Скандал в Благовещенской городской Думе. У депутата и руководителя исполкома городского отделения партии «Единая Россия» Александр Барсукова – поддельный диплом о высшем образовании. Этот факт установила городская прокуратура. А вуз подтвердил, что такой студент не обучался и диплом не получал.

В 2005 году во время выборов в гордуму тогда еще кандидат в депутаты Александр Барсуков в своих листовках писал о наличии двух высших образований. Выборы он выиграл. Но спустя два года прокуратура выяснила: никакого высшего образования не было. В справке из ДальГАУ отмечено: «согласно приказам ректора о зачислении и окончании университета Барсуков Александр Анатольевич на очном и заочном отделениях не обучался». «Нужно дождаться проверки прокуратуры, - сказал депутат гордумы Александр Барсуков, - потом только можно будет о чем-то говорить. Есть люди, которым выгодно, чтобы создавался такой нездоровый ажиотаж. Это в преддверии выборов – только так могу объяснить».

Совершенно другого мнения председатель горизбиркома Юрий Миков: «Когда человек пишет о том. Что у него два высших образования, а у него их нет, то это, наверное, не забыл, а именно обманул избирателя». Лишить Александра Барсукова депутатского мандата избирательная комиссия не может - время ушло. Во время предвыборной кампании имели право лишить регистрации. Сейчас поздно и избирателям опротестовать результаты выборов.

А вот вуз, где господин Барсуков якобы получает второе высшее образование, собирается исключить такого «студента» и деньги за обучение не возвращать. Кстати, в АмГУ это единственный студент, поступивший по поддельному диплому. Как пояснил ректор университета Андрей Плутенко, «единственная гарантия, что диплом подлинный - это реестр всех выпускников, который ведется в каждом учебном заведении, документ строгой отчетности, который прошит, опечатан».

Сотни работодателей ежегодно обращаются в АмГУ за подтверждением дипломов своих работников. Один такой запрос был из Новой Зеландии. В подлинности диплома Барсукова в университете не сомневались. Да здесь и не перепроверяют документы студентов. А вот городская прокуратура проверила, но отказала в возбуждении уголовного дела за истечением срока давности, правда, в АмГУ свое представление на исключение направила. «В настоящее время правоохранительные органы не имеют достаточных прав, чтобы принудительно изъять диплом, так как такое возможно при возбуждении уголовного дела», - пояснил следователь прокуратуры г. Благовещенска Борис Бурков. В прокуратуре считают, что диплом сейчас находится у Александра Барсукова. И уголовным делом закончится лишь новая попытка использовать подложный документ. Тогда диплом можно будет изъять, а владельца наказать штрафом или принудительными работами.

Городские единороссы пока не делают поспешных выводов в отношении Александра Барсукова. Как сказал секретарь городского политсовета Александр Синьков, в этой ситуации они будут разбираться. В гордуме «дело Барсукова» должны рассматривать на комиссии по депутатской этике.

Кстати, подделка дипломов не редкость. Так, в прошлом году из-за поддельного диплома из городской администрации был уволен начальник транспортного управления Олег Авдеев. В отношении него было возбуждено уголовное дело: при устройстве на муниципальную службу он представил поддельный диплом о высшем образовании. После этого инцидента прокуратура устроила масштабную проверку подлинности дипломов всех сотрудников администрации Благовещенска. В 2005 году похожий случай произошел в Тынде. Один из заместителей мэра при приеме на работу использовал поддельный диплом Санкт-Петербургского вуза. Начальник станции биологической очистки села Варваровка Октябрьского района переделал диплом жены на свое имя. За это он был отстранен от должности, а после осужден. За переделку диплома Благовещенского сельхозинститута (ныне ДальГАУ) амурчанин получил год условно, а за использование документа заплатил штраф в 2500 рублей.

«Амур.Инфо», 03.05.07

------------------

 

Архив:

 

Глава транспортного управления мэрии Олег Авдеев уволен

 

Начальник транспортного управления мэрии Олег Авдеев уволен с должности. Об этом стало известно накануне вечером. Причем заявление об уходе Авдеев подал сам. В мэрии утверждают, что ни с какими последними событиями на рынке пассажирских перевозок Благовещенска это не связано.

Сам Авдеев сейчас недоступен для комментариев.

Олег Авдеев стал руководить транспортным управлением с февраля 2005-го года. До этого в течение многих лет он сам был автоперевозчиком, причем одним из тех, кто стоял «в оппозиции» к действовавшей в городе до 2004-го года власти. На разных уровнях он представлял перевозчиков общественной организации «FAX», будучи юристом. Эта организация активно поддерживала Александра Мигулю на выборах 2004-го года. После выборов мэра города, где Александр Колядин уступил Мигуле, Авдеев получил назначение в мэрии. На его счету два проведенных конкурса на пассажирские перевозки – один, прошедший в 2005-м году, был отменен; другой прошел в марте 2006-го года, и его результаты вступили в силу.

Представители автоперевозчиков, протестующие против недопуска своих автомобилей на городские маршруты, после очередного поражения в суде заявили о нечистоплотности Авдеева. По их словам, во время устройства на работу в администрацию Благовещенска Олег Авдеев представил фальшивый диплом о высшем образовании. Сам Авдеев, впрочем, опроверг эту информацию в разговоре с «Комсомольской правдой-Благовещенск». Кроме этого, автоперевозчики привели свои доказательства незаконной предпринимательской деятельности чиновника. В 2005-м году, когда он Авдеев уже являлся муниципальным служащим, на него был оформлен договор аренды машины. Это запрещено законом.

«Амур.Инфо», 07.06.06

----------------

Амурские чиновники уже попадались на поддельных дипломах

 

Случай с Олегом Авдеевым не стал первым, когда амурский чиновник попадает под суд за использование поддельного диплома. Недавно произошел еще один подобный случай.

Начальник станции биологической очистки села Варваровка Октябрьского района переделал диплом жены на своё имя. За это он был отстранен от должности, а после этого осужден. За переделку диплома Благовещенского сельхозинститута (ныне ДальГАУ) он получил год условно, а за использование документа заплатил штраф в 2 500 рублей.

«Амур.Инфо», 21.07.06.