Прокуратурой Приморского края возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 188 УК РФ (контрабанда, совершённая организованной группой).

Как полагает следствие, в 2005 году Алексей Литвинов, учредитель ЗАО «Тихоокеанская рыбопромысловая компания», которая владеет рыболовецким судном «Выносливый» и арендует рыболовецкое судно «Ангор»; Ромик Хачатрян, учредитель ООО «Дальневосточная верфь», которое владеет рыболовецким судном «Меридиан»; вместе с генеральным директором ЗАО «Тихоокеанская рыбопромысловая компания» Ярославом Ивановым создали организованную группу для ведения незаконной добычи морских биоресурсов и их контрабанды в Южную Корею.

Они подыскали в портах Южной Кореи лиц, которые приобретали краба, контрабандно доставленного этими судами в Южную Корею. Иванов Я.Н. принял на работу капитанов рыболовецких судов Гейдора О.П., Шуканова Ю.А. и Голубова С.А., а также членов судовых команд.

В целях устранения препятствий к незаконной добыче и контрабанде морских биологических ресурсов они склонили проходящих службу в Пограничном управлении ФСБ РФ и Государственной морской инспекции должностных лиц к осведомлению их о маршрутах и времени патрулирования акватории кораблями пограничного управления и ГМИ за денежное вознаграждение.

Согласно разработанной схеме совершения преступлений, суда «Выносливый», «Меридиан» и «Ангор» из порта Южной Кореи подходили к государственной границе РФ, по сигналу Иванова Я.Н., получавшего информацию от военнослужащих о месте нахождения патрульных кораблей пограничной службы, заходили в территориальные воды РФ, где незаконно добывали краба. Добытый краб на этих же судах контрабандно вывозился за пределы государственной (таможенной) границы РФ помимо таможенного контроля и сбывался в Южной Корее.

28 апреля 2007 года суда «Выносливый», «Меридиан» и «Ангор», зашедшие по указанию Иванова Я.Н. из Южной Кореи в залив Петра Великого - территориальное море РФ, были застигнуты сотрудниками погранслужбы в процессе браконьерства. Скрываясь от преследования и стремясь уйти в Южную Корею с незаконно добытым крабом, суда вышли за пределы государственной границы РФ, но были остановлены.

При осмотре обнаружено на борту РС «Выносливый» 40 тысяч 498 особей краба стригуна опилио на сумму 518 тысяч 374 рубля; на борту РС «Меридиан» - 50 тысяч 945 особей краба на сумму 652 тысячи 774 рубля, «Ангор» - 17 особей краба (остальной улов команда успела сбросить в воду).

Таким образом, организованной группой контрабандным путём через таможенную границу Российской Федерации перемещено помимо таможенного контроля краба на сумму один миллион 171 тысяча 149 рублей, то есть в крупном размере.

Следствием предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 188 УК РФ (контрабанда, совершённая организованной группой), Литвинову Алексею Геннадьевичу, Хачатряну Ромику Гургеновичу, Иванову Ярославу Николаевичу; капитанам судов: «Выносливый» Гейдора Олегу Петровичу, «Меридиан» Шуканову Юрию Валерьевичу.

Командиру войсковой части Пограничного управления ФСБ РФ Константинову Валерию Ивановичу предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 2 ст. 290 (получение должностным лицом взятки за незаконные действия), ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 256 (пособничество в незаконной добыче водных животных, совершённой организованной группой) и ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 188 (пособничество в контрабанде, совершённой организованной группой) УК РФ.

Работнику другой войсковой части Пазыне Олегу Владимировичу следствием предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 291 (дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий) и ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 188 (пособничество в контрабанде, совершённой организованной группой) УК РФ.

В отношении обвиняемых по ходатайству прокуратуры Приморского края Ленинским районным судом города Владивостока избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В отношении капитана РС «Ангор» Голубова С.А., обвиняемого в покушении на контрабанду, а также семерых военнослужащих, работников МЧС и Государственной морской инспекции, обвиняемых в пособничестве контрабанде, совершённой организованной группой, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По указанию Генпрокурора РФ Юрия Чайки расследование данного уголовного дела поручено прокуратуре Приморского края.

В связи с тем, что производство предварительного следствия представляет особую сложность, по уголовному делу создана следственно-оперативная группа, в состав которой вошли следователи прокуратуры Приморского края, Военной прокуратуры Тихоокеанского флота, Управления ФСБ по Приморскому краю.

 

Дейта.RU, 02.05.07.