Юрий Чайка
Юрий Чайка
Генеральному прокурору
Российской Федерации
Ю.Я. Чайке

 
Поповой Любови Васильевне,
682429, Хабаровский край,
Ульчский район, п. Де-Кастри,
ул. Горная
адрес электронной почты: de-kastra@mail.ru

 
открытое письмо
 
Уважаемые Юрий Яковлевич!

 
Наболело, поэтому обращаюсь к Вам таким способом. Наведите порядок в работе правоохранительных органов Хабаровского края.
 
Волокитство и отписки стали нормой. Разбирательства по заявлениям граждан часто проводятся по телефону, решения не принимаются долгие месяцы. Создается впечатление, что нас берут на измор, кто быстрей устанет, полиция, прокуратура, следственные органы, или граждане. При очевидных и явных признаках преступления не выносятся решения о возбуждении уголовных дел, а если выносятся, то расследуются годами. Например:
 
1) 19 апреля 2013 года мною в Генеральную прокуратуру РФ было направлено заявление с просьбой разобраться по существу творящегося беззакония в Де-Кастринском сельском поселении Ульчского района Хабаровского края, привлечь виновных к ответственности. Одним из фактов было указано, что специалист Де-Кастринской сельской администрации, пользуясь служебным положением незаконно внесла записи в трудовую книжку своего знакомого.
 
21 мая 2013 года прокуратура Ульчского района Хабаровского края мне сообщила, что указанная мной информация подтвердилась в полном объеме, установлено, что чиновник в трудовую книжку незаконно внесла записи о трудовой деятельности своего знакомого в администрации поселения. По данному факту возбуждено уголовное дело в отношении специалиста администрации по ч.1 ст.292 УК РФ (служебный подлог). В отношении владельца трудовой книжки возбуждено уголовное дело по ст.159 ч.1 УК РФ (мошенничество).
 
До сих пор эти граждане не отстранены от работы, служебное разбирательство даже не проводилось. Сроки рассмотрения материалов дела все продлеваются и продлеваются. Десятки раз обращалась в прокуратуру района, края, Генпрокуратуру РФ. Переписка идет по кругу, конца и края нет. Что можно до сих пор расследовать, если факт установлен в мае 2013 года? Прошло 10 месяцев.
 
2) 07.06.2013 года мною подано заявление в прокуратуру Ульчского района Хабаровского края и руководителю СО по Ульчскому району СУ СК РФ по Хабаровскому краю по факту предоставления главой Де-Кастринского сельского поселения в Ульчский районный суд подложного документа - Устава МУП «ЖКХ Де-Кастринского сельского поселения».
 
05.07.2013 года прокуратура района сообщила, что указанные мною в заявлении обстоятельства нашли свое подтверждение, прокурором района в СО по Ульчскому району направлено постановление о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании того же чиновника, кто правил трудовую книжку своего знакомого.
 
Куда я только не обращалась, в прокуратуру края, Генпрокуратуру РФ, в следственный комитет по Хабаровскому краю, но до сих пор не могу добиться решения по этому вопросу, прошло 9 месяцев.
 
Наверное, очень сложные вопросы я задаю правоохранительным органам Ульчского района, что они годами не могут принять решение. Конечно, сложно отличить подлинник от подделки.
 
3) 26.03.2013 года жители п. Де-Кастри обратились в прокуратуру Ульчского района с заявлением о нарушении избирательного законодательства.
 
24.06.2013 года прокуратура Ульчского района сообщила, что доводы, изложенные в заявлении, нашли свое подтверждение. В адрес начальника ОМВД РФ по Ульчскому району прокуратурой Ульчского района внесено представление об устранении нарушений ФЗ, о принятых по заявлению решениях мы будем уведомлены письменно.
 
После длительной переписки с ОМВД РФ по Ульчскому району, начальником управления МВД РФ по Хабаровскому краю, прокуратурой Ульчского района, прокуратурой Хабаровского края, Генеральной прокуратурой РФ по ДФО, 30.10.2013 года Генеральная прокуратура РФ нам сообщила, что о результатах мы будем проинформированы прокуратурой Хабаровского края.
 
05.11.2013 года прокуратура Хабаровского края сообщила, что наше обращение на бездействие сотрудников полиции ОМВД России по Ульчскому району, направлено в прокуратуру Ульчского района, для рассмотрения и ответа заявителю, и опять тишина. В марте 2014 года исполнился год, как мы обратились.
 
4) 08.11.2012 года мною было подано заявление руководителю следственного управления следственного комитета по Хабаровскому краю К.Э. Левиту с просьбой возбудить уголовное дело по факту совершения незаконных нотариальных действий специалистом администрации Де-Кастринского сельского поселения Ульчского муниципального района, которая вносила записть в трудовую книжку своему знакомому и главе поселка Де-Кастри в суд дала не тот устав. Затем, следственный комитет мое заявление направил в СО по Ульчскому району СУ СК РФ по Хабаровскому краю. Отдельно по данному факту я обращалась и в прокуратуру Ульчского района.
 
Прокуратура района 14.12.2012 года ответила, что мое обращение от 11.12.2012 года по факту совершения незаконных действий по нотариальному заверению специалистом администрации Де-Кастринского сельского поселения, зарегистрировано в книге учета совершенных преступлений прокуратуры района и направлено в СО по Ульчскому району СУ СК РФ по Хабаровскому краю для рассмотрения в порядке ст.144-145 УПК РФ.
 
Я добивалась ответа на мое заявление через отдел процессуального контроля следственного управления СК РФ по Хабаровскому краю, писала в Генпрокуратуру РФ, снова писала К.Э. Левиту в следственный комитет края, следственный отдел по Ульчскому району, но решения по делу так и не получила. Прошел год и почти 4 месяца.
 
Заметьте, что все вопросы связанные с органами власти, имеют общественное значение.
 
Это далеко не все примеры, которые я могла бы привести.
 
Сколько же надо ждать, чтобы правоохранительные органы заработали, какие нервы надо иметь, чтобы сдвинуть эту «машину» с места?
 
Повседневной реальностью стала коррупция в органах государственной власти и местного самоуправления. По моему мнению, все происходит от безнаказанности. Все это подрывает веру граждан в способность правоохранительных органов переломить ситуацию. Необходимы кардинальные изменения в организации деятельности правоохранительных органов, чтобы ни один факт непринятия мер к раскрытию и расследованию преступлений не остался безнаказанным.
 
Надеюсь, что это открытое письмо, которое прошу опубликовать через «Дебри-ДВ», послужит толчком для проведения служебной проверки работы правоохранительных органов Ульчского района Хабаровского края, и дела сдвинутся с места.
 
Л.В. Попова
04.03.2014 г.