Ответит ли мэр Хабаровска Александр Соколов за дела на Большом Уссурийском острове?
Ответит ли мэр Хабаровска Александр Соколов за дела на Большом Уссурийском острове?
В минувший четверг, 26 марта, исполняющий обязанности начальника контрольного департамента полномочного представительства президента РФ в ДФО Дмитрий Ярков получил полный пакет документов о многомесячных мытарствах жителей поселка Уссурийский, которые с ноября прошлого года пытаются достучаться до властей города Хабаровска по поводу массового нарушения их жилищных, потребительских и имущественных прав.
 
Полпредство с открытыми глазами
 
- Накануне Дмитрий Ярков принял жителей п. Уссурийского в Хабаровске, в штаб-квартире полпреда по ул. Шеронова, 22, и был искренне, как всем показалось, удивлен тем, что много месяцев на острове Большой Уссурийский творится самое настоящее беззаконие, - рассказывает житель поселка Валерий Ханенко. - Ярков с широко открытыми глазами впервые узнал, что власти краевого центра, оказывается, по факту обманули полпреда Юрия Трутнева, доложив ему, что якобы все подтопленцы с острова получили жилье на материке. А Юрий Трутнев, как известно, проинформировал об этом президента Владимира Путина и премьера Дмитрия Медведева. Представляете, какой наглый обман произошел?
 
По словам Валерия Ханенко, все те же руководители Хабаровска не выполнили обязательств перед главой государства по расселению всех жителей, пострадавших от наводнения в 2013 году. Хотя на это были выделены гигантские федеральные средства, а также собрано около миллиарда рублей «Первым каналом».
 
Прокурора проигнорировали
 
Еще осенью прошлого года дома вместе с жителями, когда в поселке проживало более 70 человек, отключили от теплообеспечения, затем лишили людей электроэнергии.
 
И после того, как большая часть островитян в холода вынужденно покинула родной поселок, там начался, по выражению очевидцев, самый настоящий «бандитский» погром. Без всяких судебных решений группа неизвестных лиц принялась крушить дома вместе с оставшимся там имуществом собственников. Продолжается погром по сей день.
 
- Отключив тепло, свет и сняв крыши на домах, вынув окна и двери в подъездах, тем самым придав домам «очень аварийный» вид, - рассказывает общественница и жительница поселка Любовь Суслова. - Затем и вовсе появились издевательские уведомления на дверях о том, что собственникам можно самим, своими руками, сносить свои дома. Вся эта вакханалия стала сигналом для металлистов и мародеров. Грабеж шел днем и ночью.
 
После этого, по словам жителей, погром продолжили уже муниципальные власти, дав отмашку пригнать технику в поселок.
 
- Крушение домов шло вопреки всем законам и Жилищному кодексу, когда собственниками еще не решен в судебном порядке вопрос по переселению, - убеждена Любовь Суслова. - Сегодня квартиры вместе с мебелью, бытовой техникой и документами уже зарыты под развалинами, как после землетрясения в Нефтегорске. Даже постановление заместителя прокурора Индустриального района Екатерины Ермаковой не остановило этих работ. Зона подтопления стала зоной преступления…
 
Странный субподрядчик
 
Сегодня в Уссурийском целым остался один кирпичный дом - №5-б, в котором сгрудились четыре семьи собственников общей численностью в 13 человек - чертова дюжина, так сказать.
 
«Дебрям» стали известны организации, которым по договору с мэрией Хабаровска «поручено» почти за 10 миллионов рублей ликвидировать все строения в поселке.
 
Подрядчиком стало МУП «УО МКД» почему-то не в лице действующего директора Владимира Моргулиса, который куда-то бесследно исчез из своего офиса на Постышева, 10, а в лице исполняющего его обязанности Владимира Калашникова. Исполнителем же «субподрядных работ» сделали некое ООО «Р-строй» в лице гендиректора Ирины Агарковой.
 
Примечательно, что, согласно официальным справочным данным, по кодам ОКВЭД, эта компания занимается розничной торговлей, ремонтом бытовой техники, а также… полиграфической деятельностью и еще «консалтингом по аппаратным средствам вычислительной техники».
 
Договор субподряда. Цена разгрома п. Уссурийского - 9,9 млн рублей из бюджета Хабаровска
Договор субподряда. Цена разгрома п. Уссурийского - 9,9 млн рублей из бюджета Хабаровска

Договор субподряда
Договор субподряда

 
Каким образом сервисное предприятие получило субподряд на снос большого поселка, остается лишь догадываться.
 
Впрочем, сами рабочие, проводящие демонтаж строений, слыхом не слыхивали о названии той компании, в которой они трудятся.
 
- Ни на одно письмо жителей поселка о вопиющих нарушениях закона власти и полиция не реагировали, - говорит Любовь Суслова. - Три дня назад «бандиты» на бульдозерах, иначе их не назову, разрушили кирпичный дом №3, в котором находились ценные вещи и мебель жильцов. Примечательно, что в этом же здании размещался магазин частного предпринимателя и опорный пункт полиции, где также было немало дорогостоящих предметов.
 



 
Чумка и край против мэрии?
 
Надо сказать, что после недавнего визита Любови Сусловой к губернатору Вячеславу Шпорту эту ситуацию взял под контроль зампред краевого правительства по социальным вопросам Владимир Чаюк, который провел уже две встречи с уссурийцами. Последняя прошла в минсоцзащиты, где он официально выделил поселянам юриста.
 
Как пояснила Любовь Суслова, это поможет людям грамотно составить судебные иски к администрации города, в частности, о нарушении Жилищного кодекса и признаков  преступления по ст.167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества). Первое судебное заседание «Чумка против мэрии» с участием краевого юриста состоится уже 10 апреля.
 
Получается, по факту, что край в лице своего юриста, защищающего жителей острова, будет судиться с городом, причем по административным и уголовным мотивам. Такого в истории Хабаровска, по-моему, еще не было. Впрочем, поживем - увидим.
 
- Начальник департамента дальневосточного полпредства президента Дмитрий Ярков попросил жителей подготовить ему полный пакет документов обо всей этой ситуации, приложить туда всю нашу многомесячную переписку с чиновниками и силовыми структурами, а также их ответы, - заканчивает Валерий Ханенко. - Мы подготовили и передали. Если это не бюрократический фарс то теперь остается надеяться, что об этом проинформируют Юрия Трутнева и Владимира Путина. Как они отреагируют на фактический обман хабаровских властей? Не знаю… Сейчас в Хабаровске ждут Дмитрия Медведева на Чемпионат, мы бы очень хотели к нему обратиться, но кто же нас пустит?
 
А зампред краевого правительства Владимир Чаюк вместе с подчиненными уже готовит подробный отчет губернатору Вячеславу Шпорту об этой ситуации.
 
П. Уссурийский разгромили за 9,9 млн рублей из бюджета Хабаровска/ Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ (нажмите, чтобы увеличить)
П. Уссурийский разгромили за 9,9 млн рублей из бюджета Хабаровска/ Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ

 
Каменные дома в п. Уссурийском рушили с ведома мэрии Хабаровска вне закона/ Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ (нажмите, чтобы увеличить)
Каменные дома в п. Уссурийском рушили с ведома мэрии Хабаровска вне закона/ Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ

 
Дома в п. Уссурийском громили средь белого дня за бюджетные деньги хабаровских налогоплательщиков./ Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ (нажмите, чтобы увеличить)
Дома в п. Уссурийском громили средь белого дня за бюджетные деньги хабаровских налогоплательщиков./ Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ

 
Этих домов в п. Уссурийском больше нет
Этих домов в п. Уссурийском больше нет

 
Как говорится, лед тронулся. Правда, тогда, когда в поселке остался один-единственный дом. Он теперь и станет, как уже писали «Дебри» последним бастионом в этой затянувшейся борьбе между простыми пенсионерами и муниципалитетом.
 
- Если точнее сказать, остров Большой Уссурийский стал своеобразной лакмусовой бумажкой, по которой с точки зрения законов можно определять, так скажем, «на вшивость» нынешнее состояние всех ветвей власти и возможность граждан добиваться справедливости, - шепотом сказал нам один из краевых чиновников.
 
Андрей Светлов.