Почти до самого 9 Мая шла борьба вокруг Знамени Победы, к которой было приковано внимание как россиян, так и граждан стран Ближнего и Дальнего зарубежья.

Фракция "Единой России" протащила в Госдуме закон, который не только "срезал" с великой реликвии серп и молот, но и менял нашу звезду, красную - на белую, американскую!

В бой вступил Совет Федерации, последний рубеж прикрыл своим вето сам президент. Какие позиции занимали в этом сражении депутаты от Хабаровска, сидящие в Москве?

В. Озеров
В. Озеров

Хабаровский край в Государственной думе представляют члены фракции "Единой России" Андрей Чиркин, Евгений Галичанин, Вячеслав Шпорт и Борис Резник, а в Совете Федерации - Юрий Солонин и Виктор Озеров.

Законопроект внес в Госдуму член фракции "Единая Россия" генерал-лейтенант Алексей Сигуткин, представляющий Псковскую область. Его дружно поддержали другие "полководцы" - бывший охранник Ельцина генерал-лейтенант Александр Коржаков, бывший министр внутренних дел генерал армии Анатолий Куликов, Герой Советского Союза генерал-полковник Валерий Восторгин, бывший заместитель министра обороны СССР генерал-полковник Юрий Родионов, генерал-полковник Виктор Заварзин и др. Среди сказавших "одобрямс" переменам на Знамени Победы оказались, увы, и наши народные избранники (кроме Бориса Резника - он уклонился от голосования).  

В "Единой России" существует железная дисциплина, и никто не знает, кто же отдает команды, какую кнопку нажимать. Так что и генералы, и прославленные космонавты, и великие спортсмены превращаются в "машину" для голосования, подчиненную невидимому механику. И все же один "ершистый" нашелся – Борис Резник. Он, правда, недавно перешел из независимых во фракцию "Единой России" и, может быть, еще не привык к партийной дисциплине. А вот хабаровчанин Евгений Галичанин, комсомольчанин Вячеслав Шпорт и "москвич" Андрей Чиркин на собственное мнение - не отважились. Или, скорее всего, их мнение совпало с мнением генерал-лейтенанта Сигуткина.  

Средства массовой информации сообщили, что Совет Федерации отверг принятый нижней палатой законопроект. Точнее, просто решение по этому вопросу не набрало необходимого числа голосов. Депутатов Госдумы, которые взялись "обновлять" наше Знамя, поддержали 58 членов Совета Федерации, против было 56 голосов. В верхней палате нет партийного диктата, там даже официально запрещено формирование фракций. То есть - у членов Совета Федерации есть возможность "свое суждение иметь".

И, несмотря на это, представитель нашего губернатора, житель Петербурга Юрий Солонин, поддержал законопроект. И представитель Законодательной думы Хабаровского края Виктор Озеров, выступивший с докладом от комитета по обороне и безопасности, тоже оказался в одной компании с Сигуткиным.

Интересно, чем помешала им красная звезда вместе с серпом и молотом?

Голоса этих двух наших посланцев, очевидно, и дали перевес тем, кто считал, что Знамя Победы нужно "подреставрировать".

Совсем по-другому отнеслись к выполнению воли избирателей члены Совета Федерации от других регионов Дальнего Востока. Например, сахалинские сенаторы Б.Агапов и Б.Третяк, их коллеги из Амурской области Г.Буслова и И.Рогачев, магаданец С.Иванов сказали закону твердое "нет". А сенатору от Камчатки Л.Бойцову, не выполнившему наказ областного совета народных депутатов, коллеги резко выразили недоверие.  

А что же наша краевая Законодательная дума? Она этот вопрос обошла постыдным молчанием. Судя даже по этому, если бы вопрос был поставлен на голосование, инициативу своих старших коллег-"реставраторов" из Госдумы наши думцы, скорее всего, поддержали бы. Прискорбного внимания заслуживает позиция Виктора Озерова, возглавлявшего в начале 90-х Совет Вяземского района, а потом отбывшего два созыва спикером краевой думы. А еще раньше, будучи подполковником, Виктор Алексеевич был политработником в том самом полку, где служил Герой Советского Союза Евгений Дикопольцев. Может, забыл сенатор, что в свой последний бой наш земляк шел под знаменем с красной звездой, а не с белой?

За свою многовековую историю Россия знала много побед, одержанных под различными знаменами. И никому, например, не пришло в голову поменять на другой, черный цвет стяг Дмитрия Донского. Или убрать двуглавых орлов с победоносных знамен Суворова и Кутузова. Здравый смысл восторжествовал и на этот раз: Знамя Победы в Великой Отечественной войне осталось неприкосновенным.

Жаль, что в число тех, кто посягнул на святыню нашего народа, затесались и народные избранники от Хабаровского края.

 

Валерий Резвов,

«Хабаровский экспресс», № 19. 2007.