Ответчик Елена Колотовкина в судебном заседании Хабаровского краевого суда 17 февраля.
Ответчик Елена Колотовкина в судебном заседании Хабаровского краевого суда 17 февраля.
Первый гражданский иск к виновнице ДТП в Хабаровске Елене Колотовкиной, которая полгода назад, 30 июля, выехала на полной скорости на остановку «Большая» и покалечила шестерых человек, удовлетворен частично. Железнодорожный районный суд Хабаровска (судья Денис Слоквенко) присудил выплатить пострадавшей в ДТП Елене Симоненко денежную компенсацию морального вреда. Еще четыре гражданских иска сейчас рассматриваются в Центральном районном суде. Один из пострадавших претензий пока не заявлял.
 
Всего в той страшной аварии на остановке «Большая», что в районе торгового центра «Большая медведица», пострадало шесть человек (тяжкий вред здоровью получили четыре), среди которых 4-летняя девочка.
 
Цена боли и слез
 
Как рассказала пресс-представитель Железнодорожного районного суда Хабаровска Олеся Плешкова, в своем решении (дело №2-78/2014) суд обязал филиал страховой группы «МСК», в которой была застрахована автогражданская ответственность ответчика, возместить истцу - Елене Симоненко - недополученный доход за период нахождения ее на излечении и расходы на лечение.
 
Суд учел и то, что горе-водитель - ответчик Елена Колотовкина к добровольному возмещению причиненного ущерба мер не предпринимала, более того, не оказывала она и помощи в период прохождения лечения и реабилитации истца Елены Симоненко.
 
Правда, размер морального вреда суд счел завышенным и уменьшил его. А Олеся Плешкова не стала разглашать суммы, утвержденные судом. Сказав только, что решение не вступило в законную силу, 5 марта была объявлена только резолютивная часть, а в окончательном виде решение будет готово через пять дней. В течение месяца стороны могут обжаловать его в апелляционной инстанции Хабаровского краевого суда. Телефон Елены Симоненко сегодня был недоступен.
 
Елена Симоненко в своем иске заявляла сумму в 800 тыс. рублей. Именно во столько она оценила свой моральный вред. Защитник ответчицы Елены Колотовкиной возражал против таких тысяч и даже запросил медкарту с ККБ-2. На что надеялась сторона защиты - не понятно. Известно, что у Елены Симоненко после страшной аварии было раздроблено колено, бедро, сломана рука, а также была черепно-мозговая травма.
 
Сейчас она проходит курс лечения, но никто не знает, останется ли хромота на всю жизнь или нет. Сама Елена Симоненко не хабаровчанка, не местная, а из п. Высокогорный Ванинского района, и ей проблематично проходить курс реабилитации. Девушка работала продавцом.
 
Еще четыре пострадавших в ДТП на «Большой»: Лариса Бояндина в интересах дочери Валентины Ситниковой, которая выписана из больницы домой, но до сих пор находится в вегетативном состоянии после комы, Анастасия Назарова, Ольга Шахтарина и Полина Ширинова - мама пострадавшей 4-летней дочки Ирины Бусыгиной, - подали объединенный гражданский иск о возмещении ущерба от ДТП в Центральный районный суд Хабаровска (судья Ольга Дорожкина).
 
На данный момент судебный процесс (дело №2-722/2014) отложен из-за ходатайства стороны защиты о запросе медкарт потерпевших истцов из ККБ-2.
 
Шестой пострадавший - гражданин Таджикистана, у которого была сломана нога, также уже выписан из больницы. Его забрал брат, сказал, что «дешевле переправить на родину и лечить там». Никаких претензий к виновнице аварии его семья не подавала. Нам об этом, по крайней мере, ничего не известно.
 
Маневр по неизвестной причине
 
Сама виновница ДТП Елена Колотовкина 17 февраля была освобождена от уголовного наказания по ч.1 ст.264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения» - по амнистии, в честь 20-летия Конституции РФ.
 
Хотя апелляционная инстанция Хабаровского краевого суда (дело №22-463/2014, докладчик-судья Наталия Филоненко), куда она подала жалобу, не согласившись с решением Железнодорожного районного суда Хабаровска (дело №1-878/2013, судья Иван Белых) от 18 декабря 2013 года, где ее дали 1,2 года лишения свободы условно, с запретом на 3 года управлять автомобилем, приговор изменила.
 
Представители потерпевших на суде просили увеличить наказание Елене Колотовкиной и заменить условный срок на реальный. Они говорили о чрезмерной мягкости приговора, подчеркивая еще и еще раз, что виновница аварии никакой материальной помощи пострадавшим так и не оказала! К тому же, она не смогла объяснить, что именно послужило причиной совершения ею опасного маневра, повлекшего за собой выезд на остановку общественного транспорта.
 
Только представьте себе: шокирующее ДТП произошло 30 июля, в вечерний час пик, на автобусной остановке «Большая». Зеленый автомобиль марки «Nissan March», за рулем которого находилась Елена Колотовкина, неожиданно резко «вильнул» в сторону от проезжей части и, «газанув», врезался в толпу людей, раскидав их, как кегли. Машина остановилась, лишь врезавшись в бетонный парапет, разворотив его. Из авто валил дым.
 
Как вспоминают очевидцы, рядом с разбившейся иномаркой стояла блондинка в черном платье. Она выглядела чрезвычайно спокойной. К ней подошел немолодой мужчина (он продавал рядом огурцы со своего огорода), и говорит: мол, уходи отсюда, а то тебя сейчас растерзают. Потом примчались машины ГИБДД. В одну из них посадили эту женщину, изолировав от возмущенных людей.
 
- Она всегда медленно ездила, только недавно права получила, - сказал корреспонденту телепрограммы «Хроника происшествий» примчавшийся на место ДТП сын дамы-водителя Александр Колотовкин. - Сама говорит, что ее подрезали, она испугалась и закрыла глаза. Как на остановке очутилась, не помнит.
 
- На алкоголь женщину-водителя освидетельствовали, - сообщила 31-го июля сотрудник пресс-службы краевого ГИБДД Мария Волошина. - Дама оказалась трезва, о причине аварии рассказывает, что вынуждена была свернуть на остановку, потому что в нее по встречной летел джип.
 
В местных СМИ также высказывали предположение, что даму-водителя кто-то подрезал, потому, мол, она и крутанула резко руль. Однако родственники пострадавших, категорически опровергают обе этих версии.
 
- Уверена, что никто ей на встречную не выскакивал, и никто никого не подрезал, - сказала нам Анна, сестра Валентины Ситниковой, которая после этого ДТП впала в кому. - Я сама работаю кондуктором на коммерческом автобусе сорокового маршрута, он тоже идет через эту остановку. Там такое плотное движение, что всегда заняты обе полосы. Никакие обгоны там невозможны. Там все машины идут плотно, друг за другом по обеим полосам движения. Все вынуждены ехать медленно, и пойти на обгон там просто не реально.
 
И продолжает: Кроме того, там останавливаются и троллейбусы, и автобусы многих маршрутов. Например, 13, 18-э, 26, 35, 47, 80, 85. Обычно череда стоящих автобусов отделяет людей от проезжей части. А тут каким-то образом получился проем, и ее машина именно через него вылетела в толпу на остановке. Думаю, скорей всего было так: эта дама-водитель говорила по сотовому телефону, заговорилась, и чтобы не врезаться в машину перед ней, крутанула руль в сторону. При этом не исключено, что вместо тормоза, сильно надавила на газ, перепутав педали...
 
Совесть отдыхает?
 
Несмотря на то, что Елена Колотовкина полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, что является смягчающим обстоятельством, суд учел характер и степень общественной опасности, приговорил ее к 1,4 года лишения реальной свободы в колонии-поселении. Но тут же применил акт амнистии и в зале суда отпустил на все четыре стороны.
 
В суде подчеркнули: что амнистия, что помилование, не являются реабилитирующими обстоятельствами и вины с судимого не снимают. Ну, а совесть - и есть внутренний судья человека. Только жаль, что у некоторых совесть отдыхает.
 
Константин Пронякин, Ирина Харитонова.