Как стало известно вчера, в минувшую субботу в спорткомплексе «Колымский», куда пригласили всех желающих поддержать курс Владимира Путина, случился неприятный инцидент. Член организации «Строители Северо-Востока», которая в полном составе вошла в «Общероссийский народный фронт» (ОНФ), принес на акцию Знамя Победы, но председатель магаданского отделения партии «Единая Россия» Эдуард Козлов, как утверждают в организации, знамя отобрал и вынес его из спорткомплекса. «Знамя нам вернули после митинга в непотребном состоянии. Оно поломано. Вероятно, члены партии „Единая Россия“ не знают о том, что Знамя Победы — это общероссийский символ, не имеющий отношения к оппозиции или каким-либо партиям»,— рассказал „Ъ“ глава организации строителей Василий Курбацкий.

 

Потрепанное знамя господин Курбацкий, по его словам, вернул единороссам обратно, потребовав привести его в первоначальное состояние. В магаданском отделении КПРФ этот инцидент назвали вопиющим. Председатель реготделения компартии Сергей Иваницкий заявил, что он удивлен произошедшим: «Знамя было сорвано с древка и в мятом виде возвращено владельцу. На митинг приглашались все жители города, нигде не было сказано о каких бы то ни было ограничениях. Самое смешное, что с красным Знаменем Победы на митинг пришел их сторонник, член ОНФ. Похоже, что „бандерлоги“, призванные под гипнозом Путина на митинг, действуют как зомби, напрочь отключив мозги»,— заявил он.

 

В свою очередь Василий Курбацкий уже подал заявление в полицию, в котором требует вернуть ему Знамя Победы. «Это знамя не имеет никакого отношения к политическим партиям, к симпатиям или антипатиям. Мы все поддерживаем Владимира Путина и его политику. И я считаю, что этот инцидент — это просто следствие безграмотности и глупости отдельных членов „Единой России“»,— заявил господин Курбацкий.

 

Сам Эдуард Козлов пояснил „Ъ“, что в митинге принимал участие не как представитель политической партии «Единая Россия», а как представитель Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», вошедшей в ОНФ. «От „Боевого братства“ на митинге были и члены КПРФ и других партий, и вообще мы никого не делили по партийному признаку»,— объяснил господин Козлов. Что касается претензий господина Курбацкого, то у представителя ветеранской организации и «Единой России» они вызвали лишь недоумение. «Курбацкий ко мне подходил, мы с ним разговаривали, но ничего я у него не отбирал!»— утверждает господин Козлов.

 

Людмила Щербакова, Магадан; Вадим Пасмурцев

Коммерсантъ (Хабаровск), №27 (4809), 15.02.2012

http://www.kommersant.ru/doc/1873290

.