Уличных собак в Комсомольске теперь нельзя кормить.
Уличных собак в Комсомольске теперь нельзя кормить.
Сострадательные жители города Юности вдруг оказались вне закона. Теперь за пирожок, разделенный с истощенным песиком, комсомольчанину грозит штраф в размере 2 тысячи рублей. Это, на наш взгляд, абсурдное правило выдумали те же управленцы, которые в нарушение федеральных законов и вопреки решениям судов практиковали жестокие массовые расправы над уличными собаками. Увы, местным чиновникам и этого показалось недостаточно...
 
Уже тысячи россиян за несколько дней обсудили с нескрываемыми эмоциями это законотворчество органа местного самоуправления в соцсетях, где правозащитники лишь разместили несколько пунктов из очередного постановления мэра В. П. Михалева. Однако интернет-сообщество еще не знает юридических последствий этого документа для жителей индустриального центра. Нижеизложенный факт не просто грустный и малообъяснимый. Он, по мнению всех, кто с ним знакомится, просто вопиющий.
 
Итак, пенсионера органов внутренних дел Исаева Владимира Ильича, отдавшего четверть века безупречной оперативной службе в милиции, вызвали в конце февраля на заседание административной комиссии Центрального округа Комсомольска-на-Амуре.
 
Заявление на уважаемого среди коллег и граждан старшего прапорщика запаса написал сосед, которому Владимир Ильич пытался запретить курение в подъезде после вступления в силу соответствующего федерального закона. Зато председатель административной комиссии, он же начальник местного отдела ЖКХ А. В. Разин, по жалобе заядлого курильщика обвинил В. И. Исаева, человека законопослушного, честного и отзывчивого в том, он кормил собак, живущих у него во дворе.
 
Устроитель административного «судилища», фигурировавший, кстати, в оперативных разработках борцов с экономической преступностью, задал намедни пенсионеру неожиданный до мурашек по коже вопрос: считает ли он себя «виновным» в содеянном? После отрицательного ответа «обвиняемого» господин Разин, как свидетельствует диктофонная запись, при молчаливом согласии остальных членов административной комиссии, объявил Владимиру Ильичу следующий «вердикт»: «…Ну, раз вы не считаете себя виноватым и не раскаиваетесь, я назначаю вам штраф в размере 2000 рублей».
 
А напоследок начальник ЖКХ, похоже, что в традициях «тройки трибунала», пригрозил: «А если в следующий раз помешаете отстрелу дворовых собак, будете привлечены за хулиганство». Действия представителя администрации повергли в шок даже бывалого правоохранителя со стажем службы 25 лет. Теперь пенсионер МВД, угощавший в лютый мороз голодных дворовых питомцев и остановивший однажды в 4 часа дня попытку жестокой расправы спецов от МУП «Спецавтохозяйство» со щенками в своем дворе, намерен искать законное противодействие распоясавшемуся без меры чиновнику.
 
- Как такое вообще могло прийти современному муниципальному управленцу в голову? - задается вопросом старший прапорщик в отставке Владимир Исаев. - Поведение ребенка, который равнодушно прошел с пирожком мимо голодного щенка и не поделился, должно вызывать опасения у родителей, педагогов, окружающих. Ведь равнодушие, отсутствие сострадания к слабому существу - страшный диагноз для члена нормального цивилизованного общества. А тут сам градоначальник вдруг утверждает правило, перечеркивающее элементарные основы человеческого гуманизма.
 
Как известно, еще летом 2013 года глава города В. П. Михалев и председатель гордумы С. Я. Баженова подписали решение №69 «Об утверждении Правил благоустройства территории МО городского округа Комсомольск-на-Амуре». Оно вступило в силу только зимой 2014 года. Один из пунктов этого документа, действительно, отныне прямо и без объяснений запрещает гражданам кормить безнадзорных животных.
 
По мнению независимых юристов, недоумевающих по поводу этого, уже широко известного многим пользователям соцсетей акта, антигуманные инициативы местных чиновников, скрепленные гербовой печатью, могут вскоре вызвать всероссийский резонанс. А пока решение муниципальной власти, как настаивают представители ООЗЖ ЗООСПАС, обязано, как минимум, насторожить прокуратуру. Хотя «табу» на угощение братьев наших меньших, конечно, позволяет пополнять основательно растраченный бюджет за счет пенсионеров, обложенных замысловатыми административными штрафами.
 
- Правозащитники Комсомольска-на-Амуре уже готовят соответствующее обращение в надзорные органы для проведения проверки законности нормативного акта, - информирует работников краевых и федеральных СМИ председатель общественной организации защитников животных «Зооспас» Е. Н. Асташова. - Мы также намерены обратиться за поддержкой к федеральным телеканалам, с которыми сегодня тесно сотрудничаем и направляем иск в суд, требуя отмены указанного нормативного акта в части, грубо нарушающей действующее законодательство, права и интересы граждан.
 
- Мы хотим быть уверены, что живем в городе на территории государства, которое руководствуется принципами гуманизма, федеральными законами, - напоминают студентки госуниверситета, будущие юристы Мария и Ксения. - Однако, местечковые правители практикуют свои собственные представления о жизни, навязывая новым поколениям правила, противоречащие не только существующим законам, но и здравому смыслу.
 
- Многие старики Комсомольска живут ради своих четвероногих подопечных, делясь с ними последним куском из холодильника, - рассуждают с дрожью в голосе пенсионерки Злата Вадимовна Селезнева и Людмила Вадимовна Козлова. - Ветераны войны, заслуженные заводчане находят вместе со своими внучатами отдушину в общении с дворовыми любимцами. Всех этих людей, и малых и старых, мэрия города юности вдруг объявила нарушителями? Что происходит с умами и душами чиновников Комсомольска?
 
Георгий Юн
Фото Олега Фролова
«Приамурские ведомости».