Марк
Марк

В светлую пасхальную седмицу в Хабаровск прибыли мощи великого святителя Иоанна Златоуста. Православные христиане глубоко чтят этого подвижника благочестия, проповедавшего покаяние и пострадавшего за обличение пороков. Радостную, праздничную весть передавали из уст в уста и спешили к храму на площадь Славы. Звучали приветствия: "Христос воскресе! Воистину воскресе!"

Однако радость от поклонения мощам была омрачена тем, что во время молебна в нашем православном соборе находились иноверцы. Как установлено Законом Божьим, на амвоне происходит таинство причащения прихожан. Отсюда священнослужители обращаются к пастве с проповедями. На сей же раз с амвона на чужом, английском языке вещал высокого сана католик. Стараясь не обращать на него внимания, собравшиеся православные стремились к одной цели - приложиться к частице мощей великого Иоанна Златоуста. Поклонившись, многие поспешно покидали храм, испытывая вместо радости чувство горечи и глубокой тревоги.

Опасения эти - не плод воображения. Люди не успели прийти в себя от шока после проведения в Москве межрелигиозного саммита, как подобное мероприятие прошло и в Хабаровске - распахнули двери тем, кто отпал от православия. 12 апреля с.г. в Спасо-Преображенский кафедральный собор во главе с архиепископом Хабаровским и Приамурским Марком вошли католики. Какова на самом деле цель приезда к нам католических сановников из Рима? Только ли привезти в дар частицу мощей? И почему они так радеют о слушателях нашей духовной семинарии?

Из Святого Евангелия, посланий апостола Павла, трудов святых отцов Руси мы ведаем: идет ожесточенная война против Истинной Церкви. Методы известны: человека - запугать, веру - оболгать, Церковь - подменить. Ложью, клеветой и подлогом пытаются отвлечь нас от православия, которое принесено на Русь тысячу лет назад. В противовес Православной Церкви пытаются создать псевдоцерковь, которая бы действовала в целях антихриста.

Вот почему мы бьем тревогу. Вот почему мы вопрошаем: "А не будут ли "учителями и наставниками" наших православных семинаристов - еретики?" В будущем семинаристы разъедутся по весям и приходам. И нам не безразлично, благую ли весть понесут они людям или - ересь. России нужны священнослужители истинной православной веры, а не католического направления!

Тут уместно привести строки из обращения, направленного недавно в Москву преосвященнейшим епископом Анадырским и Чукотским Диомидом: "Мы не можем иметь единые нравственные ценности с католицизмом и его моралью ордена иезуитов". С этим солидарны и мы, как и тысячи православных, горячо поддержавших своих братьев во Христе. Слава Богу! Наконец-то нашлись истинные ревнители православия, которые смело высказали то, о чем думали и размышляли многие из нас. И мы отнюдь не удивились тому, что этот глас исшёл не из центра России, а с её окраины. Как не удивились и тому, что архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк, увы, не поддержал обращение Диомида.

Великий святитель Иоанн Златоуст, к частице мощей которого мы прикладывались, дал нам молитву: "Верую, Господи, и исповедую, яко Ты еси воистину Христос, Сын Бога живаго, пришедый в мир грешныя спасти, от них же первый есмь аз. Еще верую, яко сие есть самое Пречистое Тело Твое, и сия есть самая Честная Кровь Твоя..."

Православные веруют, что принимают Тело и Кровь Иисуса Христа. Католики же причащаются только Телом Христовым. А ведь сам Иисус, раздавая хлеб ученикам, сказал: "Примите, ядите: сие есть Тело Мое. И взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: "Пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов" (Евангелие от Матфея).

Истина - в Боге. И кто не следует сказанному Иисусом Христом - богоотступник. Значит, нам не должно общаться с таковыми, чтобы не впасть в ересь. Сказал апостол Иоанн Богослов: "Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его. Ибо приветствующий его участвует в злых делах его".

Нам следует помнить о правилах поведения во время господства ереси, извлеченных из творений преподобного игумена Феодора Студита (род. в 759 г.), которые не отменены, а действуют и поныне. Согласно им, любой священнослужитель, вошедший в общение с господствующей ересью, запрещается в священнослужении до созыва Собора, восстанавливающего православие. Церковь сможет устоять, только охраняемая строгими правилами таких святых исповедников непоколебимой Христовой веры.

 

Прихожане Хабаровской епархии.

«Хабаровский экспресс», № 19. 2007

--------------------

 

Безрадостная радость

Неожиданную поддержку из Хабаровска получил "непокорный" епископ Анадырский и Чукотский Диомид, который в марте призвал "всю полноту русской церкви" покаяться в отступлении от веры, сказав: "Мы не можем иметь единые нравственные ценности с католицизмом и его моралью ордена иезуитов".

Архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк не поддержал обращение Диомида и даже ввел в кафедральный собор иноверцев - католиков! Такой священнослужитель запрещается в священослужении, возмущенно писали хабаровские прихожане в епархию, фактически выражая свое недоверие Марку.

Как уже сообщалось, обращение епископа Диомида "ко верным чадам Русской Православной Церкви", появившееся на нескольких сайтах, вызвало бурную реакцию. Он обличает РПЦ в "отступлении от чистоты православного вероучения". В частности, по его мнению, "набирает силу еретическое учение экуменизма", стремящееся вопреки церковным канонам объединить все веры в одну религию. Возмущает Диомида духовное соглашательство церковной власти с мирской: вместо обличения антинародной политики существующей власти, церковь молчаливо с ней соглашается.

Глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл назвал обращение чукотского епископа "провокацией". Однако за чукотского епископа заступился настоятель церкви Святителя Николы на Берсеневке игумен Кирилл (Сахаров): "Я уверен, что владыка Диомид не ставил своей целью внести раскол в церковь. Он просто сказал о том, о чем многие уже давно говорят. И вместо репрессий и навешивания ярлыков надо бы прислушаться к голосу тех, кто выражает тревогу в отношении негативных процессов в церковной жизни".

 

«ХабЭкс».

-----------------

 

Архив:

 

11 апреля в Хабаровск доставили ларец с частицей мощей святого Иоанна Златоуста.

Передача святых мощей состоялась в кафедральном Спасо-Преображенском соборе. Архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк, ректор Хабаровской духовной семинарии, приняли ковчег с мощами от католика из Рима. Был отслужен молебен.

Как рассказал отец Олег, мощи на Дальний Восток доставил кардинал Стивен Фумио Гамао, в прошлом архиепископ одной из епархий Японии. Он захотел ближе познакомиться с процессами возрождения Русской Православной Церкви, а также посетить католическую общину в Хабаровске.

Передать мощи богослова древней церкви в Хабаровскую духовную семинарию принадлежит ряду католических архиереев и священников Рима. Ведь именно хабаровская духовная семинария стала организатором в прошлом году международной конференции «Христианство на Дальнем Востоке», вызвавшей большой интерес в мире.

В ближайшее время мощи святителя Иоанна Златоуста будут пребывать в кафедральном Спасо-Преображенском соборе.