Александр Рушкин прибыл в Хабаровск полковником.
Александр Рушкин прибыл в Хабаровск полковником.
Тихо, мирно произошла смена прокуроров в Восточном военном округе. Еще 4 февраля, приказом Генпрокурора РФ, кресло генерал-лейтенанта Артура Егиева занял полковник Александр Рушкин. Он прибыл в Хабаровск из Владивостока. А генерал Егиев убыл на запад, в Санкт-Петербург, став прокурором Западного военного округа.
 
Спустя почти двадцать дней, вышел Указ президента РФ от 21 февраля №101 о присвоении полковнику Александру Рушкину, как прокурору ВВО - воинского звания генерал-майора юстиции.
 
Известно, что Александр Рушкин до своего назначения, с 2011 года, был военным прокурором Тихоокеанского флота (ТОФ) во Владивостоке. Именно он и подписал обвинительное заключение на экс-майора Игоря Матвеева по второму уголовному делу. После его подписи, 28 декабря 2012 года уголовное дело ушло во Владивостокский гарнизонный военный суд (ВГВС).
 
Теперь, новым прокурором Тихоокеанского флота назначен полковник юстиции Сергей Скребец (был заместителем военного прокурора Западного военного округа). А экс-майор Игорь Матвеев продолжает сидеть, его продолжают судить.
 
Игорь Матвеев под стражей с мая 2011 года. Весной 2013 года Матвеев был переведен из колонии в Свердловской области (Нижний Тагил) вновь в СИЗО Владивостока для очередного суда по второму делу.
 
По первому уголовному делу Игорь Матвеев был обвинен в превышении должностных полномочий и  осужден 9 сентября 2011 года к 3,6 годам лишения свободы с лишением воинского звания. Сейчас продолжается второй судебный процесс по уголовному делу, в котором Матвеев обвиняется в мошенничестве, совершенном с использованием своего служебного положения.
 
Напомним, экс-майор Игорь Матвеев заявил на всю страну, что солдат в воинской части внутренних войск МВД РФ во Владивостоке кормят собачьим кормом (что и подтвердили в отделе ФСБ по Восточному региональному командованию Внутренних войск МВД России). После этого на него «посыпались» уголовные дела. Владивостокский гарнизонный военный суд отправил Матвеева на экспертизу, которая завершилась в феврале 2014 года в Центре социальной и судебной психиатрии Сербского в Москве.
 
Назначение Матвееву экспертизы было заявлено по ходатайству военного прокурора отдела ТОФ Константина Вяткина (непосредственный руководитель которого был Александр Рушкин - тогдашний прокурор ТОФ, и нынешний прокурор ВВО). Суд принял доводы обвинения в том, что «раз подсудимый Матвеев не согласен с действиями и решениями других судов, а также много жалуется в различные инстанции, его психику нужно проверить».
 
Игорь Матвеев, в недавнем своем ходатайстве на имя Генерального прокурора РФ Юрия Чайки, упоминает прокурора Рушкина, еще не зная о его назначении и присвоении генеральского звания.
 
Он пишет, что «у Рушкина - свой УПК!» УПК - это Уголовно-процессуальный кодекс. А речь идет об уничтожение следователем видеозаписи очной ставки с Матвеевым от 31 мая 2013 года, в ходе которой свидетель обвинения проговорился, как и где его инструктировали перед проведением очной ставки. Рушкин сделал заключение на этот счет, что нарушения УПК РФ в действиях следователя не выявлено.
 
Теперь Матвеев просит, «по доводам, изложенным в данном ходатайстве назначить и провести проверку. Материалы проверки направить в Следственный комитет РФ для принятия процессуального решения». Какое решение будет - уже понятно...
 
Константин Пронякин, Ирина Харитонова, Андрей Мирмович.