Каждый из нас, представителей вида homo sapiens, склонен мыслить с помощью стереотипов. Дело привычное. Одна беда – мир вокруг нас меняется быстрее, чем наши представления о нем. К примеру, мы продолжаем думать, что поступки политиков нацелены на победу на выборах, тогда как на деле заигрывания с избирателями почти теряют смысл в современной «Корпорации Россия».

Конечно, выборы все еще остаются важной частью нашей жизни. Без них – никуда. «Единая Россия», будучи партией власти, особенно активна. Намедни ее амурское отделение озвучило фамилии кандидатов в депутаты Госдумы от области, среди которых, кроме главного «локомотива» г-на Колесова, такие известные личности, как г-н Турков, г-н Нестеренко и г-жа Пугачева. Правда, пока оглашен не весь список. Амурская пресса прозрачно намекает на каких-то неведомых «не амурчан», которые могут туда попасть после заседания Генсовета партии.

Команда серьезная. Уже сформирован предвыборный штаб «Е.Р.» на Амуре, который возглавил первый вице-губернатор г-н Марценко, опытный аппаратчик, занимавшийся организацией избирательной кампании блока «Мы – за развитие Амурской области». Создано министерства информационной и внутренней политики во главе с г-ном Великановым, работавшим когда-то в Минобороны РФ и в «Е.Р.». Почти определились кандидаты. С программой тоже все ясно – сверху спустили «План Путина», а в Приамурье «медведи» начали борьбу с плохими дорогами.

С кем еще, кроме дорог, будут бороться «единороссы» на декабрьских выборах, пока непонятно. «Справедливая Россия», хоть и пытается абстрагироваться от линии партии и правительства, представляет собой насквозь кремлевский проект. Ее цель – отбить электорат у коммунистов, которые выставили амурскими «паровозами» господ Штейна и Новикова. Но на левом фланге переиграть КПРФ и ЛДПР крайне сложно. Есть еще правый фланг, куда, вероятнее всего, и будет направлена атака «Единой России». Однако амурская ячейка СПС пока хранит молчание. Планы правых неизвестны. До сих пор не определился с выбором партии областной политический тяжеловес г-н Виноградов, в данный момент представляющий наш регион в Госдуме.

В то же время привычный для нас, аналитиков и журналистов, жанр предвыборного прогноза – чистой воды устаревший стереотип. Политики как борьбы за власть в современной России не существует. На смену ей пришла борьба за сохранение власти, за стабилизацию сложившегося положения дел, за страховку от перемен. Именно такую борьбу будет вести «Единая Россия», которая уже и так является партией власти.

В этом смысле назначение губернатором Приамурья г-на Колесова – очень разумный ход федеральных властей. С его помощью произошла смена нелояльной, фрондирующей региональной элиты на новую, более лояльную элиту. Пусть даже она пришла из другого субъекта Федерации; это не так важно. Главное – она эффективнее в достижении целей, стоящих перед Кремлем. Среди этих целей – не только улучшение дорог, но и обеспечение высокого уровня явки на выборах, и реализация национальных проектов, и развитие государственных корпораций.

Новый губернатор сразу продемонстрировал свою оперативность и эффективность. На встрече с активом АРО «Е.Р.» он дал установку обеспечить явку избирателей на уровне 90%. Похожая директива прозвучала и на совещании с главами муниципальных образований области. В русле национальных проектов находятся губернаторские инициативы, касающиеся жилищного строительства и развития сельского хозяйства. К ним можно отнести: создание внебюджетного фонда, направленного на обеспечение жителей доступным жильем, призывы г-на Колесова строить по одному квадратному метру на каждого амурчанина в год и распахать 780 тысяч гектар земли, а также приход в область сразу трех строительных трестов.

Если бы мы с вами жили где-нибудь в США, то непременно бы решили, что все это – удачный пиар, способствующий победе на выборах партии, в которой состоит губернатор. Подобный стереотип до сих пор крепко сидит в нашем мышлении. Но в нынешней России все немножко не так.

Во-первых, глав регионов назначают, а не выбирают. Заниматься рекламой им нет никакого резона, поскольку они – наемные менеджеры, и их задача – просто хорошо выполнять свою работу, то есть управлять. Г-ну Колесову эта логика прекрасно знакома. Только вместо предприятия у него теперь – область.

Во-вторых, в нашей стране набирает обороты процесс консолидации промышленности в рамках крупных государственных корпораций. В этом нет ничего удивительного – похожим образом создавались японские концерны, которые позволили мобилизовать экономику Страны Восходящего Солнца в сложнейший послевоенный период. Практически каждый государственный менеджер связан с той или иной корпорацией.

Новый губернатор Амурской области руководил в Казани крупным предприятием ВПК, и не понаслышке знаком с оборонкой. Поэтому вместе с ним в регион приходит ФГУП «Рособоронэкспорт». Об открытии его представительства в Благовещенске г-н Колесов рассказал на своей первой пресс-конференции 9 июля. Возможно, что через наш аэропорт этот мощный государственный холдинг наладит поставки оружия на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона.

«Транснефть» с помощью трубопровода ВСТО будет продавать нефть, РОЭ – вооружения. Большие обороты, немалые налоги. А вы говорите - выборы…

 

Илья Ронин,

«Амур.инфо», 12.07.07.