Такая листовка появилась в Биробиджане, по ул. Шалаева, 7
Такая листовка появилась в Биробиджане, по ул. Шалаева, 7
Прошедшие выходные не то, чтобы удивили, а скорее ошарашили, и не только меня. Я много раз наблюдала выборы разных уровней, а в последние годы - так называемые праймериз правящей партии. Я видела, как бывают изобретательны господа единороссы, когда ставят перед собой цель во что бы то ни стало провести в депутаты своих выдвиженцев, но то, что я увидела в прошедшее воскресенье, даже для меня стало полной неожиданностью.
 
На дверях многоквартирного дома по улице им. Шалаева кто-то повесил листовки с очень конкретным содержанием: «Уважаемые жильцы дома №7 по улицы Шалаева! 18 мая 2014 года в помещении школы №14 состоятся предварительные выборы кандидатов в депутаты городской думы города Биробиджана. От нашего участка мы должны проголосовать за Копенкину Людмилу Владимировну. Ждем вас с 10.00 до 18.00. При себе иметь паспорт».
 
Людмила Копенкина - заместитель мэра города Биробиджана по социальным вопросам, ничем особым не проявила себя. Просто активный исполнитель распоряжений своего начальника. И вдруг - кандидат в депутаты городской думы от партии «Единая Россия».
 
Неужели Людмила Владимировна решила оставить неплохую должность, отказаться от приличной зарплаты ради того, чтобы стать простым депутатом и защищать в городской думе интересы населения? Неужели она в душе - бессребреник? Хотя, единоросс - бессребреник..?!
 
Еще раз перечитала листовку, и вдруг вспомнила: не так давно я беседовала с нынешним заместителем председателя городской думы Татьяной Лобовой, и она сказала, что не собирается снова баллотироваться в депутаты. А заместитель председателя думы - это не простой депутат, а освобожденный, на зарплате, и не маленькой!
 
А месяцем раньше нам рассказали, что мэр Биробиджана Андрей Пархоменко, якобы, собирал на встречу с собой тех, кого, по его мнению, народ должен выбрать депутатами городской думы. То есть, он уже определил, кто будет заседать в городской думе нового созыва?
 
Выходит, эта листовка - не ошибка, не чья-то несусветная глупость, а выражение мыслей и чаяний власть предержащих в нашем городе?
 
Конечно, это не выборы, а всего лишь праймериз - внутрипартийное мероприятие «Единой России». Тем не менее, уважающая себя партия после такого ляпа, как мне кажется, просто сняла бы кандидатуру госпожи Копенкиной со своих предварительных выборов, ведь содержание листовки дискредитирует в глазах населения не только Людмилу Владимировну, но и партию, которую она представляет. Но такой исход дела госпоже Копенкиной, видимо, не грозит. Снять то можно, а заменить кем?
 
Кадровый голод правящей партии так и кричал о себе с рекламных листовок на большинстве избирательных участков, где в воскресенье проходил этот праймериз. Например, на участке №10 - техникум легкой промышленности - жители микрорайона должны были выбирать из трех кандидатов-единороссов, двое из которых мало, кому из горожан известны, а один очень хорошо известен мне.
 
Это молодой человек Максим Галачев. Полтора года назад, когда в городе проводились дополнительные выборы в городскую думу, за несколько дней до выборов на улице им. Бумагина мы застали двух девушек, которые под покровом ночи тайно срывали с рекламных щитов и дверей подъездов агитационные листовки кандидатов от всех партий, кроме «Единой России», а также листовки самовыдвиженцев (в общем, всех кандидатов, которые могли составить на выборах конкуренцию выдвиженцам правящей партии).
 
Девушкам не понравилось, что мы застали их, образно говоря, на месте преступления, еще больше не понравился прибывший по вызову наряд полиции, и они позвонили Максиму Галачеву, который тут же прибыл и стал яростно защищать девушек.
 
Заявил, что они несовершеннолетние, и мы не имеем права задавать им вопросы, требовал выключить диктофон, не фотографировать, более того, бросил мне раздраженно: только попробуйте написать об этом в газете! И так далее…
 
Это все - о Максиме Галачеве, или, точнее, о кадровом голоде правящей партии…
 
Грустно, конечно, но завершать на этой грустной ноте свой рассказ не хочется. Поэтому попробую закончить оптимистично: на участке №10 - в техникуме легкой промышленности - в четыре часа дня, как мне сказали те, кто представлял там что-то вроде участковой избирательной комиссии, проголосовали всего четырнадцать горожан. Так что, еще не все потеряно для нас и для нашего города…
 
Елена Голубь,
«Газета на Дом», №20