Матвей Евсеев
Матвей Евсеев
Пресс-конференция Матвея Евсеева, руководителя компании «Алмазы Анабара» и не состоявшегося кандидата на пост главы республики, прошедшая во вторник, спустя почти две недели после того как «Единая Россия» исключила таки его из своих рядов, ожидаемых сенсаций не принесла.
 
Больше того, обернулась конфузом, а может и чем похуже, для самого Евсеева, решившего продемонстрировать осведомленность в вопросе о кандидатуре будущего президента АЛРОСА, но, как позже выяснилось, попавшего пальцем в небо и проболтавшегося о том, о чем говорить публично для прессы явно не следовало. Скандал случился, но совсем не по тому поводу, которого ждали.
 
Отвечая на вопросы журналистов, Матвей Евсеев заявил, что знает человека, который возглавит компанию АЛРОСА, но интригуя, отрекомендовал его не по фамилии, а как «парня с Урала».
 
По его словам это компромиссная фигура Москвы, которая уже прошла согласование и на предстоящем 23 октября заседании Наблюдательного совета компании АЛРОСА она будет утверждена. Вопрос координирует вице-премьер правительства РФ, полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. Напомним, что в начале июня текущего года он был назначен курировать деятельность АЛРОСА.
  
Однако уже через несколько часов после пресс-конференции слова Евсеева были опровергнуты сразу несколькими источниками. На сайте РБК выступил председатель Наблюдательного совета компании Илья Южанов, заявивший, что «в Наблюдательный совет АК «АЛРОСА» по состоянию на 21 октября не поступало ни директив, ни рекомендаций по новой кандидатуре президента компании».
 
Позже заявление сделала пресс-служба АК АЛРОСА, в котором было выражено сожаление, о том что «представитель дочерней компании делает публичные заявления по вопросам, решение которых находится в компетенции акционеров АЛРОСА» и дано обещание сделать «оценку подобных заявлений в соответствии с действующими корпоративными процедурами».
  
Чем это обернется для Евсеева пока не ясно. Можно лишь констатировать, что он публично озвучил один из возможных вариантов ответа на главный в настоящее время кадровый вопрос алмазной компании, а подобные действия в сегодняшней политической культуре, мягко говоря, не приветствуются. Но это было бы еще полбеды.
 
Ситуация усугубляется тем, что «парень с Урала» был подан Евсеевым как единственно возможный вариант, в то время как очевидно существуют как минимум еще одна альтернатива. Однако обо всем по порядку.
  
Как уже сообщалось 8 октября политсовет «Единой России» наконец-таки удовлетворил заявления Матвея Евсеева о выходе из партии. Напомним, что именно из-за своего членства в ЕР Евсеев и не смог принять участие в выборах главы республики. В соответствии с законом выдвигать кандидатов в данном случае имеют право только партии.
 
Единороссы Евсеева по понятным причинам не выдвинули, тогда он заручился поддержкой коммунистов, но для того чтобы выдвинуться от КПРФ, ему необходимо было стать как минимум беспартийным. Евсеев подал заявление о выходе из партии, но политсовет ЕР не стал его рассматривать, чем закрыл для главы «Алмазов Анабара» возможность регистрации в качестве кандидата, оградив, таким образом, Егора Борисова от опасного конкурента.
  
Сказать, что Матвей Евсеев был недоволен - значит не сказать ничего. Обладая эмоциональным характером, несостоявшийся кандидат в Ил Дарханы, причем кандидат - весьма перспективный, Евсеев в очень резких выражениях отозвался о «партии власти». «Вот уже четыре года меня душит удавка «Единой России».
 
Буквально задыхаюсь, да и не я один. Так что решительно отбрасываю от себя ярмо «партии власти», чтобы дышать свободно! Но они сделают все, чтобы не дать мне, ни одного шанса», - заявлял он в своем интервью минувшим летом в преддверии выборов как раз здесь, на сайте SakhaLife. И даже предрекал расплату своим противникам: «Придет время, и те, кто сегодня помешали моему выдвижению, ответят перед народом».
  
Само собой, что после таких авансов и издевательского удовлетворения заявления о выходе из партии, спустя месяц после выборов, от Евсеева ждали жесткой реакции и многообещающих заявлений. Но вопреки ожиданиям свою пресс-конференцию Евсеев построил исключительно как отчет о деятельности возглавляемой им компании.
 
Показатели здесь безусловно достойные, производительность труда в «Алмазах Анабара» достигает 10 млн рублей на человека, добыча приближается к 5 млн карат в год, продажи превысили 500 млн долларов.
 
Диверсифицированные направления также на высоте. В компании работает почти 1000 человек и в основном молодежь, для сельских жителей действует кадровая программа «Путевка в жизнь», так что, по словам Евсеева, «Алмазы Анабара» - это кузница кадров республики».
  
О своей политической деятельности Евсеев стал говорить, только отвечая на вопросы журналистов и с явной неохотой, пустившись в пространные рассуждения о том, что общество, являясь по сути иждивенческим, или как он выразился «жертвами», не готово брать ответственность на себя вообще и делать правильный выбор в частности.
 
Свой выход из ЕР Евсеев сравнил с выходом из тюрьмы, заявив, что это партия чиновников в которой он «не пришелся ко двору», но пообещал, что в политическую оппозицию не пойдет, поскольку в народе ее представителей воспринимают как явных аутсайдеров, а, следовательно, делать там нечего. По словам Евсеева «нужно выжидать» и «делать ставку на молодежь».
  
В контексте заявления о том, что «Алмазы Анабара» - это республиканская кузница кадров, слова сорокадевятилетнего Евсеева, о том, что нужно подождать, вполне можно расценивать как заявку на следующие выборы главы республики. Однако заявить об этом прямо он не мог, если действительно намеривается выжидать и готовиться.
 
При этом самому выглядеть «жертвой» обстоятельств амбициозный Евсеев совсем не хочет, поэтому, когда ему неожиданно представилась возможность высказать свою осведомленность в таком важном вопросе, как назначение главы АЛРОСА, то есть показать свою сопричастность, а, следовательно, значимость, Евсеев не устоял и высказался.
  
В то же время помимо официально курирующего деятельность АЛРОСА Юрия Трутнева, в группу которого, как теперь стало очевидно, входит глава «Алмазов Анабара», существуют и другие группы влияния. И не менее очевидно, что Матвей Евсеев в них не входит, как вероятно и «парень с Урала». Так что лучше бы уж глава «Алмазов Анабара» заявил о своих илдархановских намерениях.
 
Евгений Боженко, 22.10.14
ИА SakhaLife
http://sakhalife.ru/node/84992