В краевую прокуратуру с требованием разобраться за чей счет проводится шествие и митинг в день 1 мая, обратилось местное отделение КПРФ. По их сведениям, «праздничные мероприятия организовали официальные лица из структур правительства Хабаровского края», между тем, как заявку на демонстрацию подавали лишь «Единая Россия» и краевое объединение профсоюзов.

 

Коммунистам в руки попала памятка, которую накануне праздника рассылали  по предприятиям и организациям. Она и вывела их на руководителей. В документе было написано: «по всем вопросам, связанным с подготовкой и проведением мероприятий, посвященных Празднику Весны и Труда, обращаться в отдел по организационно-методической работе главного управления территориальной политики, кадров и общественных связей губернатора и правительства края».

Туда и обратились коммунисты, а потом написали заявление в прокуратуру.

По словам секретаря местного отделения КПРФ Валентина Парчинского, в министерства правительства края были спущены задания по формированию отраслевых колонн, даны задания по численности выделяемых на шествие работников предприятий и учебных заведений города, изготовлена и закуплена дорогостоящая атрибутика, заказаны автобусы, оркестры.

- Неизвестно, кто оплачивает все эти затраты по организации демонстрации, - говорит Валентин Парчинский. – Если деньги идут из краевого бюджета, то, это является грубейшим нарушением финансовой дисциплины всех участвующих в митинге структур. Поэтому мы и решили обратиться в прокуратуру, чтобы разобрались с этим мероприятием.

Действительно, в канун Первомая руководители министерств и ведомств, предприятий и учебных заведений, получили некую разнарядку, а точнее «предложение по оформлению колонн к 1 мая». В  таблицах, которые шли приложением к памятке, предписывалось, как в советские, добрые времена, организациям, выставить своих сотрудников на улицы Хабаровска, «сформировать 9 отраслевых колонн по 15 человек в шеренге» и под звуки марша, пройтись в едином порыве от одной площади к другой. Предложение это было исполнено. В демонстрации приняло участие столько, сколько было записано в разнарядке, а именно 13 тысяч человек.

Самое большое количество участников митинга было от министерства образования – 4,5 тысячи человек, это были учителя, студенты, преподаватели вузов и техникумов, по тысячи человек пришло от министерства промышленности, транспорта и связи, министерства топлива и энергетики края, министерства строительства, министерства здравоохранения. Меньше всех надлежало явиться из краевой избирательной комиссии – всего 10 человек, и из краевой думы и правительства края – по 30 человек.

Организация демонстрации чиновниками была поставлена на широкую ногу. Для подвоза к площади людей, выделено 50 автобусов. От каждого министерства были назначены ответственные за сбор и построение колонн, получение и раздачу праздничной атрибутики (банты, флаги, плакаты, воздушные шары, транспаранты и т.д.). Причем часть ее после окончания мероприятий также ответственно надлежало и сдать. Открываем памятку и читаем: «не подлежат сдаче: малые флажки, банты, воздушные шары, обязательны к сдаче в полном количестве: флаги на древке, накидки, плакаты на древке, лозунги на баннере».

Среди митингующих, рассказали, что многие пришли на Первомай, как на работу, именно этот день на предприятиях негласно был объявлен рабочим днем, за понедельник, которые все участники отдыхали.