Вчера в отношении нескольких высокопоставленных должностных лиц УВД Хабаровского края возбуждено уголовное дело по части первой статьи 285 УК РФ – злоупотребление должностными полномочиями.

 

Фамилии милицейских начальников, попавших под уголовную статью, пока не разглашаются. Однако,  как стало известно, один из фигурантов этого дела - заместитель начальника УВД края Андрей Малов. Он курировал работу управления по борьбе с экономическими преступлениями. Вчера полковник Малов был помещен в изолятор временного содержания. Накануне в его кабинете до позднего вечера проводился обыск.

Одновременно с Андреем Маловым в ИВС водворен  начальник оперативно-розыскной части краевого УВД.  Этот офицер милиции возглавлял отдел ОРЧ по борьбе с преступлениями в лесопромышленном комплексе края.

В прокуратуре и УВД края, в главном управлении МВД по Дальневосточному федеральному округу пока отказываются давать какие-либо комментарии по этому уголовному делу.  

Напомним, предыдущий милицейский скандал в Хабаровске случился в конце минувшего года. Тогда уголовное дело по той же самой статье 285 было возбуждено в отношении заместителя главного бухгалтера финансово-экономического управления УВД края Владимира Дуничева. Он подозревается в хищении более 10 миллионов рублей путем подтасовки бухгалтерских отчетов, составления фиктивных договоров с коммерческими организациями, оформления денежного довольствия и вознаграждений за поездки в Чечню на «мертвых душ», никогда не служивших в милиции. Полгода милицейский финансист был в бегах. Но не так давно его арестовали в одном из поселков Якутии. Теперь Дуничев находится в хабаровском СИЗО и дает показания.

Ранее на скамью подсудимых угодил начальник одного из отделов краевого УБЭП Сергей Панов. Его обвиняли в похищении известного в Хабаровске предпринимателя. Суд завершился вынесением обвинительного приговора. Сейчас бывший офицер милиции

Панов отбывает наказание в колонии. Он получил семь лет лишения свободы.