На прошлой неделе состоялось собрание представителей общественных организаций Хабаровского края в поддержку «Единой России». За жизнь говорили в большом зале крайсовпрофа.  

- Обстановка, которая сложилась внутри страны и за ее пределами, никого не может оставить равнодушным», - сказал руководитель общественной организации «Боевое братство» Евгений Смышников. – НАТО уже затягивает удавку вокруг нашей страны, И внутри страны у нас много проблем – высокая безработица, преступность и коррупция, и этот список можно продолжать.    

Б. Резник
Б. Резник

И лидер краевого отделения «Боевого братства», насчитывающего в своих рядах шесть с половиной тысяч человек, предложил выход из тупикового положения: «объединиться и пойти побеждать супостата».

Евгений Смышников на звание народного трибуна явно не тянул: он так и не назвал супостатов поименно. Но Москва далеко, идти туда надо с четкой целью. Эту цель  подсказал депутат Государственной Думы Борис Резник.

- Президент в своем послании  принимает решение – наконец привести в порядок наше жилье, ветхое, убогое. Выделено на эти цели 240 миллиардов рублей, - он. – А правительство создает препоны - каждый человек лично должен заплатить 5%  стоимости ремонта этого жилья.  Кто живет в этом ветхом нашем, ужасном жилье?  Как правило, люди не обеспеченные, где их взять, ведь 5 процентов немалую сумму будут составлять…

Депутат Государственной Думы поведал и о своей личной думе – о «ножницах», которые наблюдаются  и в стране, и в крае, и создают усложняют социальную обстановку. Правительство края создало потрясающие, высокотехнологичные  комплексы – перинатальный, онкологический, нейрохирургический центр, строится кардиохирургический центр. И на фоне этого – не может власть  обеспечить людей элементарными лекарствами, 23 тысячи рецептов на получение льготных лекарств отложено. Не может власть наладить медицинское обслуживание в дальних поселках, куда от случая к случаю направляются медицинские поезда проводить диагностику. Много и других препон, повторился Борис Львович, создает правительство.

Напрашивается вопрос: если правительство создает препоны всенародно избранному президенту и партии, которая президента всеми силами поддерживает, так не пора ли это правительство убрать?  Собрать ополчение, как предлагает «Боевое братство», из сильных и могучих людей и смести их с дороги, ведущей  к светлому будущему. Но не тут-то было…

- Важно сохранить преемственность политики, которую проводит президент, и которую подхватила партия «Единая Россия», - сказал Борис Резник и добавил, уже без патетики: - К сожалению, мы не можем сегодня победить общенациональное бедствие – коррупцию, но мы должны бороться и с бюрократизмом, и с правительственной осторожностью.  

Словом, дело теперь за «Боевым братством», которое только в Хабаровском крае может выставить 6,5 тысяч «штыков», а по всей России – почти миллион. Такое «ополчение» сметет все препоны на пути. Вот только и Евгений Смышников, и Борис Резник призывали собравшихся бороться не с властью, не с истинными коррупционерами и бюрократами, а с противниками этой власти.

- Скажите, какая из этих партий себя зарекомендовала в плане вывода страны из тупиковой ситуации? – задал себе и присутствующим вопрос лидер краевого братства. И сам ответил: - со стороны КПРФ, ЛДПР, Партии жизни, СПС, Яблока раздавалась и до сих пор раздается только критика. Смелость и ответственность за судьбу Родины присущи только «Единой России»…

Никаких сомнений не осталось:  против кого, если бы судьба распорядилась,  направило бы «штыки» ополчение дальневосточных Минина  и Пожарского. Вот только не верится, что все шесть с половиной тысяч членов «Боевого братства» в Хабаровском крае разделяют точку зрения своего лидера,  появившуюся, как он сам неоднократно подчеркивал, на основе анализа обстановки в стране и за ее пределами.

В одном можно согласиться с  Смышниковым и Резником: вопросы надо решать неотложно. Вот только  преодолевать препоны на пути сложновато  сообща. Потому что одним препоны, другим путь к изобилию. Как в народной пословице: кому война, а кому мать родна. Одни россияне решают проблемы в виллах и коттеджах, отдыхая в куршавеле или на канарах, а другие – ютясь в ужасном обвальном фонде и вкалывая на дачном участке, добывая прибавку к нищенской пенсии.

 

Сергей Рублев.

 

P.S.:

Правда невероятна! Для того, чтобы она стала вероятной, нужно к ней прибавить немного лжи. И собравшиеся в зале представитель сотни общественных организаций проглотили эту откровенную ложь, прозвучавшую, увы,  из уст депутата Бориса Резника.

- Тридцать пять лет живу я на Дальнем Востоке, были постановления ЦК КПСС и Совета Министров о приоритетном развитии дальневосточных территорий, - сказал он на собрании. – Но никогда ничего не выполнялось.                  

Если поверить Борису Резнику на слово, то нет у нас на Дальнем Востоке Комсомольска-на-Амуре, нет Амурска, нет БАМа, не было всесоюзных ударных строек, нет на карте в пригороде Хабаровска Некрасовки, наконец. Потому что  эти стройки  начинались после выхода в свет постановлений партии и правительства.    

А подкреплена ложь была самой настоящей правдой, но уже по невыполнению президентской программы о развитии Дальнего Востока и Забайкалья, утвержденной не в советское время, а чуть-чуть протрезвевшим перед выборами Ельциным. Да, тогда на 13 субъектов выделялось всего 650 миллионов рублей в год. Несколько раз эта программа переделывалась и корректировалась. Но тень ее Борис Львович бросил на советское время. А почему бы не пнуть мертвого тигра? Этот поступок хозяева зачтут.