оценка носит крайне негативный, грубый, оскорбительный и унизительный характер и отражает крайний взгляд на указанный субъект, который может привести к возникновению неприязни, вражды, ненависти по отношению к определённой социальной группе – политической партии „Единая Россия“. Информация, представленная в анализируемом стихотворном тексте, содержит сведения экстремистского характера, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства людей, характеризующихся принадлежностью к политической партии „Единая Россия“»,— резюмировали преподаватели.

 

В областном управлении Минюста решение суда приветствовали и надеются на дальнейшие перспективы. «Когда решение вступит в силу, мы направим эти материалы в министерство для включения в список экстремистских материалов, и они будут запрещены к дальнейшему распространению»,— сообщил заместитель начальника амурского управления Минюста Константин Слепичев.

 

Николай Дегтярев заявил, что в его творчестве много «политических» стихов с критикой многих политиков и партий. «В этом произведении есть неприязненное отношение к определенной партии, но это не социальная прослойка, как отмечено в экспертизе. В стихотворении нет ничего экстремистского — об этом свидетельствует другая лингвистическая экспертиза, которую я получил недавно»,— отметил товарищ Дегтярев. По его мнению, никакого экстремизма в виде призывов к свержению власти или разжиганию вражды в его стихах нет, поэтому он намерен опротестовать судебное решение.

 

Павел Кошеленко, Ирина Тимофеева, Благовещенск

Коммерсантъ (Хабаровск), №24 (4806), 10.02.2012

http://www.kommersant.ru/doc/1869229

-------------

 

Интересные ссылки:

Как юрист Барщевский в эфире «Эхо Москвы»

уделал «юриста» Навального

http://www.rusfront2012.livejournal.com/3257.html

 

Холодная война в «Твиттере» или

цензура по-американски в действии

http://www.rusfront2012.livejournal.com/3526.html

 

Холодная война - 2

http://rusfront2012.livejournal.com/3743.html

 

http://leteha.livejournal.com/1464805.html

.