Убеждение, что грядущие выборы не столь важно президентские или городские будут такие же нечестные, как предыдущие парламентские, складывается из множества фактов, которые я наблюдаю ежедневно. Не буду вдаваться в отвлеченные теоретизирования о том, бывают ли вообще честные выборы, о том, какова практика их проведения в России и в прочие высоколобые материи. Объясню на собственном примере. Будучи кандидатом в депутаты Комсомольской-на-Амуре городской думы, я получил право на размещение бесплатных рекламных материалов в городской газете «ДВК».

 

Я искренне считаю, что обращаясь к избирателям, кандидат просто обязан рассказать о своей оценке событий, проходящих в нашей стране, о том, что он считает наиболее важным в настоящий момент.

 

Увы, именно негативная оценка действий Путина В.В. и упоминание его в моей статье послужили основанием для отказа в опубликовании моих рекламных политических материалов.

 

Главный редактор газеты «ДВК» выступила в данном случае, как мне кажется, в роли цензора и посоветовала мне вместо моей статьи опубликовать свою предвыборную программу. Вот скан ее ответа:

 

 

Отказ в опубликовании моих материалов, как я считаю, носит абсолютно незаконный характер, нарушающий действующее законодательство, и главный редактор, на мой взгляд, предпочла быть ответчицей в суде по моему иску, чем размещать хоть какие-то критические материалы в отношении Путина В.В. ...

 

В итоге  этого отказа был составлен  иск:

 

В Ленинский районный суд

г.Комсомольска-на-Амуре

от Мауринова Валентина Александровича

г.Комсомольск-на-Амуре, ул. Советская, д.26/2

заинтересованное лицо:

директор  МУП «Редакция газеты «Дальневосточный Комсомольск»

Л.Н. Елисеева

г.Комсомольск-на-Амуре, ул. Кирова, 31

т.54-30-37,54-42-98, 54-54-50,54-50-76

 

ЗАЯВЛЕНИЕ


 

О защите избирательных прав

 

9 февраля 2012 года я представил главному редактору муниципальной газеты «Дальневосточный Комсомольск» свой предвыборный агитационный материал, в котором содержалась критика действий кандидата на должность Президента РФ В.В. Путина.

 

Письмом от 10 февраля 2012 года исх. № 01-10/26 директор МУП «Редакция газеты «Дальневосточный Комсомольск» Л.Н. Елисеева отказала мне в публикации «предвыборного агитационного материала на бесплатной основе, так как содержит информацию, предусмотренную ч.5.2. статьи 67 Избирательного кодекса Хабаровского края.

 

Данный отказ незаконен и нарушает мои права зарегистрированного кандидата.

 

Часть 5 статьи 60 Избирательного кодекса РФ установлено: «Кандидат, избирательное объединение самостоятельно определяют содержание, формы и методы своей предвыборной агитации, самостоятельно проводить ее, а также привлекать к ее проведению иных лиц в установленном законодательством порядке».

 

Частями 1 и 2 статьи 62 Избирательного кодекса РФ предусмотрено:

 

«1. Государственные и муниципальные организации телерадиовещания и редакции государственных и муниципальных периодических печатных изданий обязаны обеспечить равные условия проведения предвыборной агитации соответственно зарегистрированным кандидатам, избирательным объединениям, зарегистрировавшим списки кандидатов, в том числе для представления избирателям предвыборных программ.

 

2. Эфирное время на каналах указанных организаций телерадиовещания и печатная площадь в указанных периодических печатных изданиях предоставляются зарегистрированным кандидатам, избирательным объединениям, зарегистрировавшим списки кандидатов, за плату, а в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, настоящим кодексом, также безвозмездно (бесплатное эфирное время, бесплатная печатная площадь)».

 

Часть 5.2. статьи 67 Избирательного кодекса РФ установлено: «Зарегистрированный кандидат, избирательное объединение не вправе использовать эфирное время на каналах организаций, осуществляющих телевещание, предоставленное им для размещения агитационных материалов, в целях:

 

1) распространения призывов голосовать против кандидата, кандидатов, списка кандидатов, списков кандидатов;

2) описания возможных негативных последствий в случае, если тот или иной кандидат будет избран, тот или иной список кандидатов будет допущен к распределению депутатских мандатов;

3) распространения информации, в которой явно преобладают сведения о каком-либо кандидате (каких-либо кандидатах), избирательном объединении в сочетании с негативными комментариями;

4) распространения информации, способствующей созданию отрицательного отношения избирателей к кандидату, избирательному объединению, выдвинувшему кандидата, список кандидатов.

 

Редакция газеты «Дальневосточный Комсомольск» не осуществляет эфирное вещание, следовательно, ограничение установленное частью 5.2. статьи 67 Избирательного кодекса РФ не относится к муниципальным периодическим печатным изданиям.

 

  На основании ст.ст. 259-261 ГПК РФ прошу:

 

1.Признать незаконным отказ директора МУП «Редакция газеты «Дальневосточный Комсомольск» в публикации моего предвыборного агитационного материала.

 

2. Обязать директора МУП «Редакция газеты «Дальневосточный Комсомольск» опубликовать мой предвыборный агитационный материал.

 

Сколько же таких исков сегодня в судах РФ? Эта информация, судя по всему,  также тайная для граждан России. Вся игра в одни ворота?

 

Валентин Мауринов

.