Владислав Скворцов
Владислав Скворцов
20 мая 2014 года в храме святой живоначальной Троицы отпевали бывшего мэра Петропавловска-Камчатского Владислава Скворцова, трагически погибшего на 49-м году жизни в результате пожара.
 
Проститься с Владиславом Васильевичем пришли тысячи горожан, которые знали его как доброго отзывчивого человека, грамотного и компетентного руководителя. В этот же день гроб с телом был доставлен в Москву, где живут родители Скворцова: там он будет предан земле.
 
...Журналистам всегда трудно писать о таком, потому что Владислав Васильевич был чиновником, а пресса априори должна быть в оппозиции к действующей власти, критиковать ее и не любить. Тем более, что в нашем обществе традиционно сильна ненависть к чиновникам. В интернете нашлись такие, кто порадовался его гибели...
 
Беда
 
Пожар произошел 18 мая в деревянном частном доме Скворцова, который находится на задворках поселка Геологи. У семьи был скромный 2-этажный дом, а рядом стояла баня, в которой и начался пожар. Предположительно в 4 часа ночи замкнуло проводку.
 
Семья обнаружила пожар около 5 утра, и Владислав Васильевич решил его потушить. Нина Скворцова спаслась, а тело мужа пожарные извлекли из-под завалов спустя несколько часов. Журналистам «КВ» с трудом удалось отыскать место трагедии.
 
Дом Скворцова стоял в отдалении от других жилых участков. До ближайшего соседа - метров 700. Даже если пожар кто-то увидел, то быстро помочь не смог. В Геологах еще очень много снега, кое-где доходит до метра, поэтому добраться до горящего дома можно было только по дороге. Видно, что дом из лиственничного бруса построен давно: дерево очень сухое. Потушить такой пожар своими силами вряд ли возможно. Но что случилось, то случилось. Вспомним сегодня не последнего человека для Камчатки добрым словом.
 
Все что осталось от пожарища
Все что осталось от пожарища

 
Дом Скворцова
Дом Скворцова

 
Полусгоревший дом
Полусгоревший дом

 
Светлая голова
 
Про Владислава Скворцова можно сказать, что это был человек со светлой головой. Таких мало. Не хочу сказать, что остальные во власти сплошь и рядом безграмотные тупицы, но Скворцов выделялся своим умом. В свои 35 лет в 2001 году в администрации М. Машковцева он стал вице-губернатором, а 2004 и 2008 годах победил на выборах градоначальника.
 
Помню, что однажды я делал опрос про школьные годы, и Скворцов сказал, что он закончил школу с золотой медалью, а его мама была учителем. И вот, чтобы не заподозрили в «коррупции», его мама никогда не была классным руководителем класса, где учился сын. Я тогда подумал, что ученик Владислав приносил маме с папой одну радость, ибо всегда родителям приятно, когда их ребенок отличник. Он приносил им радость потом, после школы, когда с отличием закончил вуз, попал на Камчатку, женился, воспитал двух сыновей, сделал карьеру, став дважды избранным мэром регионального центра. Теперь его смерть принесла семье горе. Вчера он вернулся к маме не живчиком, каким она его всегда знала, улыбчивым, радостным и добродушным, а в гробу.
 
О себе
 
Вот что В. Скворцов писал о себе в своем блоге Живого Журнала:
 
- Родился 30 августа 1965 года в городе Янгиабад, республика Узбекистан. Детство прошло в поселке Благовещенка Алтайского края, школьные годы - на Украине, в Донецке. C 1982 по 1988 годы - учеба на судоводительском факультете Ленинградского высшего инженерного морского училища им. адмирала Макарова.
 
На Камчатке - с апреля 1988 года. Работал в Камчатском морском пароходстве в должности помощника капитана. В октябре 1995 года приглашен в администрацию Камчатской области на должность ведущего специалиста управления транспорта и материального обеспечения. В 1997 году возглавил управление.
 
В 2000 году закончил Российскую академию государственной службы при президенте РФ по специальности «Государственное и муниципальное управление».
 
С января 2001 года назначен зам. губернатора Камчатской области, начальником управления транспорта и материального обеспечения администрации Камчатской области, с марта 2001 года - зам. губернатора области, председатель комитета топливно-энергетического комплекса, транспорта, связи и жилищно-коммунального хозяйства. 19 декабря 2004 года избран главой Петропавловск-Камчатского городского округа, 29 декабря 2004 года вступил в должность. 15 марта 2009 года избран главой на второй срок, 31 марта 2009 года вступил в должность. Награжден орденом Почета, медалью «За отличие в ликвидации последствий ЧС», ведомственным нагрудным знаком МЧС России «За заслуги», почетный работник жилищно-коммунального хозяйства России. Состою в браке, воспитываю двух сыновей.
 
На последний отчет градоначальника о своей работе в интернете были 74 отзыва, и первый написал Сергей Голубев:
 
«Очень похоже на победный доклад при очень некачественной работе ЖКХ, сплошное нарушение законов. Вы хороший чиновник-теоретик и очень доверчивый человек. Все, что произошло, в меньшей степени на вашей совести. Удачи».
 
В. Скворцов ответил: «Побеждают на войне, а мы просто работаем. Работы еще очень много, но за нас никто ее не сделает. Подключайтесь к повышению качества! Если увидели нарушение закона, сообщите: будем исправлять». Кстати, на переписку отвечал он всегда.
 
Вот что написал другой человек:
 
«Уважаемый Владислав Васильевич! Три года назад моя семья покинула Камчатку. Тем объективнее я могу судить о вас и вашей работе. Я постоянно интересуюсь жизнью Петропавловска и с горечью читаю на некоторых сайтах злобные отзывы в ваш адрес. Это не оценка работы, а политические разборки и желание убрать вас с чьего-то пути. Я хорошо помню «деятельность» вашего предшественника, во что он превратил Петропавловск.
 
Помню первые годы вашего мэрства, насколько тяжело было разгребать Авгиевы конюшни. Ужасные дороги, запущенная коммуналка, долги, негативное отношение населения к власти - все это выпало на вашу долю. К чести вашей, хоть и совсем молоды вы были, с первого же года показали себя очень предприимчивым руководителем. Изменения в жизни города почувствовались сразу же. Жаль, что многие забыли те годы. Я не оцениваю вашу отчетную статью: это дело и право тех, кто нынче живет в Петропавловске. Просто хочу призвать всех к справедливости и пониманию того, что хлеб градоначальника не так сладок и легок, как кажется некоторым».
 
Исключение из партии
 
В. Скворцов руководил Петропавловском-Камчатским в непростое для страны и Камчатки время. Провальная сфера ЖКХ, дороги, благоустройство и прочий клубок социально-экономических проблем. Вдобавок развернутая в стране кампанейщина по борьбе с коррупцией, требование от руководства страны «посадок». Скворцов уходил с поста вице-губернатора, будучи под следствием по уголовному делу, потом привлекался еще не раз и уходил в 2011 году с поста мэра тоже под следствием. Тем не менее, он был духовно стойким человеком: возбужденные уголовные дела не вышибли его из седла.
 
В 2009 году В. Скворцов с трудом победил на выборах градоначальника и продолжил работать. Неожиданно вскоре после выборов против него ополчились «Единая Россия» и бывший губернатор А. Кузьмицкий. Стоит полагать, что лидеры партии и губернатор натравливали проверяющих на мэрию, чтобы что-то накопать на главу.
 
Закончилось тем, что из партии мэра исключили, а он, идеалист-романтик, мечтал восстановиться в ее рядах. И продолжал работать, а против него работали следователи и обвиняли его в том, что он разрешил приватизировать служебную квартиру полковнику милиции Потапене, который ее продал, тем самым нанеся урон муниципальному бюджету. В итоге повесили на Скворцова судимость и приговорили к штрафу.
 
«Живой Журнал»
 
Любопытную вещь Скворцов написал 17 июня 2011 года в своем блоге:
 
- Не особо приятно, когда открываешь Яндекс, набираешь свою фамилию и среди информации о героических подвигах однофамильцев находишь про себя уголовные сводки. Не могу сказать, что спокойно переношу порой очень неприятные формулировки, но тяжело было в первый раз, когда меня обвинили во всех смертных грехах, в том, что «из иной личной заинтересованности, выразившейся в желании поднять свой авторитет в занимаемой должности и усилить авторитет личности перед населением Камчатской области» не допустил в 2001-2002 годах введения ограничений и прекращения электроснабжения поселков Камчатки.
 
Под подпиской о невыезде стал главой города, завершил службу на этом посту в том же статусе обвиняемым в уголовном преступлении. За последние годы я привык спокойно относиться к возбуждаемым уголовным делам (возбуждений было много) и широкомасштабным сообщениям на всю страну о моих «преступлениях». Наверное, потому что совесть чиста, а вера в справедливость не пошатнулась. Многие проекты и идеи рождались в условиях жесточайшего безденежья. Захочешь жить - раскорячишься, придумаешь то, чего не делал никто.
 
Так было с решением проблемы заселения квартир в Петропавловске, стоявших пустыми многие годы, некоторых - со времен массового бегства народа с Камчатки, в разрушенном состоянии, превращенных в притоны и свалки мусора. Денег в бюджете на ремонт нет, расходы по отоплению - на убытки ЖКХ. И все спокойно. Отремонтировать, раздать очередникам удавалось за год десяток- другой квартир, а их сотни.
 
«Ухожу с чистой совестью»
 
22 марта 2011 года в своем блоге В. Скворцов писал как настоящий идеалист-романтик, непонятый массами:
 
- Ухожу с чистой совестью и легким сердцем. Мое решение об отставке абсолютно взвешенное и обдуманное. Передаю свои полномочия с легким сердцем, поскольку твердо убежден, что губернатор Владимир Илюхин сможет организовать работу для динамичного развития края и его столицы. Он формирует команду, опираясь на лучшие традиции камчатского управления, вбирая все эффективное из современных подходов. Уверен, лучшее из практики работы нашей городской администрации будет востребовано.
 
В городе должна сформироваться новая современная структура управления. Завершена работа над изменениями в Устав Петропавловска-Камчатского, документ готов для обсуждения на общественных слушаниях и принятия Думой уже в мае - июне текущего года. Уверен, эти изменения позволят повысить взаимодействие государственных органов и местного самоуправления, укрепят вертикаль власти, ответственность.
 
На своем посту я сделал все, что мог. Призванный на работу в камчатскую администрацию 15 лет назад, я оказался в те сложные времена в самой гуще экономических проблем и политических событий. Мне довелось участвовать в предотвращении угроз и ликвидации последствий кризисов девяностых годов, сохранении управляемости территории в первые годы прошлого десятилетия, возглавить Петропавловск-Камчатский в 2004 году, более шести лет руководить городом.
 
Были победы и поражения, проблемы и решения, ошибки и непонимание. Все эти годы я был предан делу и верен принесенной присяге. Не все в моей работе и деятельности администрации города воспринято однозначно, многие шаги и начинания породили ожесточенные дискуссии, особенно в последнее время. Время рассудит.
 
Мне не удалось добиться восстановления в партии «Единая Россия». Для этого, возможно, потребуется еще очень много времени. При этом эффективно может работать только орган местного самоуправления, имеющий возможность и право опираться на партийную систему.
 
Тратить время на риторику и демагогию сейчас недопустимо. Необходимо убрать все точки напряжения, успокоить раскачавшуюся лодку. Сегодня колоссальный объем поставленных задач и предоставленных возможностей не позволяет рассуждать о том, кто прав, а кто виноват. мы все, оставив личные амбиции и обиды, должны объединить силы на созидательную работу для развития Камчатки.
 
Я уверен, что нам это удастся. Оставляю работоспособный коллектив городской администрации, несколько уставший от напряжения последнего времени, но знающий свое дело и нацеленный на эффективное решение задач под руководством грамотного и честного управленца Сергея Кондрашина, который до утверждения Устава в новой редакции с учетом недавно принятых в него поправок может исполнять обязанности главы города. В городе очень хороший состав депутатского корпуса, возглавляемый Иваном Данкулинцем, - мудрым руководителем и глубоко порядочным человеком, который, утвердив новый Устав, изберет нового главу города.
 
В предложениях потрудиться я никогда не был обделен, но из всех вариантов я выбираю Камчатку. Верю в будущее нашего края и хочу, чтобы все поверили в перспективы его развития. Над этим и буду работать».
 
Вот он рядом - живой
 
Напомним, что 4 апреля в Кировской области на 75-м году жизни скончался Вячеслав Иванович Шуваев, бывший председателем Петропавловск-Камчатского горисполкома в конце 80-х. Он, как и Скворцов, начинал свою биографию в торговом флоте. Но Вячеслава Ивановича мало кто помнит, а Владислав Васильевич - рядом. Вся нынешняя администрация городского округа работала под его началом, все его помнят живым и здоровым.
 
Даже мне немного пришлось поработать в пресс-службе администрации В. Скворцова. Там я увидел его чуть ближе. Он всегда был в работе. На столе вечная куча бумаг, которые надо перечитать.
 
Он досконально знал всю ситуацию с городским хозяйством, бюджетом. Всегда удивлялся, что на встречах с журналистами Владислав Васильевич блистал ораторским искусством благодаря природному уму и образованности. Никогда не лез за словом в карман. Мог пошутить, всегда был добродушен, улыбчив, приветлив, вежлив. Кстати, губернатор Илюхин чем-то похож на Скворцова, видимо, у них много общих черт характера.
 
В Скворцове была врожденная интеллигентность. Он неплохо разбирался в экономике края и города. Но его не понимали люди, вернее, низы. Им хотелось чистоты на улицах, ровных дорог, которые почему-то не умели делать дорожники. От Скворцова исходила положительная энергетика в силу его человеческого обаяния и сильных качеств души.
 
Закупки новой техники
 
С приходом к власти Скворцова начались большие закупки техники для коммунальных и дорожных служб. Где-то 90 процентов нынешней техники - мусоровозы, асфальтоукладчики, грейдеры, катки, ремиксер и пр. - закупалось Скворцовым. Начались дежурные подозрения, и мэрию стали потрошить аудиторы счетной палаты, всякие ревизоры, ОБЭПы. Можно предположить, что Скворцов был под негласным оперативным контролем силовиков с целью уличения его в мздоимстве.
 
Губернатор Кузьмицкий перестал с ним здороваться, общаться и приглашать на совместные совещания. Возле администрации мэрии профсоюзы устраивали пикеты с требованием мэру покинуть свой пост. Градоначальник, которого все называли меж собой Скворец, был больше похож не на птицу, а на бульдозер. Он выходил к пикетчикам, общался с ними и отвечал на любые вопросы, но с поста не уходил, т.к. у него было много планов.
 
Мнение
 
Скворцов был идеалистом. В своем блоге он пишет:
 
- И власть, и общество должны консолидировать усилия для преодоления препятствий, оторванности, привлечь скрытые резервы интеллекта. Возможно, методами инклюзивного образования, формирования среды реальных возможностей. Только реализуя выверенную стратегию, можно рассчитывать на снятие многих вопросов и разногласий».
 
Анонимный читатель ему отвечает:
 
- Владислав Васильевич, о какой консолидации власти и общества вы говорите? Какое еще инновационное мышление? Вы комментарии читаете? Власть была и будет для обывателя урной-плевательницей. Плюнул - попал: хорошо на душе, промазал - власть виновата, что вокруг урны наплевано. Единственные регионы, где власть была в почете, те, где эта самая власть приносит бабло. Например, Чукотка и Абрамович. Закончатся деньги у Романа, и он тоже станет последним негодяем.
 
Подальше от каменных джунглей - ближе к Богу
 
В годы своего мэрства многие заметили, что В. Скворцов стал близок к православию: его часто видели в церкви. Он разрешил на въезде в город поставить крест, который до сих пор вызывает нарекания. При нем поставили весьма неплохой памятник святым апостолам Петру и Павлу. За драмтеатром появился памятник Николаю Чудотворцу. Скворцов крестился на Северном полюсе, а его духовным учителем и наставником был тогдашний камчатский епископ Игнатий. Судя по всему, вера не была показушной. Владислав Васильевич искал истину, пытался понять, что такое Бог, душа, вера.
 
Выбор места жительства, постройка дома в лесу подальше от шумных улиц и соседей - лишнее свидетельство тому, что он устал от людей и искал покоя вдали от каменных джунглей среди берез, где он мог больше думать о жизни, смерти и Боге. И вот теперь он отправился к Нему. Жаль, что рановато. Но такова его судьба, значит, Тому, кто выше, он понадобился в этот час.
 
Игорь Кравчук,
«Камчатское время» №19
Фото Владимира Мороза, «КВ».
http://kamtime.ru/node/2913