4 сентября 2013 г. эвакуация жителей из п. Уссурийский. Фото ГУ МЧС России по Хабаровскому краю
4 сентября 2013 г. эвакуация жителей из п. Уссурийский. Фото ГУ МЧС России по Хабаровскому краю
В редакцию пришло коллективное письмо от 19 обеспокоенных своей дальнейшей судьбой жителей п. Уссурийского, что на Амуре, на русской части Большого Уссурийского острова, приписанного к Южному округу Хабаровска. У многих подтопленцев идут еще суды, многие еще не определились - куда им переезжать, а их уже собираются выселять. Причем, даже чуть ли не силой.
 
О сносе домов бульдозерами в п. Уссурийском, который осенью 2013 года затопило речной водой при большом наводнении, рассказала местная жительница Любовь Суслова.
 
По ее словам, в островном поселке около 400 человек пострадали от наводнения (420 с детьми), и чье жилище признали непригодным для проживания. При этом 100 человек еще не определились ни с жильем, ни с ущербом и собираются зимовать. А им грозят блокадой и бульдозерами. Она говорит, что «у людей в мыслях - взять вилы...»
 
Кстати, Любовь Суслова тоже собирается зимовать на острове, и утверждает, что «никуда отсюда не поедет».
 
- Те квартиры, которые предлагают нам на ул. Малиновского в Хабаровске - маленькие, неуютные, не отвечают размерам, которые имеют в собственности люди на острове, - продолжает Любовь Суслова. - Уже стали ездить смотреть квартиры с рулетками - чтобы замерять и перепроверять «квадраты». А зачем нам менять шило на мыло? Непонятно, и почему такого качества жилье строят в Хабаровске, если на него, для подтопленцев, из госбюджата выделено по нормативу - 30 тыс. рублей на 1 кв.м.
 
Авторы письма просят правоохранительные органы остановить то давление, которое оказывают власти на жителей п. Уссурийский.
 
Вот текст письма:
 
«Наше хабаровское телевидение очень хорошо освещает и без того хорошее. Например, заселение частных домов на ул. Малиновского в Хабаровске. Дома там и не должны быть плохими, потому что ранней весной людям раздали проекты строений - для двоих, для троих и более членов семьи. Люди ознакомились, распределили свое имущество по комнатам.
 
А вот квартиры на той же улице Малиновского... Никто не ознакомил с планировкой квартир. Все уже махнули рукой, что там самое дешевое оборудование, говорят, китайское.
 
Строители предупреждают жильцов - очень осторожно обращайтесь с кранами, унитазами, ручками на окнах, линолеумом. Но вот планировка квартир подкачала. По документом комнаты одних квадратов, при замере - другие. Прихожие 1 м на 1 м - двоим не развернуться, ни раздеться, ни разуться. В комнатах по шесть углов, какие-то выступы, колонны.
 
Люди отказываются идти в эти «малосемейки». Администрация идет на всякие уловки, чтобы запихать туда жильцов - сначала подписывают документы, получают ключи и только потом смотрят квартиры. Сейчас эти уловки раскусили и не торопятся брать ключи.
 
С жителями п. Уссурийского поступают так: кто живет в ПВР (пункт временного расселения) - выгоняют. Мол, получили жилье, не важно какое - выметайтесь. И самая худшая ситуация с теми, кому некуда переселятся и они, похоже, вторую зиму вынуждены будут жить в непригодных для проживания домах.
 
Им грозят и давно грозят, что уголь завозить не будут, свет отключат, водоколонку законсервируют, катер долго ходить не будет. Да еще приедут бульдозеры и все снесут, все дома.
 
От таких страхов в людей начинается паника и каждый решает для себя: повешусь, выйду с вилами навстречу бульдозеру, оболью бензином бульдозер и себя - подожгу... Вот ведь до каких мыслей доводят людей. Уже в поселок пора посылать психолога, а у нас единственный врач скоро уедет. Получит жилье в городе и уедет!
 
Целый год люди живут как на вулкане - в домах признанных непригодными для жилья. Пишут в разные инстанции прошения, заявления, ответов нет. Приехать из поселка сложно. Дорога по болоту, которая ведет к мосту через Амур - непригодна для переезда, по ней невозможно везти телевизоры, холодильники, посуду. Катер, который может перевезти машину с вещами стоит дорого.
 
Администрация удивляется: «А что вам перевозить, ведь все утонуло? Получили по 120 тыс. рублей - накупите новое». А на что менять китайское оборудование в квартирах (краны, ванны, унитазы, двери, линолеум)?
 
Вот и выходит, что мы два года не живем спокойно. Сколько еще это будет длиться, наверное, не знает и сам президент.
 
По просьбе жителей поселка Уссурийский
Любовь Суслова и др.
»
 
Подписи под письмом
Подписи под письмом

Публикуется в соответствии со ст.42 закона «О СМИ».