Хабаровчанин Евгений Афанасьев (слева) и Георгий Сатаров, президент Фонда прикладных политических исследований «ИНДЕМ».
Хабаровчанин Евгений Афанасьев (слева) и Георгий Сатаров, президент Фонда прикладных политических исследований «ИНДЕМ».
Полным ходом идет реформа политической системы страны. Из последних событий наиболее скандальным стал факт перерегистрации Минюстом политической партии «Родная Страна» под новым именем «Народный Альянс». Под таким именем незарегистрированная партия Алексея Навального работала почти два года и ей дважды было отказано в регистрации. Теперь вот это название оказалось у нас. Это событие в оппозиционном партийном строительстве я и хочу прокомментировать, как председатель ХРО ПП «Родная Страна».
 
На слуху события, повлиявшие на политкарьеру Михаила Касьянова и Михаила Прохорова, происходившие на партплощадках связанных с именем политтехнолога Андрея Богданова - создателя партии «Родной Страны». И вот достоянием гласности стал «конфликт» между Богдановым и Навальным, связанный с «хищением» названия партии.  
 
«Можно считать, что мы помогли Алексею Навальному получить зарегистрированную партию», - сказал Богданов в интервью центральным СМИ. Он также не исключил, что Навальный при желании может возглавить новую партию и войти в нее со своей командой. «Нет проблем, его даже лидером могут назначить», - заявил Богданов. Сам же Навальный к такому шагу политколлег отнесся спокойно и заявил, что «завтра они (администрация Президента.- Ред.) переименуют и Богданова в Навального...».
 
Между отказами в регистрации партии Навального и регистрационными действиями «Родной Страны» лежит большой интервал времени. Политическая реформа идет всего первый год, поэтому, предполагаю, что мотивы первых отказов партии Навального были обусловлены охранительными мерами политической системы, в период массовых протестов в Москве и регионах. Партия «РПР Парнас» Владимира Рыжкова, оказавшаяся в аналогичной ситуации, отказ Минюста оспорила и добилась положительного решения о регистрации. Алексей Навальный этого не сделал.
 
После спада протестной волны, пришедшей из-за рубежа, распада Координационного совета оппозиции, прояснения реальных уровней электоральной поддержки в конкурентных выборах в Москве мэра столицы (Алексей Навальный - 27%) и в Московской области губернатора (Геннадий Гудков - 4,5%), ситуация с регистрацией «Народного Альянса» - это, возможно, такой неминдальный подход государства к оппозиционным лидерам - связанным с Западом и, в отношении которых состоялись судебные разбирательства. Возможно, это и пресечение перспектив националистических тенденций в политике высокого уровня, а, возможно, и простое стечение обстоятельств места и времени.
 
Побывав на прошедшем недавно в Москве первом Общероссийском гражданском форуме с главной темой: «Повестка дня для России», организованного Комитетом гражданских инициатив Алексея Кудрина, я понял - протест уходит с улиц в более цивилизованные рамки гражданского общества. Этот форум подтвердил тенденцию спада массовых настроений радикального политического уличного протестного давления на власть. Партийная работа переходит в более рутинный повседневный и кропотливый режим. Само судебное разбирательство Алексея Навального по идентичному названию партий, если оно и будет, может стать информповодом для сохранения рейтинга медиа-активности, но с точки зрения электоральной значимости, особого смысла в этом нет.
 
То, что касается, собственно, предмета спора, - звучные рекламно-социальные посылы, которые могут использоваться в названиях партий - уже разобраны. Такие житейские обыденные понятия как «единая», «справедливая» - стали сильно политизированы и давно используются в коммуникациях. На электоральных плацдармах сейчас очень тесно, поэтому первичная коммуникация для привлечения партиями сторонников важна, но, я думаю, многими лидерами она переоценена.
 
Думаю, что нэйминг - искать звучное имя - это не то, чем нужно сейчас приоритетно заниматься, ведь за каждой громкой вывеской стоят лидеры партий и парторганизации с их пониманием политической ситуации и готовностью работать.
 
Особого значения для Хабаровского края результаты судебных разбирательств о принадлежности названия «Народный Альянс», думаю, иметь не будут. Имеющиеся в крае 40-50 партий для электората - это сплошной темный лес неизвестных и малоотличающихся друг от друга названий.
 
Использование в коммуникациях новых посылов, связанных с понятиям «народ», «патриотизм» - даст лишь краткосрочное конкурентное преимущество новизны, в дальнейшем название не будет сказываться на предпочтениях избирателей. Для Москвы и области, где незарегистрированный «Народный Альянс» работал два года и стал известен - это название обладает определенным марочным потенциалом, для Хабаровского края - это название не имеет значения.
 
Претензии по поводу использования идентичных слов в названиях партий обоим участникам разбирательства с названием «Народный Альянс» публично высказал и лидер партии «Альянс зеленых - Народная партия», Олег Митволь. Но, я не думаю, что ситуация дележки политического потенциала русского языка дойдет до абсурда.
 
Евгений Афанасьев,
Хабаровск.
 
*нэйминг - придумывание звучного и запоминающегося имени (названия).