Дмитрий Бондаренко
Дмитрий Бондаренко
Три ходатайства, отклоненные судьей и полмесяца разбирательств, так и не склонили чашу весов Фемиды на сторону хабаровского автолюбителя Дмитрия Бондаренко. А ведь ответчик публично в открытом суде обвинил инспекторов ГИБДД в некотором изменении акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (см. «Подделка на дорогах?»). Именно этот документ и повлек  большие последствия - лишения автоправ Бондаренко и выплаты штрафа - 30 тыс. рублей.
 
Вчера, Индустриальный районный суд Хабаровска в апелляционной инстанции оставил в силе постановление мирового судьи судебного участка №9. Решение, как записано в документе «вступает в силу немедленно».
 
- Как я и предполагал, меня лишили прав, - сказал нам Дмитрий Бондаренко. - Ситуация в районном суде аналогична с ситуацией, произошедшей в мировом суде. Сейчас я сдал права и оплатил штраф 30 тыс. рублей. И это несмотря на понесенные расходы на адвоката 35 тыс. рублей.
 
В Индустриальном районном суде, где автолюбитель обжаловал постановление мирового судьи, он заявил сразу три ходатайства. Собственно, из них становится понятно, с чем  Дмитрий Бондаренко был не согласен в суде.
 
Вот только одно из них: ответчик попросил провести почерковедческую судебную экспертизу для понятых. По его мнению, в протокол об отстранении его от управления транспортным средством, акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, а также в протокол об административном правонарушении, после их составления были внесены изменения, не удостоверенные понятыми.
 
- При внимательном изучении акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения я заметил, что в графах о признаках опьянения, проставленные изначально как прочерки - были переправлены на слово «Да». Хотя я точно помню, что при предъявлении мне акта там стояли прочерки, - убежден водитель Бондаренко. - К тому же, в судебном заседании понятая-свидетель Ольга Скороходова, после изучения своей росписи в документах, засомневалась что это ее подписи. Ведь сотрудники полиции попросили ее расписаться за показания алкотестера 0,000. Ни о каких признаках опьянения речь не шла. Ей всего лишь нужно было подтвердить показания алкотестера.
 
В апелляционной инстанции, федеральный судья Семен Александров спросил младшего лейтенанта В.В. Боженко, который присутствовал при составлении документов на дороге: «Что вы скажете на то, что подпись под актом понятой не принадлежит?» Боженко ответил: «Она запамятовала».
 
Судья тогда спросил у понятой Ольги Скороходовой: «Ольга Николаевна, сотрудники полиции разъясняли вам ваши права?» Скороходова: «Нет». Судья: «Вас что-то ограничивало ознакомиться с вашими правами и документами под которыми вы подписываетесь?» Немая сцена. Но ведь была глухая ночь, и книжные магазины не работали! Знает ли об этом судья? Читал он фабулу дела?
 
Только подчеркнем, что эти события произошли 29 октября 2013 года около 2 часов ночи (!), когда на своем авто Дмитрий Бондаренко возвращался домой. Тогда, проезжая по ул. Волочаевской в центре Хабаровска, в районе «Дендрария», его остановили сотрудники ГИБДД. «Сотрудник полиции предложил мне пройти проверку на алкотесторе, - вспоминает Дмитрий. - Я дыхнул в трубку - показания: 0,000. Далее сотрудник полиции предложил мне проехать на медосвидетельствование. Я отказался, сказав, что для этого нет никаких законных оснований». После этого Дмитрий уехал на машине домой (это получается, его полицейские отпустили за рулем пьяным?), а потом узнал, что лишается прав и его вызывают в суд.
 
А вот диалог уже на процессе в Индустриальном районном суде, где доводы инспектора почему-то не вызвали сомнения в суда.
 
Итак, судья: «Что произошло с автомобилем после подписания протокола о задержании транспортного средства?»
 
Инспектор Боженко: «Водитель позвонил другу и друг отвез его машину домой».
 
Судья: «Где информация о передаче автомобиля?»
 
Инспектор: «А, нет, водитель вызвал такси и таксист довез машину до дома».
 
Судья: «Где данные о передаче машины другому лицу? В чем заключалась проблема увезти машину эвакуатором?»
 
Инспектор: «Точно, машина была увезена эвакуатором».
 
Судья: «Где информация о передаче машины? В протоколе о задержании транспортного средства записано - «автомобиль не эвакуирован в связи с отсутствием подъезда».
 
Инспектор: «Там невозможно было подъехать».
 
Судья: «Какая невозможность подъезда?»
 
Ответчик Бондаренко: «Какая на улице Волочаевской невозможность подъезда?!»
 
Понятая Скороходова: «Какая невозможность подъезда на дороге у обочины?!»
 
Инспектор: «Это я так просто написал. На самом деле у него было литье другой системы и эвакуатор не смог его забрать».
 
Собственно, кто прав, кто виноват уже можно сделать вывод и такого небольшого диалога. Тем не менее, федеральный судья С. Александров поверил инспекторам ГИБДД - В. Боженко и А. Ноздратенко, мировому судье Ю. Юдаковой, которая «всесторонне и полно изучила дело» и оставил постановление в силе. Кто следующий?