Ю. Шестакова. 2000 г. Фото С.Алексеева.
Ю. Шестакова. 2000 г. Фото С.Алексеева.
Сколько стоит равнодушие? Есть ли у него вообще цена? Оказывается,  чиновникам она известна, и не каким-то там федеральным, московским, а нашим, хабаровским, вроде бы и утонченных искусством - из министерства культуры. Раскроем тайну - цена равнодушия не в долларах, а в рублях. Это ровно 25 рублей. Именно столько стоит конверт с марками, куда и запечатали очередную равнодушную отписку.
 
Министерство культуры Хабаровского края рассмотрело и отказало в нашем предложении о присвоении в честь Года литературы перевалу у истока р. Хор в районе им. Лазо имени Юлии Шестаковой (1914-2002) - подзабытой, но уважаемой дальневосточной писательницы, ветерана Великой Отечественной войны, непосредственно принимавшей участие в 1946 году в комплексной экспедиции Приамурского филиала Географического общества и Академии наук СССР. Это она открыла ту самую недоступную ранее высоту, откуда скатывается хрустальный, ледяной и необузданный Хор.
 
Первый заместитель министра культуры Хабаровского края Марина Лоскутникова объяснила, что финансирование работ по присвоению наименования географическому объекту осуществляется за счет средств краевого бюджета.
 
«Но учитывая дефицит бюджетного финансирования, проведение в 2015 году мероприятий по присвоению перевалу имени писательницы Юлии Алексеевны Шестаковой за счет средств краевого бюджета по отрасли «Культура» не представляется возможным», - излагает Марина Лоскутникова.
 
На вопрос, сколько же стоит наименование географического объекта - рубль или миллион, консультант отдела музейно-библиотечной деятельности министерства культуры края Елена Гончарова (она готовила ответ замминистру, который нам и пришел), по телефону сказала: «У меня есть начальник, звоните ей».
 
Начальник музейно-библиотечного отдела минкультуры края Ирина Купченко: «Я не комментирую, все что ответили, то и есть».
 
Похоже, этим вопросом в министерстве культуры никто и не интересовался. Ответить то им было нечего. Да, и зачем им это? Вот такая она, равнодушная чиновничья отписка, за 25 рублей с конвертом: «учитывая дефицит... не представляется возможным». И как сказали мне напоследок в министерстве: мол, пишите что хотите, это ваше право... Интересно, мои права они знают, а свои нет. И вообще странно, что музейно-библиотечный отдел занимается вопросами в министерстве, связанными с географическими названиями.
 
Вот интересно, а сколько же стоит такая инициатива - дать имя безымянной горе, перевалу, речке, озеру или другому природному объекту?
 
По Закону «О наименованиях географических объектов», предложения о именовании могут вносить федеральная или местная власть, общественные объединения, предприятия и фирмы, даже просто отдельные граждане России.
 
Предложение, что собственно мы и сделали, подав в министерство культуры, далее, должно быть направлено в краевую Законодательную думу, которая одобряет его или нет, объявляет опрос мнения населения о присвоении наименования географическому объекту (результат опроса носит рекомендательный характер).
 
На экспертизу комитетом госустройства думы в правительство края отправляются, как правило, восемь документов: 1. решение об одобрении предложения, 2. обращение лица, инициировавшего присвоение, 3. документы об информировании населения территории и результатов выявленных мнений, 4. расчеты финансовых затрат, 5. обоснование предлагаемого наименования (сведения о факте открытия; биографическая справка о жизни и деятельности лица), 6. копия топографической карты либо кадастрового плана территории, 7. сведение о национальной форме написания наименования, 8. географические координаты центра географического объекта, определенные с точностью до десятых долей минуты. В итоге, выходит заключение. И если все прошло «положительно», то географический объект подлежат регистрации и учету.
 
Цена всему этому, предполагаю, самая минимальная, тем более, все документы собираются в рамках работы министерств и ведомств. Ведь не надо на перевале отливать золотые буквы Шестаковой, и памятник не надо ставить.
 
Военный топограф, хабаровчанин Григорий Левкин говорит, что в последнее время, даже бумажные карты не обновляются, а составляются в электронном виде. Поэтому все затраты - внести название в электронный файл и в Реестр зарегистрированных наименований географических объектов - Государственный каталог географических названий Росреестра.
 
Но судя по ответу письма из минкультуры, они даже не пытались предложение передать по нужному адресату. Хотя в конце и указали, что «высоко оценивая вклад Ю.А. Шестаковой в развитие дальневосточной литературы, министерство культуры края, краевые учреждения культуры на постоянной основе осуществляют работу, направленную на сохранение наследия писателя и популяризацию ее творчества».
 
Вклад чиновники оценивают, похоже, так высоко, что до сих пор не могут установить даже мемориальную доску на доме в Хабаровске по ул. Карла Маркса, 37 (это дом - «Книжный мир» на площади им. Ленина), где долгие годы жила и работала писательница.
 
Юлия Шестакова была скромной, и на каждом углу и не говорила, что она ветеран Великой Отечественной войны. В августе 1945 года ее командировали в действующую армию, она участвовала в военной операции в Маньчжурии, откуда посылала в газету «Тихоокеанская звезда», где и работала, свои репортажи и очерки. Юлия Шестакова особо никому не показывала и свои награды, хотя была награждена юбилейной медалями «20, 40 лет Победы в Великой Отечественной войне», орденом «Знак Почета» и медалью за вклад в развитие культуры Хабаровского края, заслуженный работник культуры РСФСР.
 
Дочь Юлии Шестаковой - Ольга Рослая сказала, что она ходила по чиновникам, но ни на 65-летие, ни на 70-летие Победы в Великой Отечественной войне денег для увековечивания памяти ветерана - писательницы не нашлось.
 
Заместитель председателя краевого отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК)  Людмила   Ишаева пояснила, что у них есть своеобразная «очередь» на установку мемориальных досок, так как все средства - внебюджетные и собираются всем миром.
 
- В этом году, в мае, мы устанавливаем на ТЮЗе памятную доску композитору Александру Новикову, а уже на следующий год откроем сбор денег для увековечивания памяти Юлии Шестаковой, - сказала  Людмила   Ишаева. - Средняя цена мемориальной доски 45-60 тыс. рублей. Но даже такая сумма собирается нами с трудом.
 
Вот так у нас в Хабаровском крае ценят людей и встречают Год литературы-2015, объявленный президентом России Владимиром Путиным.
 
Кстати, председатель Хабаровского регионального отделения Союза писателей России, поэт Михаил Асламов, кроме того, что поддержал идею назвать перевал именем Юлии Шестаковой, сказал, что объявленные минкультурой края мероприятия в честь Года литературы - ни чем почти не отличаются от прошлого и позапрошлого года.
 
«Литературные чтения и творческие встречи у нас проходят регулярно. Зачем же их выдают за что-то этакое в литерный год?», - спросил у меня Михаил Асламов. Но я то не министр культуры. А место это в Хабаровском крае пока вакантно...
 
Константин Пронякин.
* * *
Скачать файл "Реестр зарегистрированных в АГКГН географических названий объектов на 21.01.2015 г. Хабаровский край"Реестр зарегистрированных в АГКГН географических названий объектов на 21.01.2015 г. Хабаровский край
(pdf, 4Мб)
Скачать файл "Реестр зарегистрированных в АГКГН географических названий населённых пунктов на 21.01.2015 г. Хабаровский край"Реестр зарегистрированных в АГКГН географических названий населённых пунктов на 21.01.2015 г. Хабаровский край
(pdf, 78Кб)

 

 

 
Прокурору Хабаровского края
Каплунову Виталию Николаевичу

 
Жалоба

 
Обратившись 23 января 2015 года с предложением о присвоении наименования географическому объекту - перевалу у истока реки Хор - имени писательницы Юлии Шестаковой в министерство культуры Хабаровского края, я получил ответ от 20 февраля 2015 года за №03-37-1035 (конверт со штемпелем от 04.03.15 г.) и за подписью первого заместителя министерства культуры края М.А. Лоскутниковой.
 
Считаю, что в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 г. №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», а также с Федеральным законом от 18.12.1997 г. №152-ФЗ (ред. от 10.07.2012 г.) «О наименованиях географических объектов», министерство культуры Хабаровского края и его автор М.А. Лоскутникова нарушили мои права.
 
Обращение осталось не рассмотренным, не соблюден порядок, прописанный в законе «О наименованиях географических объектов», а также доводы, на которые сослались в ответе, в частности, что «проведение мероприятий по присвоению перевалу имени Шестаковой за счет средств краевого бюджета не представляется возможным» - не обоснованные, так как в телефонном разговоре, обратившись к исполнителю ответа для дополнительной информации, ни о каких экспертизах и финансовых расчетах о затратах мне не сообщили.
 
Полагаю, что они не были проведены, к письменному ответу не приложены, в ответе на них не ссылаются, и также, вести такие расчеты не в компетенции министерства культуры.
 
Прошу признать ответ не рассмотренным - «отпиской», нарушившим мои права и обязать министерство культуры Хабаровского края рассмотреть мое обращение на законном основании.
 
Константин Пронякин.