В. Усольцев
В. Усольцев

В народе говорят: « Дайте человеку власть или деньги, и вы узнаете, что это за человек». Не многим удается пройти через испытание славой, финансовым достатком, властью и при этом остаться порядочным, добрым, бескорыстным, совестливым. Проще говоря, материальные блага и высокий государственный статус изменяют человека до неузнаваемости. Исключения крайне редки.

Если кто-либо располагает недюжинной денежной мошной, тому для полного комплекта почему-то нужна ещё и власть.

Это сладкое слово власть – она дает многое: полезные связи и знакомства, блат и возможность обогатиться, ведь, как известно, копейка к копейке идет.

Кто у нас ходит в депутатах всех уровней? Обычных людей там, как правило, не бывает. Практически, все какие-нибудь «шишки», а то и «бугры», «боссы» и партийные лидеры, к тому же люди далеко не бедные.

Перед выборами буквально все кандидаты становятся сказочниками, и такие песни про светлое будущее поют! Вешают народу лапшу на уши, а после избрания, получив мандат народного избранника, очень быстро забывают о своих обещаниях.

Между тем скоро выборы депутатов в муниципальные образования Приморского края, а также в Государственную Думу.

Давайте вспомним всех поименно, кто представлял Приморье в Российском парламенте последние четыре года. Это Виктор Черепков, низвергнутый мэр Владивостока, Василий Усольцев, Виктор Клюсс, Светлана Горячева, а в сенате интересы нашего края отстаивали Игорь Пушкарев и Виктор Кондратов.

Согласно слухам, Василий Усольцев по совместительству является владельцем крупного предприятия «Дальполиметалл», что находится в городе Дальнегорске.

Мы не можем знать, что именно обещал жителям этого города господин Усольцев, но ему, как народному избраннику и хозяину градообразующего предприятия, все же чаще нужно бывать в Дальнегорске, ведь из Владивостока, а тем более - из Москвы, проблем насущных не видно.

По словам местных жителей, за исключением небольшого количества приближенных к «его императорской особе», они забыли, как выглядит в жизни сей достойный человек. Свидания с горожанами с периодичностью пару раз в год, да еще и на стадионе, где мелкие детали рассмотреть можно только с биноклем, явно недостаточно. А людям так хочется посмотреть в честные депутатские глаза!

Между тем проблем в городе хватает. Прежде всего, это политическая нестабильность после убийства кандидата в мэры Фатьянова. Хоть и есть в городе и.о., однако настоящего хозяина нет.

Как рассказали дальнегорцы, в городе низкий уровень жизни при высокой оплате за услуги ЖКХ.

Во время помпезного празднования столетия «Дальполиметаллла» во многих приморских газетах прошла информация, что средняя зарплата на предприятии составляет 13 тысяч рублей. Всем хорошо известно, как выводиться это середина.

За примерами не надо ходить далеко. Достаточно назвать дальнегорское же предприятие - химкомбинат ППО «Бор». По словам его работников, на предприятии существует своеобразная иерархия. В число избранных входит так называемая «золотая сотня». Это топ-менеджеры, руководители высшего и среднего звена и некоторые «блатные» бригадиры. Зарплата этих людей начинается от 15 тысяч рублей и до…. Никто толком не знает, сколько конкретно, потому как это - коммерческая тайна.

Дальнегорская земля полнится слухами, а, как известно, «дыма без огня не бывает». Между тем зарплата инженера с высшим образованием и недетским стажем с трудом дотягивается только до 10 тысяч рублей, а денежное вознаграждение квалифицированного специалиста-работяги не достигает и 7 тысяч рублей.

Жители Дальнегорска вынуждены мириться с этой жесткой правдой жизни, ведь работать больше негде, а бесплатный хлеб еще не раздают! Бывает, что раз в год, как правило, во время предвыборной кампании, наливают на халяву жидкость сомнительного производства, от которой потом мужики долго и мучительно болеют и проклинают халявное пойло, его раздатчиков и выборы.

Молодежь не видит смысла задерживаться в родном городе. Не зрит перспективы, а потому при любом удобном случае бежит оттуда туда, где уровень жизни выше, где платят достойную зарплату.

Старики же, в силу своего возраста, доживают век, но и они не вечны. Потому в городе почти в каждом доме есть брошенные квартиры. Кто-то уехал, а кто-то «отъехал» к праотцам на кладбище, сменив 33 квадратных метра на 2х4.

Особенно много бесхозных квартир в так называемых гостинках. Об этом безмолвно свидетельствуют заколоченные или заложенные кирпичами окна. Такие «закладки» порой занимают целые этажи.

К несчастью местного населения, ему приходится платить из собственного кармана за пустующие квартиры. И что удивляет: при существовании такого количества брошенных квартир в городе есть очередь на получение жилья! Об этом рассказал один житель Дальнегорска, который пожелал остаться инкогнито. Мужчина развелся с женой. Естественно, как настоящий джентльмен, он оставил квартиру супруге и детям, а сам ушел в никуда. Когда же он обратился к исполняющему обязанности главы города с просьбой отдать ему одну из пустующих квартир, то ему сделали комбинацию из трех пальцев и посоветовали встать в очередь, на что мужик чертовски обиделся.

Почему бы этой проблемой не озаботиться Василию Усольцеву, как депутату Государственной Думы? Наверняка с его подачи бюрократические заморочки с получением жилья упростились бы.

По всей вероятности, эти квартиры берегут для переселенцев, коих ожидают на дальнегорской земле уже в ближайшее время. Однако сами дальнегорцы уверены, что вновь прибывшие долго в городе не задержатся – слишком маленькая зарплата при высоком риске для жизни и тяжелом труде. Реально, это не то вознаграждение за труд, что получают горняки и химики на аналогичных предприятиях даже в России.

Пусть не видят дальнегорцы своего госдумовца Василия Усольцева столь часто, как хотелось бы, но про его планы почему-то знают. Хотя это никем не подтвержденная информация из разряда «ОБС» - одна бабка сказала. А «бает» народ о том, что господин Усольцев не зря в Москве трется, мечтает он заручиться президентским доверием и залезть в губернаторское кресло, сместив нынешнего губера Сергея Дарькина. А для Дарькина же якобы готовят теплое место где-то в Министерстве рыбной промышленности.

И не зря Василий Усольцев обзаводится информационными ресурсами. По слухам, он купил какую-то часть краевой газеты «Владивосток», но не для себя, а для москвичей, которым почему-то Приморье не дает спать спокойно. Говорят, этим обстоятельством был шибко недоволен Михаил Полусмак - пресс-секретарь нынешнего губернатора.

А еще говорят, будто господину Усольцеву принадлежит недавно открытое во Владивостоке информационное агентство «Прим Регнум».

Честное имя депутата Василия Усольцева промелькнуло и на страницах газеты «Ежедневные Новости». Об этом читайте ниже.

 

Вероника Малинина.

 

-----------------

Депутатская неожиданность

 

Василий Усольцев не смог построить детскую больницу

Власти Приморского края взялись финансировать строительство детского онкогематологического медицинского центра под Владивостоком. Дело наконец-то сдвинулось с мертвой точки, с которой ее не мог несколько лет сдвинуть депутат Госдумы Василий Усольцев.

Люди, следящие за прессой, без труда ответят на простенький вопрос: что общего между убийством кандидата в мэры Дальнегорска, проблемами Лермонтовской горнорудной компании и строительством уникальной детской больницы под Владивостоком? Ответ прост: везде мелькает тень депутата Госдумы Василия Усольцева.

Именно он, по нашему мнению, увидел в убийстве кандидата в мэры Дмитрия Фотьянова политическую подоплеку.

Интересно, рассказал ли Усольцев Грызлову о том, что Фотьянов хорошо известен и правоохранительным органам, и самим избирателям в крае как человек, очень близкий к криминалу. Такого неоднозначного человека Василий Усольцев и пытался сделать символом борьбы с криминалом.

Зачем же депутату было связывать свое имя с этим не слишком ясным делом? Дело в том, что Василий Усольцев сам тесно связан с Дальнегорском: он возглавлял с 1998 по 2002 год градообразующее предприятие ГМК “Дальполиметалл”. В крае предполагают, что именно он и является владельцем предприятия.

Тяжелую руку “Дальполиметалла” почувствовала на себе Лермонтовская горнорудная компания, расположенная в Светлогорске. В начале двухтысячных, когда предприятие было признано банкротом, конкурсным управляющим “Лермонтовки” был подписан договор об оказании услуг с ОАОТМК “Дальполиметалл”. Дальнегорское предприятие перебросило на светлогорский карьер технику и занялось активной добычей руды. Но “Дальполиметалл”, как мы полагаем, практически ничего не сделал для производства вскрышных работ. Бралось, как говорится, то, что лежит на поверхности, о завтрашнем дне, возможно, никто не думал.

Вскоре центральный карьер стал непригодным для дальнейшей добычи. Это взволновало кредиторов “Лермонтовки”, и они решили сменить конкурсного управляющего и расторгнуть кабальный договор. Суд, по их обращению, признал недействительным договор оказания услуг, а “Дальполиметалл” оказался должен ЛГРК 320 миллионов рублей за концентрат, вывезенный с территории предприятия.

Имя Усольцева прямо нигде не называлось. Однако когда в интернет-форумах местные жители обсуждали эту ситуацию, то фамилия депутата, хозяина “Дальполиметалла”, мелькала довольно часто, и в весьма нелицеприятных комментариях: мол, неужели вы ждали чего-то другого от Усольцева?

Теперь уже и не удивляет, почему застопорилось благое дело - строительство медицинского центра для больных детей. Еще в 2002 году приморские медики обратились в управление здравоохранения Владивостока с просьбой построить детский реабилитационный центр - никто особо не возражал, но и денег в казне не было.

Тогда строительство центра стало благотворительной акцией, проводимой детской онкогематологической больницей и фондом “Дети России”. За помощью благотворители обращались к сильным мира сего, богатым людям, чиновникам и политикам. Среди тех, кто подписался под проектом, оказался депутат Госдумы Василий Усольцев.

В мае 2004 года он стал председателем попечительского совета фонда “Дети России” и был назначен координатором фонда. В прессе было широко объявлено, что депутат Усольцев взял под контроль строительство детского медицинского центра. С тех пор прошло три года. Возникает резонный вопрос: помогло или помешало присутствие столь важной персоны в благотворительном проекте?

Возможно, выводы поможет сделать история вопроса. Первый камень центра был заложен во Владивостоке 4 апреля 2002 года. Стоимость строительства - 2 млн долларов. Только в разработку проекта, подготовку участка и заложение фундамента благотворительный фонд вложил 760 тыс. долларов. И вначале дело спорилось, но потом стали возникать непонятные сложности и остановки. Нет, самые разные люди по-прежнему продолжали жертвовать деньги, но... Есть ли связь между тем, что денег перестало хватать, и участием в деле упомянутого депутата? В любом случае благородное дело оказалось, видимо, не по плечу Усольцеву.

Теперь финансировать строительство будет государство. Власти Приморского края выделили 20 млн. рублей на строительство центра. Объявлен конкурс на строительство объекта среди подрядных организаций края. Остается надеяться, что никакие “координаторы” больше не помешают строительству действительно нужного Дальнему Востоку центра.

 

Семен Архипов,

“Ежедневные новости”

 

«Арсеньевские вести», № 29.