Стало известно, за какие заслуги вручили первым лауреатам звание «Почетный гражданин Хабаровского края».
 
Это звание при губернаторе Вячеславе Шпорте является высшей наградой края и учреждено в прошлом году - 30 января 2013 года*. Сегодня, в канун дня края, звание получили первые два лауреата.
 
Так, Николаю Данилюку - председателю Хабаровского крайисполкома КПСС в 1986-1990 гг., председателю Хабаровского краевого Совета народных депутатов с 1990-1991 гг. и неудавшемуся кандидату в губернаторы края в 1991-м (назначен был Виктор Ишаев) - звание дали «за личный вклад в области государственного и муниципального строительства, повлиявший на улучшение условий жизни населения края».
 
В свое время именно предкрайисполкома Николай Данилюк в 1987-88 гг. отстоял Виктора Ишаева - занимающего тогда должность заместителя директора Хабаровского судостроительного завода по материально-техническому снабжению от исключения из КПСС. Ему был объявлен строгий выговор с занесением в учетную карточку.
 
И Данилюк взял грех на душу: попросил работников сектора учета райкома КПСС пока не вносить запись в учетную карточку, а держать ее под рукой. И сделать запись только тогда, когда вдруг прибудет в райком проверка. Но проверки не случилось, а потом настали времена, когда контроль за работой секторов учета в партийных комитетов ослабел. Так учетная карточка и осталась «чистой»...
 
Еще один лауреат звания «Почетный гражданин Хабаровского края» - Евдокия Гаер - депутат Верховного Совета СССР с 1989-1991 гг. - удостоена награды «за развитие и сохранение коренных и малочисленных народов Севера, проживающих на территории края». Правда, сегодня 80-летняя Евдокия Гаер уже давно проживает в Москве.
 
Ее хорошо знают в Ханты-Мансийском автономном округе, где она последние годы изучает традиционную медицину северных народов. В Хабаровском крае ее подзабыли. Некоторые земляки с определенной долей обиды говорят о Евдокии Гаер, мол, бросила свой народ, укоренилась в далекой Москве, стала высокопоставленной чиновницей, а проблемы малочисленных народов в Хабаровском крае эти самые народы пытаются решать без ее поддержки.
 
Получается новое звание «Почетный гражданин Хабаровского края» в демократической России вручили за светлое прошлое! Только не понятно тогда, зачем все эти «улучшения» при советской власти ликвидировали в 90-х вместе с той властью и партией? И зачем было устраивать переворот в 1991-м, отменять ранее, в 1990-м, ст.6 Конституции СССР, где «руководящей и направляющей силой советского общества, ядром его политической системы являлась КПСС, которая существовала для народа и служила народу»? Ведь было хорошо! Иначе бы не давали званий сегодня за светлое прошлое.
 
Сейчас руководящей и направляющей силой российского общества является «Единая Россия», где состоят бывшие члены КПСС, они же стоят у власти (1 секретарь Хабаровского горкома КПСС - мэр Хабаровска Александр Соколов, 1 секретарь Хабаровского крайкома ВЛКСМ - спикер краевой думы Виктор Чудов).
 
Раз все служило для народа и народу - кто это все разрушил? И почему сейчас мы так плохо живем? Где это светлое будущее?
 
Константин Пронякин.
 
*При прежнем губернаторе Хабаровского края Викторе Ишаеве, высшей степенью признание заслуг граждан в области социально-экономического и культурного развития края являлся почетный знак правительства Хабаровского края «За заслуги» им. Н.Н. Муравьева-Амурского.